Россия, которую мы потеряли

духовные скрепы разорвали проклятые большевики

Россия, которую мы потеряли Потеряли Россию, Все пропало
свят свят свят))
Россия, которую мы потеряли Потеряли Россию, Все пропало
Вы смотрите срез комментариев. Показать все
2
Автор поста оценил этот комментарий

Все эти желающие возвращения либо СССР либо царя хотят попасть в сказку, где будет все хорошее от режима, и убрано все плохое.

раскрыть ветку (42)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Дауны, хотя бы потому что прошлого не вернуть. Но РИ к свободному обществу была ближе чем СССР.
раскрыть ветку (41)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Все социальные льготы для трудящегося населения были введены при СССР. Не могу понять, в чём Россия предреволюционная была ближе к свободному обществу, чем, скажем СССР при Хрущёве? Это две разные эпохи. Но обычному люду жилось что там, что там не сладко.
раскрыть ветку (40)
3
Автор поста оценил этот комментарий

О каких льготах речь? Образование до 50-60 и в СССР было платное, а после - отцензуренные строго дозированные знания. Медицина - да, плюс что повсеместно, минус что отвратительного качества и никакого выбора, частной собственности ноль, свободы мыслей ноль, спасибо что религию придушили, плодов труда ноль. По сути СССР это рабовладельческая структура, где рабы принадлежали не хозяину человеку, а корпорации - государственному строю. И жизнь раба не стоило ничего - иначе мыслишь или лагеря или психушка, хочешь хорошо жить - спекулянт, барыга, цеховик. А кто контролировал кому и куда уходило из СССР сырье и продукция и главный вопрос за сколько. Проблема старшего поколения в том что они верят в коммунизм, как верующие в божков своих культов. А я циничный урод родившийся в СССР, но воспитанный в 90е - реальность бросается в глаза.

раскрыть ветку (5)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Отцензуренные строго дозированные знания? Это в химии/физике/математике и т.д.? И как это "свободы мыслей ноль"? Ты, наверное перепутал со свободой слова? Стругацкие, конечно гении, но они не хронику писали, а фантастику ))
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Это я о экономике, политологии, о формациях управления, о иерархическом устройстве в тех же первобытных обществах, которые СССР и скопировал: община отдает все вождям, а те уже делят...
1
Автор поста оценил этот комментарий
а после - отцензуренные строго дозированные знания.

Образование в СССР считалось одним из лучших в мире. А так да, отцензуренное и дозированное. То-то специалисты тех времён на западе были нарасхват.


минус что отвратительного качества

Это где вы взяли, что медицина в СССР была отвратительного качества?


А по поводу остального - бред сивой кобылы. Никто вам мыслить не мешал. И думать вы могли как хотите и что хотите. И хорошие спецы жили очень неплохо. В общем, мне даже лень разбирать каждый ваш косяк в отдельности, уж простите.

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ага, как же - генетика с кибернетикой это порождение империализма и т.п. бред. И какие специалисты на западе были востребованы??? По факту СССР всегда была в догоняющих, те же ракеты Трайдент были и дешевле и технологичней, электроника вся в СССР была убога, единичные военные экземпляры не в счет - мы не знаем что есть у США.

А теперь вопрос - куда ездят лечиться лидеры нашей страны? Вот и весь ответ.

1
Автор поста оценил этот комментарий
Образование в СССР считалось одним из лучших в мире.

Где считалось, в самом СССР?) В СССР было хорошо с физикой и математикой, это да. На уровне мировых держав, а иногда даже и чуть повыше. Объясняется это просто:


1) Дисциплины крайне нужные даже для коммунистов;


2) Предельно "деидеологизированные" (в математику марксизм-ленинизм трудно впихнуть);


3) В них сохранилось больше всего дореволюционных русских специалистов, которые и заложили основы.


А вот со всем остальным был мрак. От истории и до кибернетики, которая, как известно, "чуждая марксизму лженаука" (из-за чего СССР безнадёжно отстал в компьютерном деле, хотя свои интересные разработки и появлялись).


Это где вы взяли, что медицина в СССР была отвратительного качества?

С того, что в какой-нибудь местечковой поликлинике из лекарств обычно были только йод да вата, а начало (в конце восьмидесятых) поставок западного оборудования для УЗИ и прочего было воспринято на уровне "инопланетяне прилетели". Или можно припомнить, услуги чьих врачей предпочитали советские генсеки и прочая партноменклатура. Почему-то не своих, отечественных)

Автор поста оценил этот комментарий
Все социальные льготы для трудящегося населения были введены при СССР

При этом тогдашний президент США Уильям Тафт заявил, что Николаю II удалось создать самое совершенное рабочее законодательство в мире.


предреволюционная была ближе к свободному обществу, чем, скажем СССР при Хрущёве?

Ну хотя бы сравните количество разрешённых партий в РИ и СССР. Или количество заключённых.

Но обычному люду жилось что там, что там не сладко.

Характерно, что, чтобы вывести уровень жизни народа на показатели "отсталого" 1913 года, коммунистам потребовалось 40 лет. 
раскрыть ветку (33)
Автор поста оценил этот комментарий
Чего-то он создавал-создавал и, как Янукович на Украине проспал восстание. А по количеству разрешенных клоун... партий - не в количестве дело. Вот в США, оплоту демократии, подтвердят ))
раскрыть ветку (27)
Автор поста оценил этот комментарий

Нет, не подтвердят. Партий там можно регистрировать и создавать сколько угодно, просто не факт, что они сумеют потеснить топ-2. Интересно, что даже в странах соцлагеря было по-разному: у поляков, к примеру, коммунисты даже католическую партию не запретили. Это только в СССР гайки закрутили так, что резьбу сорвало в конечном итоге.

раскрыть ветку (26)
Автор поста оценил этот комментарий
За 100 лет (возьмём этот период) ты слышал, что хоть однажды в США президентом стал не выдвиженец от демократов или республиканцев? Теперь возьми тот же промежуток времени в России и сосчитай, от каких партий были главы государства. ))
раскрыть ветку (25)
Автор поста оценил этот комментарий

Теперь возьми тот же промежуток времени в России и сосчитай, от каких партий были главы государства. ))
От коммунистической (1 шт.). И есть разница между тем, чтобы была свобода любых партий, но граждане в основном голосовали лишь за 2, и тем, чтобы была однопартийная система. Та же ситуация со СМИ. Так что, как ни пыжься, а не удастся доказать, что Совок был чем-то, кроме тоталитарной помойки.

раскрыть ветку (24)
Автор поста оценил этот комментарий
Ох как ты хреново знаешь историю. За сто лет не только от коммунистической партии. А временное правительство? А Ленин, кстати от какой партии был? А Сталин? Ельцын был беспартийным на момент избрания. Путин? Медведев? И, если совок был такой помойкой, чего ж мы были на первых местах в большинстве отраслей в мире? Ты думаешь, что лет 40-50 в США рай был? Сериалов пересмотрел? Почитай книжки, посмотри документальную хронику. И не надо гнать на нашу историю, поскольку ты её даже не знаешь
раскрыть ветку (23)
Автор поста оценил этот комментарий

А временное правительство?
А я про Совок, вообще-то, так что твои рассказы про Временное правительство и Путина идут лесом.

раскрыть ветку (22)
Автор поста оценил этот комментарий
А я про 100 лет. Совок - это СССР? Ок. Давай про времена СССР и про свободы и равенство. Как думаешь, в 60-х годах где больше было равноправия среди полов и где больше соблюдали межнациональное равенство? В США или СССР? И по поводу свободы слова в те года. Ничего не слышал о маккартизме? Ещё раз - почитай историю. Можешь, для развития речь Мартина Лютера Кинга послушать. Это, кстати в 63-м было. И про места для цветных прочитай. А потом сравни с "совком".
раскрыть ветку (21)
Автор поста оценил этот комментарий
При этом тогдашний президент США Уильям Тафт

Так себе авторитет, особенно учитывая специфическое отношение штатов к СССР.


Ну хотя бы сравните количество разрешённых партий в РИ и СССР.

Ну хотя бы сравните количество крестьян, ставших царями. А в СССР таких было не мало. И Хрущёв, и Брежнев - все выходцы из невысоких слоёв общества.

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий
особенно учитывая специфическое отношение штатов к СССР

СССР тогда ещё не было, вообще-то.


Ну хотя бы сравните количество крестьян, ставших царями

Вы ещё предложите дворника сделать директором международной корпорации, тоже очень адекватно. Всякий человек хорош на своём месте. Социальные лифты должны быть (и в РИ они очень даже были), но не до такой же степени.


И Хрущёв, и Брежнев - все выходцы из невысоких слоёв общества.

Ну и до чего дошёл СССР, руководимый выходцами из невысоких слоёв общества? До полного развала. То мы целину поднимаем (что кончилось эрозией и деградацией гигантских земельных массивов), то в застой сползаем. Кстати, отметьте себе, что именно при Хрущёве в СССР началось невиданное более нигде в цивилизованном мире сокращение средней продолжительности жизни.

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
Социальные лифты должны быть (и в РИ они очень даже были)

Ага, вот только потолки были, и очень ощутимые.

Всякий человек хорош на своём месте.

Не имею ничего против РИ, но по моему глупо определять, где "место" человека по факту его рождения. Что было в РИ и не было в СССР.


СССР тогда ещё не было, вообще-то.

Вот только история дело пластичное, а уж высказывание подкорректировать, дабы смысл был именно такой, какой надо...


Ну и до чего дошёл СССР, руководимый выходцами из невысоких слоёв общества? До полного развала.

И вот прям только из-за них? Серьёзно?


И да, я не говорил, что это хорошо. Я лишь указал на то, что страна была ближе к свободному обществу. А то, хорошо это или плохо - это совсем другой вопрос.

раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Вы действительно ВЕРИТЕ что в политбюро было так легко пробраться? Генсек был просто говорящей головой политбюро. И выполнял волю узкого круга лиц, с неизвестными вам интересами - многие детки серых кардиналов сейчас на Западе и Израиле очень богатые люди, благодаря счетам в оффшорах.

В СССР не было свободы передвижения - гражданин не мог уехать во Францию или Буркина Фасо. А колхозник даже в город, до конца 60х он даже паспорта не имел.

Тут и комментировать нечего.

Про конец СССР - именно их детки - вождей политбюро включили печатный станок, обесценив тем самым многолетние накопления граждан, именно они растерзали единую территорию некогда РИ на национальные республики, именно они присели на приватизацию вместе с братьями из МВФ. На Украине вы в нынешнее время их вы можете нынче видеть воочию - они не славянских кровей.

Автор поста оценил этот комментарий
Ага, вот только потолки были, и очень ощутимые.

Один-единственный: нельзя было стать царём. Всем остальным можно было стать согласно принятой Петром I Табели о рангах. "Из крестьян в дворяне" — это про РИ.


Что было в РИ и не было в СССР.

С интересом послушаю историю, как в РИ царские чиновники получали зарплату в "спецрублях", недоступных для остального населения (как это было в СССР).


И вот прям только из-за них? Серьёзно?

Ну а из-за чего дошёл-то? Когда люди с советской индоктринацией наконец откроют эту тайну? "У нас были лучшие в мире спецслужбы, но страна развалилась". "У нас было самое передовое общество, но оно щёлкало клювом, пока предатель-Горбачёв не натворил дел". "Советские колхозы могли накормить всю планету, но граждане давились в километровых очередях за сраной ливерной колбасой". Одним словом, "Советские подгузники были лучшими в мире, но мы обосрались".

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку