12

Сбивший насмерть ребенка в Москве водитель был пьяным. 7 лет обещают.

Сбивший насмерть ребенка в Москве водитель был пьяным. 7 лет обещают. ДТП, Семья, Борьба с алкоголизмом

Водитель, сбивший на иномарке семью из трёх человек на Алтуфьевском шоссе в Москве, был пьян, доля алкоголя в его крови составила 1 промилле. Об этом пишут РИА Новости со ссылкой на источник в ГУ МВД по Москве.

ДТП произошло вечером в воскресенье на Алтуфьевском шоссе. Водитель иномарки проехал на перекрестке на красный свет и сбил на перекрестке семью из трех человек. По информации полиции, это были отец, мать и сын. Отец и трехлетний сын были доставлены в больницу в тяжелом состоянии. Позже ребенок скончался.

«Водитель — мужчина, неработающий, 1986 года рождения, проживает в Москве. В момент движения на автомобиле находился в состоянии алкогольного опьянения», — сообщили в полиции. Виновнику трагедии грозит до семи лет колонии.

отсюда: https://lenta.ru/news/2017/12/04/dtpp/

Дубликаты не найдены

+3

Надо еще права отобрать. Ибо нехуй.

раскрыть ветку 11
+3

И будет катать без прав... Так себе наказание.

Почему за такие наглые нарушений правил приведшим к смерти людей у нас нет смертной казни? Ну пойму если бы была случайность, но тут то вообще беспредел: пьяный за руль, проезд на красный... убийство.

раскрыть ветку 10
0

Угу. У нас даже за умышленное убийство не дадут смертную казнь.

Так что нужно отталкиваться от реальности.

раскрыть ветку 9
+5

А если б это был сын Рогозина или Иванова?

(вы понимаете, на что я намекаю?)

раскрыть ветку 3
+4
не было б суда
раскрыть ветку 2
+3

Какая машина? Какой мужик? Не было никого.

-1

Ни туда, ни суда... Впрочем, есть "суд божий", "карма"... Один уже утонул на Байкале.

+5

Выйдет через 5, отметит удо и снова за руль. А если потратить часок и обрезать ахиллово сухожилие, то больше он уже никуда не поедет на машине. Можно сказать пожизненное лишение, - вполне честно за жизнь ребёнка.

раскрыть ветку 3
+1
Пора вводить смертную казнь
раскрыть ветку 2
+3

Так она есть, но на нее мораторий. Да и смертная казнь тут не причем, чтобы бороться с такими нужно ужесточать законодательство по отношению к нарушениям ПДД в состоянии опьянения.

+2
Надо вводить неотвратимость наказания для начала
+2
За подобное надо давать, как за умышленное убийство, тогда может люди осозновать начнут.
+2
В чем смысл езды пьяным? Чисто логически? Не лучше ли оставить ее дома, пойти в бар и на такси добраться, хорошо отдохнувшим, домой?
раскрыть ветку 1
+3

Ну такие обычно уверены что они достаточно трезвы чтобы ехать.

+2
Мало семь лет, сука 30, чтоб всю жизнь просидел, а потом вышел
раскрыть ветку 1
+1

Мало ? Ну обеспеченным гражданам и такого не дают.

+1

Ну что за дебил ? И себе жизнь испортил и ребенка угробил.

+2
А прав то лишат пожизненно?
раскрыть ветку 13
+2
Лучше бы машину конфисковали и в утиль
раскрыть ветку 12
+1

Бред. Как и с правами. Вы серьезно думаете что это остановит человека от езды в пьяном виде? Хах. Предел наивности.

Пожизненно лес валить и сибирь перекапывать (или лет 30 так).

раскрыть ветку 4
-1
Машина-то чем провинилась?
раскрыть ветку 6
+2
За совершение ДТП в нетрезвом состоянии нужно расстреливать и только расстреливать. Сразу, без суда, после тщательной экспертизы.
раскрыть ветку 7
0

Тут ещё попытка скрыться. И всего 7 лет + это не особотяжкое, выйдет по удо. Классика.

0
Чем вам суд помешал? Не противоречит другим пунктам никак)
раскрыть ветку 5
0

Тем что он слишком гуманный, но не к тем к кому должен.

0
А чтобы ресурсы на мудаков не тратить. По-моему, независимая экспертиза в трёх лабораториях проще, чем целый судебный процесс с адвокатами и прокурорами.
раскрыть ветку 3
0

7 лет — это вроде как потолок. То есть даже если пьяным на 200 км/ч сбить 20 человек на остановке — потолок не изменится, максимум 7 лет.

раскрыть ветку 2
-1
9 максимум
раскрыть ветку 1
-1
он и 5 непросидит
0

Кажется, я понял, у кого меньше денег тот и пьян!

-4
Очередная история про надгробие на могиле пешехода с надписью "Он был прав" и очередной мотиватор, для считающих, что зелёный свет для пешехода дарует бессмертие, поэтому контролировать обстановку не нужно
раскрыть ветку 2
+1

По-моему бессмертный это ты... или всемогущий. Ты у каждого перехода в центре Москвы ждешь когда машин не будет на дороге? Или на зеленый стоишь потому что не можешь перейти дорогу, а то вдруг там кто-то бухой летит? А вот ты перешел половину дороги и поворачиваешь голову направо, а слева уже в тебя летит придурок вне зоны видимости, времени на реакцию 0 и ты труп.

раскрыть ветку 1
0
Да, при переходе постоянно верчу головой, и не иду пока не убежусь в безопасности, потому что не для того меня мама рожала, чтобы я катался на капоте у пьяных гонщиков.
-2

Чего 7 лет обещают?

раскрыть ветку 2
+1
Разбираться
0

Тюрьмы.

Похожие посты
2354

Как пьяный водитель чуть не убил всю мою семью

Добрый день читатели Пикабу. Это мой первый пост, и решил я его написать потому что нужна информационная помощь да и просто скучно в больнице. Вот так выглядел мой вечер на следующий день после дня рождения моей дочери.

Как пьяный водитель чуть не убил всю мою семью ДТП, Авария, Пьяный водитель, Везение, Семья, Длиннопост, Негатив

Итак все сначала. 14 Декабря у моей семьи был большой праздник, исполнилось 2 годика моей дочке, ее зовут Маша, и на следующий день мы решили первый раз в её жизни свозить её на красную площадь, показать гирлянды, елочки, да и просто прогуляться всей семьей, к слову моя жена на 7м месяце беременности вторым ребёнком, и прогулке она была тоже крайне рада. Запрыгнув в машину мы поехали в самый центр Москвы. Все шло просто идеально, мы сразу нашли парковочное место для машины, посидели в кафе, обошли весь центр и наделали кучу прекрасных фоток. Вот мои девочки в этот день.

Как пьяный водитель чуть не убил всю мою семью ДТП, Авария, Пьяный водитель, Везение, Семья, Длиннопост, Негатив

Около 8ми вечера мы запрыгнули обратно в машину и тронули в сторону дома, это метро Октябрьское поле. Я всегда, абсолютно всегда езжу маниакально аккуратно, тем более когда в моей машине сидит беременная жена а сзади мой ребенок, я стараюсь контролировать не только свою машину, но и слежу за маневрами других участников движения, но если бы этого было достаточно, я бы не писал этот пост. Двигаясь по Хорошевскому шоссе со стороны 3го кольца в сторону метро Полежаевская в крайнем левом ряду со скоростью 60 км/ч я заметил что на встречной полосе автомобиль ДПС просит Toyota Land Cruiser 200 остановиться, ох знал бы я что через 2 минуты судьба свяжет мою семью с этим авто. Не придав этому значения, да и кто бы еще придал, мы продолжали с супругой мило делиться впечатлениями о прогулке как вдруг в зеркало заднего вида я увидел интенсивное мигание дальним светом большого джипа который был где то в километре от нас, помню еще удивился что вроде не трасса, да и дорога полностью пустая, зачем меня сгонять, я решил все таки от греха подальше уступить дорогу. Прошло секунды 3 как я увидел этот автомобиль на горизонте, и только потянул руку к поворотнику произошел сильнейший удар. Все произошло мгновенно, время не замедлилось как говорят люди которые попадают в экстремальные ситуации, прошло мгновение от удара до момента как мы остановились. Сразу после остановки мимо промчалась машина ДПС с включенными спец сигналами, это тот самый патруль преследовал тот самый Крузак. После аварии он и не думал останавливаться, ему было плевать, его задачей было сохранение водительских прав т.к. он был в стельку пьян. Я сразу понял что это очень серьезно и нужно действовать быстро. Я заглушил авто, включил аварийку и начал быстро глазами осматривать то жену, то ребенка (он был пристегнут в детском кресле сзади за женой), то жену то ребенка, параллельно говоря что все в порядке. Ребенок сильно кричал, но вот жена просто сидела и молча смотрела широко открытыми глазами на меня. Раза с третьего она ответила мне что с ней вроде все впорядке, и тогда я сказал ей сидеть и не двигаться, а сам вышел из машины и побежал доставать ребенка. Удар произошел именно в место где сидел ребенок.

Как я не старался, я не мог открыть заднюю дверь, ее зажало задним колесом, только с помощью двух крепких мужчин мы со скрежетом отодрали ее от кузова. В одно время я прочитал довольно много статей по оказанию первой помощь в момент ДТП, в том числе и на Пикабу, и я сразу знал что моих близких до приезда скорой помощи трогать нельзя, по этому и отстегнул ремни безопасности у ребенка, и застегнул их обратно, что бы убедиться что если что я смогу быстро достать ее из машины, дальше я открыл дверь супруги и начал задавать вопросы о ее состоянии. Спасибо большое свидетелям, люди сразу подбежали к машине и стали помогать, кто то начал звонить в скорую, кто то в полицию, кто то стал собирать личные вещи с дороги которые вылетели из багажника. О силе удара можно судить по тому факту что у меня довольно большая машина, пред. последний Nissan X-Trail (t31), и мобильный телефон вылетел из крепления на торпеде, и улетел на дорогу через разбитое стекло багажника, благо свидетель ДТП отдал его мне с уже записанным своим номером как Свидетель. В один момент вся дорога была оцеплена, приехало 3 бригады скорой помощи, 3 авто полиции, и одна машина центра катастроф. Была адская суматоха, и я реально не знал какие цели поставить в приоритет, в итоге я отправил супругу в одну машину скорой помощи, а сам взял ребенка и пошел в другую. Что с ребенком все в порядке я понял почти сразу, оказавшись в машине с медиками, дочка увидела сколько там всего интересного, и она принялась просить дать это все поиграть, осмотрев дочку врачи лишь подтвердили этот факт. Супругу повезли в больницу, где так же не обнаружили никаких травм, но на всякий случай она продолжает проходить обследования сама по адресу жительства.
После того как жена и ребенок уехали, скорая занялась мной. Я всегда думал какой глупый тест где нужно следить за пальцем, влево, вправо, вверх, вниз, но пройти в этот момент его я никак не мог, просто глаза не слушались. Голова ужасно болела и кружилась, медики настаивали на госпитализации но я отказался, хотел завершить все действия с оформлением, отвезти машину на стоянку и потом вызвать себе скорую. Дело двигалось ужасно медленно, ДТП произошло в 20:40, а на часах уже 3 утра, а от инспекторов все один ответ, ждем спец. группу. В ходе разговора с ними я узнал чуть больше деталей, это животное все таки догнали во дворах и поймали, он оказался в стельку пьян, машина не его, страховки у него нет, и его оформляют в участке. Так же выяснилось что его скорость на момент ДТП была около 180 км/ч, и если бы удар прошел не по касательной а ближе к центру багажника, мы были бы все трупы, мгновенно, так как 2,5 тонны на такой скорости как поезд, без шансов. После этого случая я долго думал, о законодательстве, о том что было в голове у этого человека, и пришел вот к чему. Человек который садиться пьяный за руль, он потенциальный убийца, а человек который бухой в сопли удирает от полиции на танке со скоростью 180км/ч он именно намеренно едет убивать людей, он именно ищет людей и пытается их убить. А закон в России тоже весьма специфичный, ведь если пьяный человек сразу сдастся экипажу, его лишат прав и оштрафуют, а если он постарается скрыться и его поймают, ничего не измениться, наказание такое же, один в один, ведь это и провоцирует дополнительно этих зверей, они уверены, догонят так догонят, ничего не потеряю. В общем, 15 Декабря 2019г наш второй рождения, который будет всегда отмечен на нашем семейном календаре, я желаю никому не попадать в такую ситуацию, а людей которые любят сесть пьяными за руль прошу этого не делать, подумайте если и не о себе, так о других жизнях вокруг вас, у них есть родители, дети, большой круг семьи, не лишайте их самого дорогого.
P. S. Если есть люди кто реально в может дать совет по данной теме со стороны юриспруденции, буду благодарен т.к. машины теперь у нас нет, а без нее мы вообще не знаем что дальше делать, есть ипотека которая забирает все свободные деньги, и есть слаба надежда содрать хоть сколько нибудь денег с виновника, и купить что нибудь взамен разбитой машины. Основные пункты следующие:
- виновника поймали, освидетельствовали, зафиксировали что он пьян.
-страховки у него нет
-от инспектора получил только Определение где указано что Land Cruiser с таким то гос номером совершил столкновение и скрылся, просят явится 31 декабря в гаи.
- сегодня звонил полицейский, сказал что пока только собирает все данные, и информации мало, просил выслать справки после выписки из больницы
- страховая сказала нужен страховой полис этой машины, без разницы что виновник туда не вписан, но его пока у полиции нет.
Берегите себя и близких, будьте осторожны.

Показать полностью 2
67

Откуда я беру свободное время на прогулки и сколько времени я уделяю семье

Вчера мной была написана история моего похудения, вот ссылка на пост, кому-то было интересно чем питался, кому-то откуда у меня столько свободного времени.
Вот и я похудел.
Сегодня попытаюсь описать примерно недельный режим. Спасибо всем кто просто похвалил, спасибо и вам хейторы, я на вас не обижаюсь, вы даже мотивируете меня и дальше идти выбранным путем, жду вас снова сегодня.
Кто-то высказывался, что его знакомый от резкого похудения даже умер(искренне соболезную). Но пост я пишу из за вот этих вот комментариев: #comment_150469909, где данный персонаж пишет, что пока я наматываю 40 км, мою жену имеет какой-то сосед......
#comment_150440699, здесь по мнению автора комментария я все делаю неправильно и не уделяю время семье.
До работы мне добираться на машине 47 км, другой конец города столицы нашей Родины, на велосипеде точно не вариант крутить сотку труда и обратно ежедневно, как было предложено в комментариях.
Раньше себя успокаивал, что моя занятость мне не позволяет заниматься спортом и похудеть не получалось. Также были алкомарофоны все выходные и праздничные дни + сигареты + обжорство на ночь + перекусы фасфудом и тд и тп., запоев слава богу не было, хотя 2-3 дня тоже запой, и по пьяной лавочке много чего натворил. Примерный график: подъем в 6.00 на работу к 9.00 если получилось пораньше добрать то спал в машине, я ж устаю...., весь день сидел на попе ровно либо в офисе либо в машине если надо куда-то ехать, домой добирался в 21.00 +-, естественно пожрать и на диван. Так и набрал лишний вес.
Решил похудеть, жена кстати не настраивала и сейчас тоже против, что много скинул(привыкнет со временем)
На новый год не напился ни разу, хотя раньше мог дважды наебениться за день и с раннего утра продолжить.
Первого встал без похмелья и выпили с родственником только часов в 16 пивка и то потому, что заранее была куплена вкусная рыбка. За все праздники выпил 6го или 7го января литр пива, ещё литр вылил не пошло спиртное и всё, крепкого вообще не хотелось, хотя дома были и водка и сэм и виски. После это завязал совсем и пить и курить, уже родилась дочь, решил что хватит, тем более не могу умеренно пить значит нефиг. Раньше тоже не пил временами, но это было на силе воли до определенной даты, сейчас просто не хочу и всё, за это период пил два раза по пол бутылки пива, тоже не зашло. Немного изменил рацион питания на ночь и даже скинул пару тройку кило, так продолжалось до конца марта.
Вообще это уже мной третий опыт похудения. Первый раз, в 2000г призвали в армию весил в 18 лет 80 кг, после месяца кмб осталось 66, вот тогда я точно был дрищём.
Затем в 2009 году я весил 100 кг и скинул примерно 15.
И теперь в этом году, но сейчас уже пришло понимание того, что здоровье одно и хватит его просто так гробить.
Опишу режим на примере одной недели, но так было с апреля по сентябрь включительно.
Подьем в 5.00 быстро собираю, приготовленный с вечера, завтрак и до пробок проскачить на работу. В 5.50-6.00 я выхожу на прогулку, гуляю по району примерно до 7.30 это около 6-10 км в зависимости ко скольки точно на работу, вечером уточню, часто ещё и днём получалось погулять. Минут 30-40 есть на отдых и завтрак. В течении дня обязательно приседания несколько приемов, также общая разминка, вечером домой на 11й этаж пешком, раньше с одтышкой сейчас с лёгкостью. Купаем ребёнка, душ, лекий ужин и сон.
По выходным, график работы 5/2, встаю по привычке рано примерно в 6.00, мои спят до 9.00, вот я и выхожу на прогулку а это 2-3 часа иногда и больше, могу и в пять встать и это основное время моих прогулок по выходным. Гуляю по лесу, мне не интересно слушать музыку или аудиокниги, я и так читаю, я думаю, мысли сами приходят и в основном позитивные, в последние месяцы совместно и бег и прогулки. Пока мои в 9 проснулись, умывания завтрак и тд, я успеваю сбегать в магазин что-то докупить, основные закупки делаю среди недели, чтобы выходные полдня не убивать на супермаркет. Жена в магазин почти не ходит, если только что-то не существенное докупить среди недели и то не всегда. Затем можно выйти погулять с ребенком, можно в парк или в гости в зависимости от планов, если намечаются какие-то другие дела, то прогулку заканчиваю заранее и с утра всё делаю пораньше, пока основной поток людей только просыпается. Если я дома, то жена к плите не подходит, она только чистит картофель и режет капусту как я скажу, если это есть в рецепте, я это не люблю.
А я помогаю по уборке, пылесошу я.
Раньше при таком же ритме, но без прогулок я к вечеру просто падал ещё и спина болела, сейчас же много симптомов, которые были ранее и мешали жить спокойно просто незаметно ушли. Общее состояние организма заметно улучшилось и к вечеру не падаю на диван с кряхтением ох Я БЕДНЕНЬКИЙ устал. Дочь на радость родилась спокойной, ночами спим хорошо, за исключением когда жена кормила грудью, я там не вмешивался.
По поводу данных с фитнес браслета mi Bend 3, соглашусь что они не совсем точные, но по примерным подсчётам за час человек проходит 5-6 км/ч, у меня так и показывает что 6 км/ч. Но я в основном ориентировался на время прогулки, а расстояние так условности, главное конечный результат.
По поводу питания, изначально полностью исключил из рациона сладкое, мучное позволял только в обед кусочек хлеба черного с супом и то не всегда, утром овсянка (не хлопья) на воде не солёная, на ужин нежирный творог яйцо и кефир 1%, на перекусы фрукты, в основном яблоки и бананы и орехи(хотя они очень калорийные), главный принцип ел больше клетчатки меньше быстрых углеводов, много обощей. А так я хомячил и шаурму и селёдочка под шубой была и Оливье, в общем ел почти всё но не часто.
По поводу как можно пройти 53к шагов за день, это был выходной, семья была в деревне на свежем воздухе, было два захода по 20 км, а за раз самое большое было 27 км и это совместно с бегом. ниже покажу самые ходовые дни.

Откуда я беру свободное время на прогулки и сколько времени я уделяю семье Длиннопост, Похудение, Борьба с алкоголизмом, Борьба с курением, Семья
Откуда я беру свободное время на прогулки и сколько времени я уделяю семье Длиннопост, Похудение, Борьба с алкоголизмом, Борьба с курением, Семья

Для меня сейчас эти расстояния не проблема, после них я могу заниматься домашними делами и проводить время с семьёй в выходные.
как видите я нашёл время для семьи и для здоровья.
Возможно кто-то подумает, что я каблук, это ваше право. Но жена когда одна по будням, дома больше устает, чем я на работе. Поэтому в выходные я её стараюсь разгрузить от домашних забот. Я ей предлагаю поспать, когда собираемся гулять, она всегда отказывается и мы проводим прогулки вместе. Мотивации для дальнейшей трезвой жизни у меня хватит на долгое время и я постараюсь провести остаток жизни достойно, уделяя время семье.
Сейчас я уже не худею, хожу намного меньше. План тренировок меняю на силовые, так же в пять утра подъем, побегать минут 20-30 или гантели и турник дома, который долгое время служил для сушки белья)))) И если я даже немного килограмм за зиму наем, я их с лёгкостью весной скину. Хотя не наем, мышцы нужно теперь набрать, что довольно тяжелее, чем худеть. Пробуйте пытайтесь и у вас получится.
Возможно получилось сумбурно и не очень грамотно написано, но как смог.
Для меня сейчас главное, что я поменял полностью свой образ жизни и теперь этому радуюсь. Пост получился такой какой получился, отвлекался несколько раз на работу поэтому мысли терялись, но основное думаю донёс, что хотел. Пойду разомнусь, а то усталу сидеть.
всем спасибо кто дочитал, судите строго)))).

Показать полностью 5
3500

Как за 30 секунд попрощаться с жизнью...

Раз у меня уже целых 10 подписчиков, я уже просто обязан поделится.

Вернулся коллега, назовем его Петя, из отпуска с Юга, в нашу Северную столицу, и всем подряд с круглыми глазами рассказывает историю:

Ехал он на машине с семьей (не свежий вольво S40), уже ночь.

Поток едет не спеша со скоростью около 80-90 по загородной трассе, по одной полосе в каждую сторону.

Тут Петя замечает, что поток вдалеке останавливается.

И сам начинает сбавлять скорость, вдруг замечает что фура ехавшая сзади резко сокращает расстояние (не тормозит).

Петя начинает уже тормозить прерывисто - чтобы обратить внимание водителя фуры.

Фура не сбавляет ходу.

Они оба уже приближаются к останавливающимся машинам.

Петя включает аварийку, и уже принимает решение, либо тормозить, любо на свтерчку либо на обочину? (В столбы).

В этот момент слышит визг тормозов и видит в левое окно фуру, вылетающую на встречку.

В итоге фура проехала вперед по инерции примерно на 2 корпуса машины.

Возмущению Пети не было предела, и он пошел поговорить, хотя бы посмотреть в лицо этому человеку.

Открывает кабину и видит картину:

Лицо из ближнего зарубежья спит на тряпках на полке, второе протирая глаза, на очень ломанном русском пытается извиниться.

Понимая, что ничего объяснить этим людям не получится, Петя, покурив чуть дольше обычного, садится в машину, смотрит на свою спящую жену и ребенка, и вместе с потоком начинает движение дальше по дороге домой....

Всем здоровья и адекватных водителей.

1931

«У нас будет производство»: 3 года назад журналисты побывали у семьи Пчельниковых — вчера они погибли в ДТП

«У нас будет производство»: 3 года назад журналисты побывали у семьи Пчельниковых — вчера они погибли в ДТП Сибирь, Происшествие, Негатив, Авария, Новости, Семья, Предприниматель, ДТП, Длиннопост

Сегодня днём стало известно, что 2 апреля на алтайской трассе разбилась семья новосибирских предпринимателей. В аварии погиб Денис Пчельников, его жена Татьяна и две маленькие дочки — Алиса и Ульяна. Три года назад мы писали о небольшом семейном бизнесе, которым занялись Пчельниковы — причем вынужденно, потому что едва не оказались за чертой бедности. Они варили варенье из шишек и продавали его в красивых баночках. Свой бизнес они назвали «Озорная шишка». За три года бизнес заметно пошёл в гору: по данным РБК, за 2018 год выручка компании составила 1,5 миллиона рублей.

Младшей дочери Алисе в 2016-м было всего 8 месяцев

«У нас будет производство»: 3 года назад журналисты побывали у семьи Пчельниковых — вчера они погибли в ДТП Сибирь, Происшествие, Негатив, Авария, Новости, Семья, Предприниматель, ДТП, Длиннопост

Денис Пчельников был младшим научным сотрудником Института геологии и минералогии им. В.С. Соболева СО РАН. После реформы Академии наук и прихода ФАНО Денис стал получать чистый оклад — 15 тысяч рублей, хотя еще несколько лет назад его средняя зарплата вместе со всеми грантами была около 35 тысяч рублей. Супруга Татьяна тогда получала 7 тысяч рублей декретных и иногда подрабатывала фотографом. В их семье подрастали две девочки — трехлетняя Ульяна и восьмимесячная Алиса. «У нас официально 22 тысячи на четверых!» — усмехался Денис.

Общий доход семьи составлял 22 тысячи рублей на четверых

«Науку бросать не хочу, но в Академии наук очередная реформа. Приходится зарабатывать чем получится. Пробовали заняться IT-бизнесом, на полгода уезжали в Набережные Челны. Телевизор нам подарил президент республики Татарстан Рустам Минниханов. Мы были первыми поселенцами IT-дома, — рассказывал Денис, немного хвастаясь. — Но у нас была вторая дочь на подходе, а бабушки и дедушки здесь. С двумя детьми на чужбине тяжело».

Супругам приходилось экономить на всём, в том числе на покупке техники

«С приходом ФАНО выживали за счет кредитной карты. В начале года платили оклады без премиальных, мы залазили в кредитную карту, а через пару месяцев гасили. Но когда перестали платить премии, закрывать долг стало нечем», — вспоминала Татьяна. Экономить приходится на покупках техники: старый чайник сломался, новый покупать не стали.

Одна баночка варенья стоила 500 рублей

Денис и Татьяна решили подработать на декоративных подарках к праздникам — варить шишковое варенье и продавать его в красивых баночках. Свой бренд они назвали просто: «Озорная шишка». Собирают шишки в Усть-Коксе. На 200 мл варенья нужно 200 г сырья. На тот момент партии были небольшие — всего 500 баночек. «Мы нашли хорошего технолога и дальнюю деревню, где жители готовы заниматься таким производством, в кризис желающих поработать много», — объяснял Денис.

Тогда, три года назад, супруги только планировали бизнес

Баночка шишкового варенья от Дениса и Татьяны стоит около 500 рублей. «Если делаешь дежурный подарок кому-нибудь — коробку конфет и бутылку чего-нибудь, — то выходит 1 тысяча рублей. Наш подарок вдвое дешевле, и он необычный. Люди берут, но пока что это приработок, а не заработок. Оборот по варенью составил 100 тысяч, но чистого заработка гораздо меньше. Сейчас у нас будет свое контрактное производство. Планируем заработать несколько сотен тысяч», — делились супруги планами развития семейного бизнеса.

Родители с улыбкой вздыхали, что дети быстро растут. «В кризис все знакомые стали друг другу помогать, меняться детскими вещами. Вот сандалики дали попользоваться — у той семьи второй ребёнок на подходе», — объяснял Денис.

источник

Двое детей и двое взрослых погибли в результате ДТП в Тальменском районе Алтайского края, сообщили в ГУ МВД по региону.

Авария случилась 2 апреля около 20:25 на 162-м километре автодороги Р-256.

Согласно предварительным данным, водитель, мужчина 1983 года рождения, двигаясь на автомобиле Suzuki со стороны города Барнаула в сторону города Новосибирска, не справился с управлением, совершил выезд на полосу, предназначенную для встречного движения, где допустил столкновение с грузовым автомобилем Scania, под управлением мужчины 1965 года рождения.

"В результате дорожно-транспортного происшествия водитель легкового автомобиля, двое пассажиров, женщина 1987 года рождения и девочка 2013 года рождения, скончались на месте происшествия до приезда скорой медицинской помощи. Еще один пассажир легкового автомобиля, девочка 2015 года рождения, скончалась во время транспортировки в медицинское учреждение", – уточняют в полиции.

источник

Показать полностью 6
228

«Раньше я пил, теперь у меня дети»

Александр — алкоголик и отец-одиночка. Он стоял перед выбором: пьянка или дети. Выбрал детей, и этот выбор дался ему нелегко

Александру Сопневу из Екатеринбурга 37 лет, 20 из них он пил и жил, мягко говоря, абы как.

Мы разговариваем дома у Александра, на небольшой кухне, пока он готовит ужин: что-то шинкует и жарит, а в это время худенькая четырехлетняя Анютка отвлекает его вопросами, нежно обнимает за ногу. Изредка на запах заглядывает серьезный 13-летний Коля. Приметы прежней, «абы какой» жизни щедро отразились на внешности Александра: худощав, горбат, передние зубы отсутствуют, на руках шрамы.

Беспризорник девяностых

Родители Саши выпивали, и с малолетства он был предоставлен сам себе. Мать вспоминает без охоты, даже не помнит ее профессию, но об отце — бывшем военном — говорит с теплотой.

«Он, когда уже уволился из внутренних войск, работал грузчиком, сторожем, крутился, чтобы хоть как-то заработать, дома появлялся под ночь. Был мягкий и добрый. Мать пила, уходила из дома. Я с шести-семи лет оставался один, в восемь уже мог сам сварить суп», — вспоминает Александр.

В семь лет Сашу определили в интернат: родители его почти не навещали, домой не забирали. «Там я часто косячил. Уже тогда умел за себя постоять: дрался, хулиганил, выживал, короче, как мог. Это время такое было — девяностые годы: либо ты, либо тебя».

«Раньше я пил, теперь у меня дети» Такие дела, Семья, Помощь, Исправление ошибок, Родители и дети, Второй шанс, Борьба с алкоголизмом, Длиннопост

Через несколько лет мальчишку перевели из интерната в обычную школу, но сразу выгнали за плохое поведение. Отправили в спецшколу для трудных подростков. Там он продержался до пятого класса. После этого с образованием «закончил», убежал из дома, где не прекращались массовые пьянки и дебоши. И началась отчаянная жизнь беспризорника девяностых: улица, подвалы, квартиры таких же неблагополучных приятелей, курево, дешевое спиртное, наркотики и все, что могло их заменить. Не обошлось и без уголовщины: в 15 лет Саша с приятелями взломал «Роспечать» и украл из киоска нехитрое имущество. Поймали подростков очень быстро. Несколько месяцев, пока шло следствие и суд, незадачливые воры сидели в изоляторе. Но в колонию Александр не попал — получив условный срок, остался на свободе.

«Благополучием я никогда не отличался, пил, курил, перекумарил все наркотики», — Александр не пытается казаться лучше, чем есть, не идеализирует себя, открыто называет бывшим безграмотным пьяницей.

Женщины и дети

В 23 года Александр сошелся с Мариной, у которой на тот момент уже было трое детей. «С ней я учился жить не только для себя. Жить дома, к чему вообще не был приучен. Конечно, все у нас было — и пьянки, и гулянки. Но ее детей я любил, а потом родился наш общий Колька…»

Саша с Мариной прожили четыре года. А потом она сгорела буквально за месяц из-за онкологии.

«Раньше я пил, теперь у меня дети» Такие дела, Семья, Помощь, Исправление ошибок, Родители и дети, Второй шанс, Борьба с алкоголизмом, Длиннопост

«Сначала у нее заболела спина, кололи обезболивающие уколы. А потом выяснилось, что у нее вообще рак желудка, и за месяц ее не стало. Бах! И жизнь перевернулась с ног на голову. Я в этом и себя виню — ругались мы, она переживала. Я даже забрать Кольку из роддома не смог — с работы не отпустили».

Когда не стало Марины, ее старших детей забрали родственники, с отцом остался лишь Коля. Александр говорит, что был очень привязан к детям Марины и с удовольствием оставил бы их у себя: «Но у меня было установлено отцовство только над Колей, а на тех детей я не имел права. Я сейчас уже понимаю, что надо было усыновить их, пока Марина еще была жива. Но тогда я ничего не понимал в этом».

После смерти Марины Александр крепко запил. Несколько лет, находясь в перманентном загуле, перебивался случайными заработками. Маленького Колю отправили в интернат, откуда отец забирал его только на выходные.

С тех пор интернаты Александр ненавидит:

«Я ПРОШЕЛ ИНТЕРНАТ, МОЙ СЫН ЕГО ПРОШЕЛ, НО МОЯ ДОЧЬ ТАМ НИКОГДА НЕ ОКАЖЕТСЯ, Я СКОРЕЕ ДАМ РУКУ СЕБЕ ОТРЕЗАТЬ»

Когда Коле было восемь лет, Александр стал жить с девушкой Анастасией: «Ничего особо хорошего я про нее сказать не могу: пьющая, гулящая. Ко мне переехала с дочкой Машей, на год младше моего Кольки. Дочку оставляла, а сама уходила по два-три месяца, где-то гуляла. Я Машутку как родную воспитывал шесть лет».

Когда сожительница забеременела, Саша принял решение сохранить ребенка. Дочку он хотел и ждал. Старался откладывать деньги. Нрав будущей матери беременность особенно не изменила, в итоге Анюта родилась недоношенной.

«Аньку принесли из роддома вот таким комочком, — нежно говорит Александр. — Когда ей после рождения сделали все обследования и выяснилось, что у нее всего лишь проблемы со зрением, я реально перекрестился. Находясь в животе, она столько всего пережила. И я сразу понял, что это мои гены, моя живучесть».

Анастасия и после рождения дочки не пожелала менять образ жизни. Все так же выпивала и не появлялась дома. В итоге ее лишили родительских прав. Машу забрали родственники.

Расставание с Машей далось Александру тяжело, ее фотография в школьной форме до сих пор висит в одной из комнат: «Я пытался оставить Машу, но я ей по документам никто, да и кто мне ее доверит, алкашу и уголовнику».

Сейчас мать Анюты судьбой дочки не интересуется и не дает о себе знать. Александр этому даже рад.

Помощь принес «Аистенок»

Когда родилась Анюта, забота о ней целиком легла на плечи отца. Сначала он пытался совмещать выпивку и уход за новорожденной. Но потом понял, что это плохая идея, и закодировался. «Когда начинаю пить, я знаю, что меня ждет. Не верю тем людям, которые говорят, что их втянули, ищут виноватых в своем пьянстве или наркомании. У человека всегда есть выбор. У меня был выбор: или дети, или пьянка. Я выбрал детей, отказался от всех своих друзей, многие меня не поняли», — пожимает плечами Александр.

Денег на уход за младенцем катастрофически не хватало. И тогда в отделе соцзащиты отцу-одиночке посоветовали обратиться в общественную организацию «Аистенок», которая помогает женщинам, попавшим в трудную ситуацию. Александр и правда находился в сложном положении, поэтому в «Аистенке» его выслушали и приняли под крыло: выдавали памперсы, смеси для малышки, детскую косметику и продукты.

Эта помощь была неожиданной и спасительной. Приходя на склад за продуктами, Александр в благодарность помогал сотрудницам перетаскивать тяжелые коробки.

Отца-одиночку поддерживали и психологи «Аистенка». «Предлагали Кольку поводить к их логопеду, но пока по времени у нас никак не получается», — говорит Александр.

Больше всего он рад тому, что Анюта бесплатно посещает группу дневного пребывания при «Аистенке». Девочка с удовольствием туда ходит и с восторгом рассказывает, как на Новый год ей там подарили снегокат.

Пока Аня в «Аистенке», Александр имеет возможность работать. Официально его никуда не берут из-за судимости и отсутствия образования, поэтому он уже несколько лет подрабатывает грузчиком в транспортной компании (грузит тяжелые вещи при переездах) и в православной похоронной службе (носит гробы на похоронах). Худощавый Александр рассказывает, что может спокойно поднять до 60 килограммов.

«Вся моя сила в горбу, — смеется он. — В девять лет меня неудачно побили, и с тех пор горб образовался. Вы не представляете, сколько раз на своем веку мне пришлось услышать фразу: “Я сказал, Горбатый!”»

«А ты будешь моей мамой?»

Пока мы разговариваем, Анюта все время вьется рядом: прибегает, убегает, ловит и тискает холеного породистого кота по имени Счастье, просит папу включить мультик на планшете, что-то показывает, клянчит сладкое. Александр отвлекается от готовки, терпеливо ей отвечает и, ничуть не раздражаясь, выполняет все просьбы.

Заметно, что он гордится активной ласковой дочкой-болтушкой, которая в свои четыре года прекрасно разговаривает, не тушуется малознакомых людей, задает вопросы и не стесняется обратиться за помощью. Иногда на правах единственной и любимой женщины в семье она позволяет себе покапризничать.

«Начинает выпендриваться: не ест сама, хочет, чтобы я ее покормил, одел. Коля и Аня — бедолаги, они в свои годы столько хапнули, но они знают, что у них есть папа, который все решит», — говорит Александр и сетует, что в последнее время Аня часто спрашивает: «А где мама?» Или в автобусе начинает сама знакомиться с женщинами и задавать им неудобные для отца вопросы: «А ты пойдешь к нам домой?» «А ты будешь моей мамой?»

«У меня-то в жене нет особенной необходимости, но я понимаю, что Анюте нужна мама, ведь не буду же я учить ее женским премудростям. Да и Кольке нужна мама, он же вырос “на кулаке”».

Планы и мечты

«Отчаянье, конечно, иногда накатывает, а у кого нет? Но я счастливый человек, у меня есть дети, есть где поспать, что поесть, есть подработка. Да и когда отчаиваться? Некогда. Это раньше я жил одним днем, а сейчас у меня дети. Надо думать, как жить, планировать».

В ближайшие планы Александра входит ремонт в коммунальной квартире, которая на своем веку видела тысячи попоек, ссор и других малоприятных вещей. В этой квартире в панельной пятиэтажке выпивали еще его родители, а потом и он со своими приятелями. Сейчас четыре из пяти комнат коммуналки принадлежат Александру и его детям. Две занимает он сам, остальные сдаются. Не так давно он и его сосед сделали ремонт в ванной и положили плитку в кухне. Видно, что Александр всеми силами пытается придать жилищу хотя бы отдаленно уютный вид: между проводами висят гирлянды, на обрывках обоев — плакаты, в детской на стенах нарисованы затейливые цветочки.

Из разговора о планах сам собой вытекает вопрос о мечтах.

«А мечты у меня банальные: хочу найти официальную или хотя бы постоянную работу. Мечтаю, чтобы нашлась хорошая мать моим детям, чтобы мы жили весело, дружно и счастливо», — заканчивает приготовление ужина Александр.

Общественная организация «Аистенок», поддерживающая семью Александра Сопнева, за 15 лет своего существования помогла сотням детей остаться дома, с родителями, не попасть в интернат. Людям в трудной жизненной ситуации «Аистенок» помогает не только вещами и продуктами, но также дает им кров, психологическую и юридическую поддержку.

Текст: Леля Мингалева

Фото: Федор Телков

Показать полностью 8
165

Уральские сводки #105. Уж сколько раз твердили миру, но все не впрок..

ВОДИТЕЛЯМ НА ЗАМЕТКУ!!!

Уж сколько раз твердили миру,

Но все не впрок.

Уж коль устал ты на дороге,

Найди для сна спокойного, часок!

По материалам поста от @sierra.mk1,  c неутешительным и холодным, как могила, названием "Обогнал...(".

Сам пост:https://pikabu.ru/story/obognal_6131984

Появились подробности этого жуткого ДТП в котором погибло 5(!!) человек.

Так что же это было? нелепый обгон самонадеянного водителя, торопливость, безалаберность?

По материалам: 5  свердловчан погибли в Самарской области, решив переехать на юг.

Трагедия произошла 1 сентября на трассе М5 "Урал" в Исаклинском районе Самарской области.

В микроавтобусе Тойота находилось 5 жителей города Талица Свердловской области: семья с тремя детьми и друг семьи - мужчина.

Тот самый друг семьи - Виктор Неупокоев, поехал с семьёй родственников своей гражданской жены в Самару, помочь им устроиться на новом месте.

Когда до места назначения оставались считанные километры, водитель микроавтобуса уснул за рулем. 

Виктор решил помочь сестре своей 2-й (уже или пока гражданской жены) в переезде под Самару, где семья купила домик.

31.08.18 г. загрузившись вся семья (в количестве 5-х человек) + водитель Евгений Фарасов (он же глава всего семейства), отправились из Талицы в Самару на стареньком праворульном минивэне.

Проехав большую часть пути, опытный шофер (много лет проработавший на севере водителем), начал кимарить, однако не принял во внимание первые признаки утомления и решил закончить маршрут до конца...

Переутомление не заставило себя ждать. Минивэн плавно выехал на встречку и "проснувшийся" водитель в последний момент дернул руль вправо. К сожалению было поздно.

Своим маневром он подставил левый бок праворульки под фуру марки Вольво.

Минивэн от удара разорвало как на заложенном фугасе. 

От полученных травм скончались:

1. Виктор Неупокоев - 51 год.

2. Римма Фарасова - 55 лет (жена водителя).

3. Степан, сын Риммы Фарасовой - 13 лет.

4. Мария, дочь Риммы Фарасовой - 13 лет.

5. Приемная дочь Риммы - 7 лет.

49-ти летний Евгений Фарасов (водитель), а также 47-ми летний водитель а/м Вольво госпитализированы!!

ПОВТОРЮСЬ!! ВОДИТЕЛЯМ НА ЗАМЕТКУ!!!

Подробности в сюжете:

Показать полностью 1
1856

Моя пятница 24-го

Здравствуйте, пятничные читатели пикабу.

Немного грустного сегодня в ленту.

В этот день больше 10 лет назад, тоже, кстати, пятничный, моя жизнь резко разделилась на "до" и "после",  сейчас я называю её прошлой жизнью, потому что она была совсем другой и изменилась без моего ведома и желания бесповоротно.

Вечер был мрачный, пасмурный, моросил дождь, было сыро и противно, выдохнув в конце рабочей недели, я дотащила в забитой маршрутке домой дочь из садика и собиралась готовить ужин.  Муж был в командировке в другом городе и должен был приехать поздним вечером.

Что-то там зарядив  готовиться на плите, стала дозваниваться мужу, чтоб узнать, к скольки часам его ждать.  Вызов шёл, трубку не брал. После нескольких попыток дозвониться, трубку взяла какая-то женщина, начала уточнять кто я. Мурашки пошли по спине в предчувствии чего-то явно нехорошего. Женщина представилась врачом, и дальше все было как в тумане, на месяцы вперёд. Муж мой в больнице, подобрали на скорой с трассы, после ДТП. Находится в районной больнице, состояние критическое, в больнице нет материальной базы, чтоб что-то с ним делать, я должна приехать и забрать его. Куда? Да куда-либо, потому что они не помогут. Нет, они не отказываются, просто нет ни специалистов, ни оборудования.  Везти чем? Ищите реанимобиль, если сможете довезти....

Вот так начался мой кошмарный вечер пятницы 24 ноября...

Как во сне созвонились с друзьями, отвезла подруге ребёнка, заняла денег, нашла машину и понеслись...  Открытая черепно-мозговая травма, очень тяжёлая, оскольчатый перелом, гематомы. Перевезли в Киевскую больницу скорой помощи, где боролись за жизнь больше 4 месяцев, но проиграли эту борьбу. Мой самый близкий человек не справился с последствиями и осложнениями травмы, уже весной его не стало. Он так и не вышел из больницы. К врачам претензий нет, отношение было человечным,  и как специалисты они делали все возможное, лечебный процесс был интенсивный, не было задержек ни с обследованиями, ни с консультациями, ни с операциями.

Но, увы, произошло то, что произошло. И мне пришлось это прожить и пережить. Было очень тяжело морально, было тяжело пережить это вместе с ребёнком, объяснять крохе, подбирая слова,  что произошло, и помогать пережить этот кошмар. ДТП произошло по вине водителя, имеющего в родственниках чиновника,  поэтому пришлось пережить кошмар с многочисленными судами, затянувшимися на многие годы, и закончившимися-таки условным сроком для виновника.

Я все это пережила, дочь выросла, и я очень старалась, чтоб у неё не было комплекса ребёнка из неполной семьи, у меня очень немного друзей, потому что та ситуация показала, кто из них настоящий, а кто не более чем случайный знакомый.

У меня снова наконец семья, но я не могу перестать вспоминать о том, как однажды голос врача по телефону полностью изменил мою жизнь. Без моего ведома и желания. Бесповоротно.

К чему я это написала? Да накрывает меня в этот день постоянно, он самый страшный для меня, и все события снова проплыавют в памяти, будто вчера все было: моё нежелание осознавать реальность, бессонная ночь в ожидании результата первой операции (ещё без понимания масштабов трагедии), первый разговор с уставшим после операции врачом, и его фраза: "Шансы? Есть, но очень маленькие, процента два..."  и пол из-под ног.

Мы часто не ценим наши отношения, выдумываем проблемы там, где их нет, и иногда не желаем сделать шаг навстречу друг другу.

Ценность отношений осознается вместе с приходом осознания возможности их утраты.

А жизнь такая вот бывает непредсказуемая. Берегите друг друга и цените каждый миг, проведённый вместе.

История моя, поэтому тег "моё".

75

Как я дядьку от пьянки лечил

История произошла, когда мне было лет эдак 18. Жил я тогда с бабушкой и дядей. Бабушка болела и физически не могла о себе позаботиться. А дядя бухал. И каждая его пьянка сопровождалась криками и бранью, что естественно, было огромным стрессом для бабушки.

Я, человек чертовски терпеливый и спокойный аки удав, пытался договориться с дядей, мол, мне плевать, что ты делаешь со своей жизнью, но делай это, не мешая другим. Хочешь бухать - бухай. Иди, мол, пей, а, протрезвеешь, возвращайся. Через три дня, через пять, хоть вообще никогда. Мне не жалко. Но бабушке нервы трепать не надо.

Разумеется, мои попытки решить проблему дипломатией результатов не принесли. Это потом я понял, что с некоторыми людьми можно общаться лишь с позиции силы, что некоторых надо послать накуй, чтобы тебя начали воспринимать всерьез.

Так вот. Прости меня, мой единственный подписчик, за долгое вступление.

Дело было в ноябре. Возвращаюсь я как-то домой с работы, захожу домой и вижу опостылевшую картину. Тут ссанина, там рвота, а здесь следы разбитой о стену морды.

Я подошел к лежащему в одних трусах и мычащему что-то невразумительное телу и говорю:

- У тебя есть 20 минут, собирай вещи, деньги, документы, все, что нужно, и вали нахер отсюда. Протрезвеешь, сможешь вернуться.

Реакции, понятное дело, ноль.

Я подошел к нему через десять минут и сказал все то же. Только времени оставалось меньше.

Я подошел к нему опять через 5 минут. Никакой реакции.

Когда время истекло, я просто вытащил его в подъезд. А в ноябре у нас в Карелии и дома то не всегда жарко.

Дооолго он долбился в закрытую дверь. Бабушка спокойно спала, благо, звукоизоляцию в ее комнате я сделал на совесть, я спокойно играл в какую-то из частей "ассасина", и тут звонок. Сосед решил пожаловать, грешно, мол, сор из избы выносить, да и шумно ночью то.

Я ответил, что если ему мешает алкаш в подъезде, он может смело звонить полицаям.

Не позвонил, значит - не сильно мешало.

Примерно через месяц, уже в декабре, история повторилась. Уже, правда, без недовольных соседей.

И всё. С тех пор он мог позволить себе выпить, именно выпить, а не нажраться, лишь раз в месяц. И не дай бог ему спалиться передо мной с запахом синьки два дня подряд...

Спасибо, что дочитали, я честно старался избегать графоманства.

Ну, и чукча не писатель, сижу с тапка;)

Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: