17

Роющие лягушки

Роющие лягушки Лягушки, Земноводные, Дикие животные, Дикая природа, Заповедники и заказники, Южная Африка, Фотография

Роющая лягушка (Pyxicephalus adspersus) - очень крупный вид (относительно других лягушек) бесхвостых земноводных, уступает по размерам только лягушке-голиафу и шлемоголовому свистуну. Самцы гораздо крупнее самок, их масса может достигать более 1 кг, длина превышать 24 см.

Продолжительность жизни в неволе до 35-45 лет. Это самое долгоживущее бесхвостое земноводное и второе по продолжительности жизни земноводное после китайской исполинской саламандры.

Пережидая условия засухи и экстремальных температур роющая лягушка может проводить до 10 месяцев в году в анабиозе. Она зарывается глубоко в землю, где покрывает себя слизью, выставляя наружу только ноздри и входит в состояние низкой метаболической активности и задержки воды. При этом интенсивность потребления кислорода снижается в 23 раза. Как только период засухи заканчивается и идут дожди, земноводные выходят из анабиоза и вылезают на сушу. Некоторые племена в Африке откапывают этих лягушек и пьют из них воду.

Заповедник Оконджима, Намибия.

Фотограф Susanna Lewis de Amable.

Дикие животные

13.9K постов4.6K подписчиков

Правила сообщества

1. Нельзя:

Размещать посты не по теме сообщества.

2. Можно:

- 2.1 Публиковать фотографии, видео, истории из жизни диких животных, полезную и/или интересную информацию о них.

3. Нужно:

- 3.1 Если Вы заметили пост не по теме сообщества, то просто призовите в комментариях @admoders

- 3.2 Добавляйте корректные теги к постам.

Добро пожаловать в сообщество! Будьте взаимно вежливы!