Сегодня день памяти жертв Холокоста

Среди миллионов сюжетов Катастрофы один из моих любимых — про еврейского кондитера.

Исраэль Кристал родился в 1903 году, в Жарнуве (тогда Российская империя) в еврейской религиозной семье. Мать умерла в 1910 году. Когда началась Первая мировая война, отца призвали в российскую армию, он погиб на фронте. В 1920 году Исраэль переехал в Лодзь, где выбрал и полюбил на всю жизнь профессию, которая очень скоро поможет ему спастись от смерти: он стал превосходным кондитером. В 1928 году Кристал женился, у него родились двое детей, семья прославилась на всю Польшу своими великолепными сладостями, за которыми люди были готовы приезжать из других городов.

В 1940 году во время оккупации Польши нацистской Германией Исраэль с семьёй был выселен в Лодзинское гетто, но и там производство конфет не прекращалось. Чем более горькой становилась жизнь, тем больше сладостей Кристал ежедневно выкладывал на прилавок своего киоска. Его конфеты и печенья пользовались большой популярностью у нацистов: они заходили к Кристалу каждое утро и бесплатно набивали свои карманы сладостями. Именно это и помогло Исраэлю выжить в тот момент.

В августе 1944 года двое детей кондитера погибли; гетто ликвидировали; Исраэля с женой отправили в Освенцим. Там человек с улыбающимися глазами потерял и жену, оставшись совсем один...

На момент освобождения из лагеря смерти кондитер весил 33 килограмма. Он вернулся в Лодзь и снова одержимо принялся за старое: печенья, конфеты, шоколад.

Вторично женился в 1947 году, затем у него родился сын. В 1950 году переехал в Израиль, поселился в Хайфе, там родилась дочь. Вначале работал на кондитерской фабрике, затем открыл собственное дело, производил сладости дома и продавал их в киоске. В 1952 открыл кондитерское предприятие, которое работало до 1970 года, после чего продолжал делать сладости дома.

Сегодня день памяти жертв Холокоста Холокост, Самый старый человек, Евреи, Кондитер, История

19 января 2016 года, после смерти японца Ясутаро Коидэ, Кристал стал кандидатом на титул старейшего живущего мужчины на Земле, а после обнаружения в Польше документа 1918 года[1] был официально им объявлен.

1 октября 2016 года отпраздновал праздник бар-мицвы, который не сумел отметить вовремя, в 13-летнем возрасте, из-за Первой мировой войны