Самовыгул – когда свобода означает смерть

Самовыгул – когда свобода означает смерть Приют для животных, Приют Муркоша, Муркоша, Полезное, Кот, Длиннопост
У большинства настоящих котов хватает ума понять, что сухой лоток в углу кухни лучше, чем клумба на улице, где дуют ветра прямиком из Сибири. – Терри Пратчетт «Кот без прикрас»

Сколько слов сказано о независимых кошках, которые гуляют сами по себе. Однако мы лукавим, уверяя себя в действительности такой картины для всех кошачьих. Разумеется, дикие кошки в естественной среде обитания находятся на своем месте – природа снабдила их всем необходимым для выживания.


Но вот с домашними кошками (Felis catus) дела обстоят совсем иначе. Каменные джунгли мегаполисов разительно отличаются от природных условий, к которым кошки приспособлены.


В этой статье мы хотим пролить свет на такое явление как самовыгул и разобрать мифы, с ним связанные. Начнем с простого и очевидного. Самовыгул – это такой тип содержания животных, который предполагает их регулярные самостоятельные прогулки на улице без надзора хозяина. Фактически такие кошки являются беспризорниками, формально оставаясь домашними.


Казалось бы, ну что такого в том, что кошечка выходит на улицу порезвиться и подышать воздухом?


ФАКТОРЫ РИСКА ПРИ САМОВЫГУЛЕ И ПОСЛЕДСТВИЯ:

▪ Пойманная мышь – токсоплазмоз, бешенство;

▪ Травля – тяжелое отравление и смерть;

▪ Отлов – травмы при поимке, усыпление;

▪ Живодеры – травмы, не совместимые с жизнью и мучительная смерть;

▪ Перекупщики – попадание в рабство к просителям милостыни, коробочникам или торговцам на птичьем рынке;

▪ Безвыходные ситуации (закрытые помещения, замуровываемые подвалы) – смерть от голода;

▪ Падения – травмы, инвалидность, смерть;

▪ Автомобили – тяжелые травмы и смерть;

▪ Нападения собак – тяжелые травмы и смерть;

▪ Драки и просто общение с сородичами – травмы, бешенство, вирус иммунодефицита, лишай и прочие болезни, опасные как для животного, так и для человека;

▪ Половые контакты и бесконтрольное размножение – усугубление проблемы бездомных животных, заражение опасными инфекциями.


Чаще всего тяжелые травмы, порой не совместимые с жизнью, встречаются у животных, проживающих в частных домах и свободно гуляющих по территории вокруг участка.


Факт: Ученые из университета Иллинойса провели исследования кошачьих маршрутов, по результатам которых свободно гуляющие домашние коты осваивали территорию в 2 гектара вокруг дома, а один из бездомных котов – участок площадью 547 гектар!


Только при домашнем содержании вы можете оградить своих питомцев от многочисленных опасностей свободных прогулок.


Мифы и правда о самовыгуле


Миф. Кошкам нужно бывать на улице, это заложено природой.

Правда. Будучи одомашненными около 10 000 лет назад, кошки полностью адаптировались к жизни в домашних условиях. Хотя они и сохранили охотничьи навыки диких предков, улица для домашних кошек является крайне опасной средой обитания. Им нечего противопоставить многочисленным угрозам, подстерегающим за порогом.


Миф. Кошка просится на улицу, потому что дома ей грустно.

Правда. Единственное, что неумолимо влечет домашних кошек на неизведанные просторы – это половой инстинкт. Но это не повод идти на поводу у жалости и распахивать двери. Кошки в этом случае не принимают решений, они следуют велению гормонов, которые часто проявляются неестественными скачками у домашних животных, что приводит к тяжелым последствиям для здоровья и психики. Поэтому принципиально важно стерилизовать кошек. Кроме того, выпуская на улицу некастрированного питомца вы своими руками усугубляете проблему бездомных животных.


Миф. Раз кошка территориальное животное, ей нужны просторы для прогулок.

Правда. Площади в 18 метров вполне достаточно для комфорта одной кошки.


Миф. Кошкам важно общаться с сородичами, они не должны быть изолированы дома.

Правда. В отличие от собак, обезьян и нас, людей, кошки являются одиночными животными и прекрасно чувствуют себя в этом качестве. Безопасная и защищенная от чужих посягательств территория – самое комфортное для них место из возможных. Кстати, большинство кошек предпочитают общество людей, а не сородичей. Если же ваш питомец – исключение из правил, лучшим вариантом будет взять ему пушистого друга для компании, а не отправлять на поиски приключений.


Миф. Кошки всегда находят дорогу домой.

Правда. Оказавшись в стрессовой ситуации, из-за шока или травм домашняя кошка легко может потерять ориентацию в пространстве или просто забиться в ближайшее, безопасное на ее взгляд, место и долго оттуда не выходить.


Миф. Если кошка не вернулась с прогулки, такова ее судьба.

Правда. Гибель животного на самовыгуле – это 100% ответственность владельца.


Миф. Повесим яркий ошейник с GPS-датчиком и адресным жетоном, и ничего с кошкой не случится. Даже, если потеряется, ее вернут.

Правда. Никакие меры предосторожности не обеспечат безопасности животному на самовыгуле. Люди тоже все разные: не все любят животных, а кто-то даже ненавидит и желает им зла.


Факт: Уличные кошки редко доживают до двух лет, большинство же гибнет еще в возрасте нескольких месяцев.


Жизнь в квартире вовсе не означает для кошки унылого существования в четырех стенах. Мы подготовили несколько рекомендаций, чтобы разнообразить кошачьи будни.


1. Кошки обожают смотреть в окно, это для них наблюдательный пункт и естественный телевизор в одном флаконе. Безопасность питомца требует обязательного наличия специальных сеток на окнах. А для комфорта хорошо положить на подоконнике мягкий плед или лежанку.


2. На застекленном балконе или лоджии можно оборудовать настоящий кошачий садик. Специально для кошки расставьте горшки с травой, которую она сможет жевать: овес, пшеницу, ячмень, кошачью мяту и др. Питьевой фонтанчик, уютный коврик и кошачья стойка, с которой можно смотреть в окно, также удачно дополнят атмосферу. Помните про технику безопасности: незастекленные балконы, как и окна без сеток представляют серьезную угрозу для ваших любимцев.


3. Разнообразные мышки, мячики, веревочки перышки и активное игры не дадут кошке заскучать и позволят реализовать охотничьи навыки.


4. Будучи активными верхолазами и любителями наблюдательных пунктов, кошки с большим энтузиазмом исследуют вертикальные возможности помещений. Добавьте для своего питомца удобных полочек или поставьте кошачье дерево, чтобы расширить возможности перемещений.


На основании всех рассмотренных фактов приют «Муркоша» настоятельно рекомендует всем хозяевам позаботиться о безопасности своих питомцев, отказавшись от самовыгула. Так вы не только ничего (и никого) не потеряете, но в разы продлите кошке жизнь и защитите себя и близких от опасных инфекционных заболеваний.

Котомафия

108K постов34.1K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

В сообществе категорически запрещено:

✔Оскорблять других пользователей. Запрещено использование нецензурных выражений и ругательств. Замена части букв значками "@", "#", "$" и т. д. при вычислимости исходного слова не избавляет от ответственности. Категорически не рекомендуется использование грубо-просторечной лексики, а также упоминания физиологических отклонений;

✔ Сообщения не по теме. Публикуемые сообщения должны соответствовать заявленной теме сообщества;

✔Размещение постов о помощи животным в сообществе без обязательных тегов: #вдобрыеруки #помощь #без рейтинга

Так же напоминаем, что на Пикабу существует специальное сообщество ."Айболит. Помощь животным"

Дорогие друзья, которым не нравятся посты с просьбами о помощи животным, очень просим Вас добавить теги: #помощь #вдобрыеруки и др. в черный список.

✔Плагиат! Не присваивай себе чужие идеи, записи и другой авторский контент.

✔Некорректные комментарии в комментариях, откровенный флуд, провокации, пропаганду жестокого и безответственного отношения к животным и пр. участники заносятся в черный список без дополнительных пояснений и предупреждений!

✔Нарушать правила Пикабу.


Заметили нарушение правил: напишите @zluchkin, @Darsinka

Не забывайте ставить тег "моё", "кот", "котомафия" если выкладываете своих любимцев.

Мы есть в VK: @kotomafia_fan, отмечайте нас на Ваших фото.