Сато Ишимура. Глава 14

– Мама, папа, это Игорь! – Донесся немного смущенный голос Лизы из коридора.

– Добрый день! – Натужно добродушно поздоровалась Марина. – Давай мне пакет.

– Здарова! – Включил своего парня Саша.


Сато продолжал считать. Сорок девять, пятьдесят.


– Пойдемте на кухню! Чай пить.

– Может водочки?

– Папа!

– Давай повешу куртку.

– Там телефон, подожди.


Семейство продолжало суетиться. Сато окончательно утратил концентрацию и прервал выполнение упражнения. Он буквально заскрипел зубами. Детское тело, кажется берет свое не только на физическом уровне.


В комнату постучали.


– Да. – Сато сел на кровать.


Лиза открыла дверь и хмыкнула.


– Чего сидишь как сурок в норе, пошли чай пить!

– Я не хочу.

– Я тебе сникерс купила. – Лиза явно пребывала в приподнятом расположении духа.

– Ну может и приду. – Сладкое Сато уважал.

– Ждем.


Лиза закрыла дверь и, судя по звуку шагов, поспешила на кухню, спасать Игоря от воцарившегося там неловкого молчания.


Сато размял шею, предчувствуя что-то нехорошее. Какая-то странная муть поднималась со дна сознания. И он не мог уловить, что именно эту муть поднимает.


Сато вышел из комнаты, двинулся к кухне. По дороге зашел в ванную комнату. Как всегда вымыл руки, умылся и внимательно посмотрел на себя в зеркало.


Ему, вдруг, показалось, что однажды настанет тот день, когда он не узнает эти глаза в отражении. Из них окончательно исчезнет сталь.


– О, даже Костян из комнаты вышел! – Прокомментировал с кухни Саша. – Товарищ контр-адмирал, вам чаю подавать?

– Саша! – С улыбкой одернула мужа Марина.


Сато с мрачным удовольствием увидел в отражении как сужаются его зрачки и пошел на кухню. Сидели все как обычно, за одним исключением. Высокий, широкоплечий, длинноволосый блондин сидел на месте Сато. Очевидно, это и был Игорь.


– Привет. – Верзила протянул руку, но не встал, чтобы поздороваться.


Сато скрипнул зубами, но тут же напомнил себе про гибкость, и вообще, что там говорила Даша? Пожал руку.


– Игорь. – Представился Игорь.

– Костя. – На секунду задумавшись ответил Сато и отступил назад, привалившись к дверному косяку.


– Я сама! – Лиза чуть ли не силой вырвала у Марины чайник.

– Господи!

– Да вы чего, чайник что ли не поделили? – Как-то нездорово хохотнул Саша и посмотрел на гостя. – Женщины, что сказать.


Осталось только дебильно подмигнуть, подумал Сато. Надо поучиться у этого дылды создавать поле слабоумия. Если, конечно, это не врожденное, как у орков.


– Тебе сколько лет? – Поинтересовался Игорь у Сато.

– Раза в четыре меньше чем тебе, наверное.


На секунду повисла тишина. Лиза сунула в руки своему парню сахарницу.


– Тебе надо?

– А? – Игорь посмотрел на Лизу, потом на сахарницу. – Да, спасибо. А ложку можно?

– Ой, ложки! – Если бы кухня была больше, она бы бегом за ними побежала, подумал Сато.

– Ты учишься или работаешь? – Поинтересовался Саша.

– Работаю.

– Где?

– В музее. – Сосредоточенно размешивая чай ответил Игорь.

– Здорово! – Неуверенно прокомментировала Марина, покосившись на мужа.

– Мам, да что ты стоишь? Сядь уже. – Попросила Лиза.


Сато внимательно смотрел на Игоря. Он почувствовал слабость. Он уже понял, куда надо бить.


– А что там в музее делаешь? Интересное что-то, наверное? – Как бы между прочим поинтересовался Сато.

– Да не особо. - Отмахнулся Игорь и перевел мяч на другую сторону поля. – А ты в школу уже ходишь?

– Приходится. – Кивнул Сато.

– Хорошо учишься?

– Приходится.

– А ты-то чего стоишь? – Обратилась к нему Марина. – Садись. Тебе вон Лизка сникерс принесла.

– Не хочу. – Сато скрестил руки на груди и начал второй раунд. – Так чем ты в музее занимаешься?

– В хранилище работаю. – Снова расплывчато пояснил Игорь.

– А что там делают? Я же ничего про музеи не знаю. – Сато чувствовал себя коброй, притворившейся ужом.

– Там хранятся экспонаты, которые в данный момент не выставляются.

– И что ты с ними делаешь?

– Костя... – Марина хотела его прервать, но наткнулась на заинтересованный взгляд мужа и передумала.

– Ну, отвечаю за условия хранения и все такое...

– А! – Сато выдал максимум своих актерских способностей. – Грузчик. Я-то думал ты там серьезные дела решаешь. А зарплаты хватает на жилье?

– Костя, ты чего к нему пристал?! – Попыталась отвести удар Лиза.

– Не жалуюсь. – Буркнул Игорь и зло покосился на Сато.


На открытый конфликт в такой обстановке ты не решишься, разочарованно подумал Сато.


– У Игоря есть своя группа! – Похвасталась Лиза.


Сато сдержал порыв похвалить ее за такой удар в спину его противнику.


– Здорово! – С удовольствием ухватилась за возможность похвалить гостя и разрядить обстановку Марина.

– Что играете? – С видом знатока и ценителя поинтересовался Саша.


Сато никогда не видел, чтобы он слушал музыку.


– Глэм рок. – Наивно полагая, что встретил благодарного слушателя ответил Игорь, но провалился в неловкое помаргивание родителей девушки.

– А как группа называется? – Чтобы не допустить неловкой паузы поинтересовалась Марина.

– Софолхид. – Игорь поторопился пояснить. – Как дихлофос, но наоборот. Ну как тот самый дихлофос, рижская группа. Только наоборот, понимаете?


Впечатления это, конечно, не произвело.


– А где можно послушать?

– У нас пока нет альбомов, сейчас все решает бабло, так просто наверх не пробиться. – Выдал пулеметную очередь оправданий Игорь.

– Сейчас так везде! – Махнула рукой Марина.

– И не говори. – Согласился Саша.

– Но мы играем иногда в клубах.

– И когда в следующий раз? Мы бы сходили!


Ужас от этого предложения отразился на лицах Лизы и Игоря, не смотря на все попытки его скрыть.


– Недавно отыграли, пока не знаю, когда следующий раз.

– Ты, наверное, басист? – Спросил Сато.


Судя по косым взглядам Лизы и Игоря они поняли суть подкола.


– Он вокалист!

– А играть умеешь? – С абсолютно ангельским лицом спросил Сато. – Хоть на чем-нибудь.

– Умеет! – Фыркнула лиза.


Отлично. Защищай его. Пусть он почувствует себя немощным каблуком, с абсолютно непроницаемым лицом ликовал Сато.


– А правда, что все рокеры на наркоте сидят?

– Костя! – Марина зло зыркнула на сына.


Зато Саша едва не заржал, даже чаем поперхнулся. Что, увы, разрядило обстановку. Пока ему хлопали по спине и уделяли всяческое внимание, накал спал.


– А чем вообще занимаешься? В свободное время? – Поинтересовался глава семейства.

– Спорт. Железо понемногу тягаю. – Почувствовав себя увереннее выпятил грудь Игорь.

– Вот это правильно! – Саша многозначительно кивнул.

– А мне ты не разрешил на борьбу записаться. – Заметил Сато. – Сказал, что это для пустоголовых.

– Костя! – Всплеснула руками Марина.

– Что?!

– Я не так сказал! – Оправдывался Саша.

– Он так не говорил!

– У тебя просто особый случай. – Попытался лавировать между неприятными темами глава семейства.

– Ну ладно. – Сато пожал плечами и молча вышел с кухни. Пусть расслабятся немного.


Он вернулся в комнату и сел на кровать. Гибкость, повторил себе Сато. Гибкость. Да что должно заставить меня изображать радушие перед этим клоуном? Почему я должен вести себя не так, как хочу?


Это в моих интересах. Это ненужный конфликт, он никак не приближает меня к моей цели! Сато ухватился за эту мысль и пытался ее развивать.


– Я не служил. – Донеслось с кухни. – Чего там год терять? Я за этот год столько песен написал!

– Ну и правильно! Эта армия, кому она нужна вообще!

– Не говори! – Поддакнул Саша.


Видит бог, я старался. Покачал головой Сато. Сегодня просто неудачный день для гибкости, дипломатии и прочей чуши, о которой говорила Даша.


Сато пошел в туалет, открыл люк и осмотрел трубы с вентилями, пытаясь понять, где тут что. Проклиная свое немощное детское тело перекрыл холодную воду. После этого открыл два вентиля водонагревателя. Теперь, если он сделал все правильно, горячая вода должна проходить через бойлер и идти независимо от положения смесителя. Даешь кипяток империи! Спустил воду в унитазе, для конспирации и закрыл люк.


На кухне уже смеялись. Пожалуй, самое время. Сато вышел из туалета и переместился в ванную комнату. Открыл воду, так чтобы был слышен шум. Какое-то время помолчал, глядя на одинокий тюбик крема, примостившийся на углу ванной, потом вскрикнул достаточно громко, чтобы всех переполошить.


Первым примчался Саша. Сато тряс рукой и всячески изображал страдания.


– Что случилось?! – Это уже Марина.

– Обжегся. – Морщась прокомментировал Сато. – Холодная вода пропала!

– Кипяток! – Отдернул руку от струи воды Саша и подергал рукоятку смесителя, не понимая, что происходит.

– Сильно обжегся, дай посмотрю!

– Да нормально. – Сато отмахнулся от Марины.


В дверях стояли Игорь и Лиза. Музыкант во всей этой суете своего места явно понимал. Все что-то делают, а он? Просто сидеть как-то некрасиво, а что делать?


– Странно. – Покачал головой Саша. – Может какие нибудь работы проводят? Горячая вместо холодной идет.

– Давай мазью помажу! – Суетилась Марина.

– Да не надо. – Отбивался Сато.

– У вас бойлер же, может там чего не так? – Предположил Игорь. Сато мысленно похвалил его. Давай, прояви себя.

– Нет. – Покачал головой Саша. – С чего бы? Все же нормально было.

– Ну мало ли. – Пожал плечами дылда. – Может проверим?


Ну-ну, влезь в епархию главы семейства. Мысленно подбадривал его Сато. Потом еще ножи предложишь поточить, а то совсем беда с ними в этом доме.


– Ну давай. – Нехотя согласился Саша.


Оба пошли в туалет. Сато ухмыльнулся и вместе с Лизой и Мариной прошел на кухню. Пропустил сестру и сел на свое место.


– Красавец какой. – Наклонившись к Лизе шепотом сообщила Марина.

– Мам. – Смутилась та.

– Да ладно тебе!

– А жить вы будете у нас? – Невзначай поинтересовался Сато, вскрывая сникерс.

– Эм... Ну...


Некоторое время мать и дочь как-то неловко переглядывались.


– Что у тебя за вопросы? – Удивилась Марина.

– Ну у Игоря-то жилья нет, я и подумал, где мы тут все поместимся? Я ему свою кровать не отдам!

– Об этом речи пока не шло, но... – Марина лавировала между сыном и дочкой, стараясь никого не обидеть. – Если уж совсем понадобится, то наверное что-нибудь придумаем... Как нибудь потеснимся.

– Ладно.

– Слушай, а он отучился уже или... – Не очень удачно сменила тему Марина.

– Отучился.

– На кого?

– Да какая разница! – Фыркнула Лиза.

– Да так, интересно просто...


В кухню вошел еще больше разросшийся в плечах Игорь. За ним следом проковылял сконфуженный Саша.


– Я же говорил, это все бойлер. Там этих вентилей же куча, иногда тоже путаюсь.

– Так я же... – Саша даже не знал как оправдаться, потому, что вообще ничего в этом не понимал.

– Вы обращайтесь, если что! – Улыбнулся Игорь.


По плечу ему еще похлопай, мысленно посоветовал Сато. И дылда будто бы услышал. Действительно хлопнул Сашу по плечу. Сато даже на секунду задумался, нет ли у него скрытых псайкерских способностей.


– Подвинься. – Попросила Лиза Костю.

– Сама подвинься, это мое место!

– Места всем хватит, успокойтесь! Игорь, я тебе стул принесу. – Привычно разрулила бытовой вопрос Марина.

– Да я сам схожу. Где он, скажите только.


Саша на происходящее не реагировал, задумчиво хмурился, отходил от технического нокаута.


– Ты классный! – Вдруг, заявил Сато жуя сникерс. – С бойлером даже папа разобраться не может!

– Да ну, там просто...

– Мама сказала, что ты можешь жить у нас, если хочешь! Переезжай!


Все переглянулись. Саша даже вышел из нокаута, Марина рот открыла, но сказать ничего не смогла.


– Только не на мое место. На чье-нибудь еще. – Решительно закончил Сато.

– Я не так сказала. – Снова пытаясь лавировать между всеми заинтересованными сторонами процедила сквозь зубы Марина.


Саша просто удивленно смотрел то на жену, то на сына.


– Костя, придурок! – Фыркнула Лиза. – Вечно какую-нибудь ерунду ляпнешь.

– Я лучше за стулом схожу... – Попытался эвакуироваться Игорь.


Сато отложил сникерс и обиженно посмотрел на сестру.


– Ты же знаешь, что я больной.


Повисла неловкая тишина.


– Я не это...

– Костя она же не про...

– Сами же меня к психиатру водите, а теперь говорите, что я чушь несу! – Сато изо всех сил изображал обиженного ребенка. Получалось очень плохо и ненатурально, но в общем хаосе этого не замечали.

– Костя!

– Ты дурак?! – Не выдержала Лиза. – Чего ты устроил-то?!

– Лиза! – Рявкнула Марина.

– Да он специально! Не видишь что ли?! Совсем ослепла?! Вечно его защищаешь!!!


Саша молча взялся за голову.


– Не смей так со мной разговаривать!

– Как хочу так и разговариваю.

– Я пожалуй... – Игорь указал себе за спину.

– Мы уходим! – Приказала своему парню Лиза. – Ну чего встал?!

– И куда это ты собралась?! – Уперла руки в бока Марина.

– Не твое дело!


Сато снова взялся за сникерс. Сладкое он уважал. Медленно откусил кусочек и наткнулся на внимательный, насмешливый взгляд Саши.

(с) Рагим Джафаров

https://www.facebook.com/RagimD
https://t.me/DzhafarOff