Шаровая молния. История из детства.

Встречи с шаровыми молниями явление не редкое. И в моей жизни присутствовал сей факт дважды. И только в детстве.

Во время грозы, а особенно в такую, чтобы и громко, и сверкало , так , что коленки подгибаются. Многие стремятся совершить некий обряд , которому их научили родные , в основном из старого поколения.
В него могут входить такие действия , как например , завесить зеркало тряпкой или спрятаться в укромное место за печку, за шкаф. Не прикасаться к металическим предметам, не говоря уже об электрических телефонах и прочей фигни. Выключить свет, воду, газ. Зашторить окна и не выглядывать на улицу. И многое другое.
Только дело в том, что у бога на это есть свое мнение. И он сам решит повезёт тебе или нет.
Вот , как это было у нас.
Когда я был маленький. ....))) . Я каждое лето проводил в деревне. Это были не забываемые и лучшие воспоминания детства. Но были и такие....
Лето раньше было не такое , как сейчас и грозы не такие. Словно Зевс спускался с неба и фигарил все, что увидит, и очень злился если не попадал по цели. И все очень любили лето и боялись Зевса.
Вот такие влюбленные в лето, мы сидели на лавочке и обсуждали деревенские новости, и всякую чепуху. Краем глаза замечая очередной поход Зевса на нашу деревню. После не долгих раздумий.
Общим мнением было решено ретироваться в дом. Совершить некий обряд и спрятаться за печку. Сидим молчим, за железки не беремся.
Не смеемся, но очень хочется. Окна занавешены, розетки выключены. В доме человек шесть, трое из них дети.
После часовой грозы, ливня , ветра и мучений, выглянуло вечернее солнышко. Ну все казалось бы, можно все. Открыли окна шторы. Самые смелые сели пить чай. И вооооот здрасте. Это я к вам прилетела на чай. Светящийся шар размером с яйцо плавно влетел в окно. Все замерли. Проделав не большой экскурс по дому, он остановился в центре комнаты шипя на окружение. И может быть, он и улетел бы обратно в окно. Но нет. За печкой сидела наша бабушка. Она точно знала что, рано вы ребята радуетесь, гроза ещё не прошла. И поэтому продолжала оставаться там. У бабушки в ногах была коробка с утятками, которые решили проявить активность именно в этот момент. И вот жертва найдена. Шар мгновенно устремляется в их сторону. Проходя через утят, с громким хлопком уходит в пол, проделав в нем отверстие. У бабушки обморок. Обоженные ноги. Утята погибли. Сообразив и придя в сознание взрослые вынесли бабушку во двор. Ноги закопали в землю и побежали вызывать скорую. Бабушку увезли в больницу. Осталась жива. Проверили дом, огня нет. Только дырка в полу.
Теперь каждый раз приезжая в деревню. Хожу по старому дому, смотрю на разные мелочи и вспоминаю истории с ними связанные. Вот и дырка эта осталась. Заделывать не стали, осталось как напоминание потомкам.