Пожалуйста, будьте вежливы! В новостных и политических постах действует Особый порядок размещения постов и комментариев.

Российский солдат назвал подделкой свою переписку из дела о крушении «Боинга»

Бывший военнослужащий 53-й зенитно-ракетной бригады, чья переписка с неизвестной девушкой в социальной сети «ВКонтакте» стала новым доказательством причастности России к крушению малайзийского «Боинга» MH17 в 2014 году в Донбассе, опроверг свою причастность к опубликованным скриншотам.

Экс-солдат заявил, что показанные кадры — подделка, на которой «все нарисовано». По его словам, он действительно переписывался с этой девушкой, однако не обсуждал с ней перемещение войск. Военнослужащий не смог показать историю переписки, поскольку удалил чат.

Напомним, Одним из доказательств присутствия на Украине в июле 2014 года российской установки «Бук», продемонстрированных Международной следственной группой (JIT), стала переписка военнослужащего 2-го батальона 53-й зенитной ракетной бригады (в публикации JIT он назван «М…») с неизвестной девушкой в соцсети «ВКонтакте». В ответ на ее настойчивые расспросы солдат раскрывает номер своего батальона и прозрачно намекает на то, что соседний, 3-й батальон, состоящий из контрактников, в конце июня 2014 года направился на Украину.

Переписка, датированная 2015 годом https://www.politie.nl/binaries/content/assets/politie/mh17/...

В кадрах из переписки, показанных на пресс-конференции JIT, показано имя девушки — Анастасия Дорохова — и видны замазанные фотографии профиля собеседников. The Bell удалось найти аккаунт Дороховой «ВКонтакте», а у нее в друзьях — скорее всего, того самого военнослужащего, срочника Максима Г…ва из Альметьевска (Татарстан), служившего летом 2014 года в Курске, где дислоцирована 53-я зенитно-ракетная бригада.

Российский солдат назвал подделкой свою переписку из дела о крушении «Боинга» Малазийский боинг, Расследование, Украина, Новости, Boeing 777, Политика, Длиннопост

В материалах JIT указано, что участник переписки служил во 2-м батальоне 53-й бригады, а 23 июня 2014 года был в колонне, которая покинула базу бригады в Курске и отправилась в направлении Миллерово в Российской Федерации. В состав этой колонны также входил ЗРК «БУК» с цифрами 3 и 2 на борту.

Одна из старых фотографий профиля Максима Г…ва с изображением автомобиля визуально совпадает с показанной в видеотрансляции JIT «замазанной» фотографией профиля участника переписки:

Российский солдат назвал подделкой свою переписку из дела о крушении «Боинга» Малазийский боинг, Расследование, Украина, Новости, Boeing 777, Политика, Длиннопост

В числе фотографий на стене Г…ва есть и такие, на которых легко опознается территория в/ч 32406 в Курске, где дислоцирована 53-я бригада. Наконец, мать Г…ва 28 июня 2014 года публиковала на своей странице в «Одноклассниках» фотографии сына в военной форме с подписью «Курск».

Российский солдат назвал подделкой свою переписку из дела о крушении «Боинга» Малазийский боинг, Расследование, Украина, Новости, Boeing 777, Политика, Длиннопост

В JIT заявили, что обвинения по делу о крушении «Боинга» будут предъявлены четырем подозреваемым: россиянам Игорю Гиркину (Стрелкову), Олегу Пулатову, Сергею Дубинскому и украинцу Леониду Харченко, которые по версии следствия имеют отношение к перемещению зенитного ракетного комплекса «Бук», из которого, как считается, и был сбит «Боинг».

«Боинг-777» авиакомпании Malaysia Airlines, следовавший из Амстердама в Куала-Лумпур рейсом MH17, разбился в Донецкой области летом 2014 года. Все 298 человек, находившиеся на борту, погибли. В занимающуюся расследованием катастрофы Совместную следственную группу входят представители Австралии, Бельгии, Малайзии, Нидерландов и Украины.

https://thebell.io/esli-kto-uznaet-etomu-sekar-bashka-the-be...

https://m.lenta.ru/news/2019/06/19/answer/