Сегодня среда, мои чуваки

Давайте разберемся, что это за лягушка такая.

Сегодня среда, мои чуваки Лягушки, Мемы, Улыбка, Природа, Длиннопост, Злая щитоспинка

Один из популярных мемов Реддита.

Злая щитоспинка или обыкновенная лягушка Баджита.
Одна из самых необычных лягушек. Злая щитоспинка обитает в саваннах Парагвая и Аргентины. Свое название лягушка Баджита получила в честь английского зоолога Джон С. Баджита, который описал этот вид в 1899 году в саваннах Гран-Чако (Парагвай).

Сегодня среда, мои чуваки Лягушки, Мемы, Улыбка, Природа, Длиннопост, Злая щитоспинка

Хоть ее внешность довольно комична, но злой ее прозвали непросто так. Это агрессивное и прожорливое земноводное. Они не чураются каннибализма. Охотятся злые щитоспинки из засады. Они забираются под камни, коряги или закапываются в ил. Их добычей являются все, что они могут поймать — насекомые, улитки, мелкие лягушки или же представители собственного вида.

Сегодня среда, мои чуваки Лягушки, Мемы, Улыбка, Природа, Длиннопост, Злая щитоспинка

Лягушка пособна утонуть на глубине 10 см, поэтому выбирает мелкие водоемы и ведёт полуводный образ жизни. Основное развлечение – прицепиться к кочке или коряге, изображая из себя какой-то камень в ожидании подходящей жертвы.
Кушает так: безжалостно насаживает добычу на свои наросты, смыкает челюсти и терпеливо ждет, пока жертва перестает трепыхаться. А потом проглатывает. И при этом улыбается)

Сегодня среда, мои чуваки Лягушки, Мемы, Улыбка, Природа, Длиннопост, Злая щитоспинка

Спит днём, а ночью активна. Прятаться в темноте ей помогает тёмный окрас боков и спины, на которых можно различить небольшие желтоватые или красноватые пятнышки. У самца горло ещё окрашено в синий цвет, а молодняк может похвастать светло-зеленым узором на бежевом фоне. Кожа у лягушки неровная, с морщинками и буграми.

Сегодня среда, мои чуваки Лягушки, Мемы, Улыбка, Природа, Длиннопост, Злая щитоспинка

Брачный период у злых щитоспинок связан с сезоном дождей. После спаривания самки откладывают во временные водоёмы от 1500 до 2000 яиц. Развитие происходит быстро, ведь дожди скоро закончатся и водоем пересохнет. Всего через два дня на свет появляются головастики, а еще через три недели они полностью проходят метаморфоз. Правда, до этого момента доживают далеко не все: головастики охотно питаются друг другом, проглатывая зазевавшегося собрата целиком.

Сегодня среда, мои чуваки Лягушки, Мемы, Улыбка, Природа, Длиннопост, Злая щитоспинка

После окончания сезона дождей злые щитоспинки впадают в спячку. Для этого они зарываются в ил и формируют плотный кокон из собственной линяющей кожи. Этот кокон закрывает все отверстия, оставляя место только для ноздрей. Вот так они и спят с марта по сентябрь, просыпаясь только тогда, когда вокруг уже много воды.

На свет выходят уже готовые размножаться, но сначала идут как следует покушать и съедают все, что находится в водоеме.

Сегодня среда, мои чуваки Лягушки, Мемы, Улыбка, Природа, Длиннопост, Злая щитоспинка

Лягушка действительно мем, со своими особенностями: ест друг друга, может утонуть, да и есть хочет всегда, злая и агрессивная, а какая у нее улыбка.
Просто еще одна необычная шутка нашей природы: милота и кровожадность.