Сеул украсит уникальное гигантское колесо обозрения без спиц

В столице Южной Кореи началось строительство уникального туристического объекта. Seoul Twin Eye, самое высокое колесо обозрения своего рода без спиц, будет представлять собой два пересекающихся кольца, по которым будут перемещаться кабины для тех, кто желает насладиться видами Сеула.

Сеул украсит уникальное гигантское колесо обозрения без спиц Строительство, Сеул, Развлечения

За реализацию проекта отвечает компания UNStudio в сотрудничестве с Arup и Heerim Architects. Предполагается, что объект будет установлен на высоте 40 метров на вершине одного из культурных центров Сеула. Учитывая диаметр колеса в 180 метров, туристы смогут подниматься на высоту 220 метров. В каждой из 64 капсул будет 25 мест, и за один раз колесо сможет перевезти до 1600 человек. Для движения капсул разработана инновационная гусеничная система.

Сеул украсит уникальное гигантское колесо обозрения без спиц Строительство, Сеул, Развлечения

Как сообщается в UNStudio, дизайн проекта был вдохновлен астрономическими часами Honcheonsigye, отображающими движение небесных тел. Специалисты компаний-партнеров провели оценку ветростойкости и сейсмоустойчивости объекта. Кроме того, проект предполагает строительство зиплайна и отдельной ветки железной монорельсовой дороги до ближайшей станции метро. Начало активной фазы запланировано на 2025 год, а сдача в эксплуатацию ожидается в 2028 году.