Сбываются антиутопические романы

«О дивный новый мир» и «1984»
Сбываются антиутопические романы «О дивный новый мир» и «1984»
Вы смотрите срез комментариев. Показать все
Автор поста оценил этот комментарий
Если честно, я не понимаю, почему произведение Хаксли считается антиутопией. По сути, люди сделали выбор в пользу удовольствий, отказывшись от эмоций, даже не от ума - они все еще в состоянии развивать общество, двигать его вперед, добиваясь все лучшей и лучшей жизни для человечества. Что в этом антиутопического? То, что люди не умеют чувствовать? Так они не умеют, потому что не бывает страданий, и это здорово.
Я не считаю, что я вправе выбирать за другого человека, быть ему умным или счастливым. Каждый знает это для себя куда лучше. С другой стороны, я бы просто не хотел, чтобы все были счастливы, ну так это потому что я сволочь.
раскрыть ветку (9)
Автор поста оценил этот комментарий
по-моему это антиутопия, потому что там должен быть счастливым. ты должен принадлежать всем, ты должен работать тем, кем тебя вырастили. никакого права выбора вообще. не хочешь трахаться со всеми подряд-тебя осуждают. хочешь побыть в одиночестве-тебя осуждают,хотя это впринципе невозможно.
раскрыть ветку (8)
Автор поста оценил этот комментарий
Если перед твоим рождением не произошло сбоев (как у парня, которому спирта случайно капнули - не помню имя этого героя), то все нормально для тебя, в данном обществе это норма, трахаться со всеми подряд для них - это как здороваться со знакомыми для нас.
А если все-таки сбой произошел, и ты испытываешь чувства, не связанные с радостью, то тебе дают право уехать в ссылку, где живут такие же, как ты, вы там не обязаны соблюдать законы большинства.
раскрыть ветку (7)
Автор поста оценил этот комментарий
естественно, для них это обычный порядок вещей, но если ты как-то хочешь что-то изменить, пусть даже только свою жизнь, то у тебя это с трудом получится.
+вспомни реакцию этого самого героя на то, что его отправляют в ирландию. для него это как будто его собирались в концлагерь отправить. это только потом главный человек там объяснил, что на самом деле для него это хорошо-там будут такие же, как он. и еще опять же, проблема выбора. ему никто не давал выбора, хочет поехать-не хочет, его отправили туда насильно.
ну и еще это похоже на антиутопия из-за разложения общества. в этом посте и написано про эти проблемы.

извиняюсь, что может непонятно пишу, голова соображает плохо. после прочтения книги сам долго думал над этим, примерно пересказываю.
раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий
Ну так герой-то этот мудак тот еще. Закомплексованный неудачник, между прочим. Что значит "разложение общества"? Моральное разложение? А чем оно плохо, кроме того, что "раньше было не так"? Общество от этого само по себе не страдает, люди живут не хуже, а значит, возможно, неправильно было раньше.
раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий
блин, написал большое сообщение, случайно закрыл вкладку. просто перескажу вкратце:
тогда ведь и 1984, и "451 по фаренгейту" не антиутопии. заведено было в 1984 друг на друга доносить, следить за соседями, что людьми управляют. большинство же было счастливо, не было безработицы, все трудились для счастья страны. а в 451... было заведено жечь книги и много еще чего, давно читал, детали плохо очень помню.
не старадют люди потому, что не видят проблемы, по-моему. в 1984 людей очень сильно контролировали и постоянно была слышна пропаганда, люди верили абсолютно всему. в "451..." люди настолько деградировали, что им было наплевать, они не задумывались над этим. а в "о дивном новом мире" все и так были счастливы-зачем им задумываться о чем-либо, если и так все хорошо? старадали ведь только единицы. в "451... с ними что-то делали, я не помню что, если честно, в 1984 их распыляли, в "о дивном новом мире" их отправляют в ссылку. да, большинство счастливо, но счастья этого люди добились в ущерб эмоциям, нравственности. и, конечно, моя любимая тема: выбора нет. тебе некуда бежать. да, там была ссылка, но все равно это был не твой выбор.
а вообще, предлагаю разойтись на добром слове. я высказал свои мысли, ты - свои. убеждать тебя в том, что это антиутопия я не собираюсь, это ж твое мнение. приятно было пообщаться :)
раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий
Ну да, я почти со всем согласен.
На самом деле "451 градус по Фаренгейту" тоже мне не кажется такой уж антиутопией, ну не вправе кто-то решать, что общественная мораль неверна. Если общество пришло к ней, то значит это правильно. А вот "1984" отличается уже довольно сильно, потому что ситуация хуже, чем в нормальном мире по соизмеримым понятиям - продолжительность жизни, доля военных расходов в бюджете страны и так далее. Мораль измерить нельзя, а вот материальное богатство можно.
Мы вроде бы ведь и не говорили с агрессией, можем и разойтись, а можем еще поговорить:) Вообще-то действительно границы между утопией и антиутопией очень тонкие.
Кстати, по поводу свободы в "О дивном новом мире" - она, на мой взгляд, не меньше, чем в современном мире, просто нельзя нарушать общественные устои. Если в современном мире кто-то начнет сжигать ученых за их идеи, его тоже ограничат в свободах
П. С. Ты уже второй человек за последний час, который писал что-то большое и не отправил. Видимо, ты недооцениваешь мощь тёмной стороны:D
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
я согласен, все без агрессии, мне даже нравится, но голова уже не соображает, а надо заниматься :) так что пора идти)
"Если общество пришло к ней, то значит это правильно." - очень хорошая мысль, по-моему, с ней тяжело поспорить. но в книге автор в первую очередь выражает свою мысль и показывает свое видение, что аморально, а что нет. и именно по этому как бы "посылу" автора может и определяют антиутопия это или утопия.

П.С. Буду ждать твоего поста с извинениями всем людям, когда ты наконец вернешься на светлую сторону)

Да прибудет с тобой сила!
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Ладно, раз заниматься надо, то без этого никак:)
Да, наверное, посыл автора определяет это все.

А еще сила не прибывает! Прости за резкость, но меня в бешенство просто приводит буква "и" в последнем слове! Прибывает поезд на вокзал, а сила пребывает:) Надеюсь, эта вспышка ярости не омрачит нашу беседу:)
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
а блин, сколько книг по вселенной зв прочитал, а все еще иногда делаю ошибки) пора идти кофе пить, мозги включать)
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку