Сброс настроек NodeMCU при долгом нажатии на RST

Добрый день!

Собственно, вопрос изложен в теме поста.

Устройство на базе NodeMCU (ESP8266), которое я делаю, должно иметь возможность:

1. При первом запуске создавать собственную точку доступа с IP и Web-интерфейсом.


2. При подключении к ней с компьютера, смартфона и т.п. после ввода IP в браузере выдавать экран для ввода имени точки доступа Wi-Fi и ее пароля.


3. После ввода - сохранять введенную информацию в EEPROM и  в дальнейшем подключаться к указанной точке доступа.


4. При долгом нажатии кнопки RST в процессе включения - сбрасывать сохраненную точку и вновь возвращаться к п. 1.


Я нашел в Интернете скетч для Arduino IDE, который проделывает почти всё из вышеперечисленного.


НО!


Для сброса настроек используется кнопка, подключенная к GPIO5.


Как вместо этого "отловить" долгое нажатие на RST?


Спасибо!


UPD: наверное, стоит уточнить, что я не выдумал это из головы.


Цитирую собственный комментарий:


"Когда мне лень писать свою прошивку, я генерирую готовую на сайте https://wifi-iot.com/.


Вот как там это устроено:


"При первом включении модуль включается в режим safe mode автоматически, так как не содержит имени точки доступа.


В режиме safe mode в эфире появится точка с именем WiFi-IoT, к которой можно подключиться, используя смартфон или ноутбук.


В режим safe mode еще можно попасть, замкнув между собой RX и TX и перезапустив модуль, или нажать 3 раза подряд (с интервалом нажатия около секунды) кнопку RESET на ESP8266".


Т.е. длинного нажатия нет, но есть несколько коротких.

Как-то же это реализовано..."

Arduino & Pi

1.4K постов20.6K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

В нашем сообществе запрещается:

• Добавлять посты не относящиеся к тематике сообщества, либо не несущие какой-либо полезной нагрузки (флуд)

• Задавать очевидные вопросы в виде постов, не воспользовавшись перед этим поиском

• Выкладывать код прямо в посте - используйте для этого сервисы ideone.com, gist.github.com или схожие ресурсы (pastebin запрещен)

• Рассуждать на темы политики

• Нарушать установленные правила Пикабу

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
2
Автор поста оценил этот комментарий
А зачем именно RST?
Точно так же отловить GPIO, и выполнить скрипт начальной настройки.
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Не хочу я добавлять кнопку, если на плате уже есть готовая :)


Посмотрите мой коммент выше - там есть пример реализации, вот только исходного кода мне никто не даст...

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

не выйдет

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку