Роскомнадзор потратил 84 миллиона рублей на персер

Оригинал на новость здесь: https://habrahabr.ru/post/282087/


В октябре прошлого года Роскомнадзор опубликовал тендер на разработку ПО "Ревизор" и поставку 700 аппаратных агентов для контроля провайдеров. Задачи ПО - контролировать, блокируют ли провайдеры запрещенные сайты. Выиграла тендер компания МФИ Софт.


В статье по ссылке Ревизор описывается достаточно подробно с технической точки зрения, здесь я изложу краткое описание для людей, далеких от мира разработки. Софт представляет программу (сервис под винду, либо образ виртуальной машины с линуксом), которая обращается по адресам из списка запрещенных и ищет в ответе слова "заблокирован" и "ограничен", а также смотрит код статуса ответа сервера. Если запрещенный сайт доступен - программа записывает это дело в лог и отправляет своим. В общем-то это весь функционал. Аппаратный агент - это маршрутизатор  TP-Link MR3020, средняя стоимость в яндекс-маркете 1600 рублей, на который установлен Ревизор.


Теперь подсчеты. Программист, разбирающийся в серверной настройке напишет такое приложение под линукс за две недели (под ключ). Кроме этого приложение распространяется в виде сервиса под windows, для этого нам потребуется еще один программист. Ну и третьего программиста наймем для написания самого сервера, на который Ревизор отправляет данные. Округлим сроки разработки до 2 месяцев, так как они были даны в тендере на исполнение и выставим им зарплату в 100 тысяч за месяц. плюс ~40% оставим на налоги. Итого разработка съела ~900 тысяч. На маршрутизаторы ушел еще миллион (мы покупали через яндекс маркет и об оптовых поставщиках не слышали). Не знаю, требовалось ли по условиям тендера обеспечить доставку этих модемов до провайдеров с последующей установкой, но отложим на это дело еще миллион. Итого 3 миллиона рублей неоптимизированных расходов. Очень неоптимизированных расходов. Куда потратить еще 81 при разработке парсера - для меня остается загадкой. Нанять Лебедева нарисовать логотип? Так в тендере сроки 2 с половиной месяца, а Лебедев так быстро не умеет.


Из хороших новостей - в статье также показан простой для провайдеров способ обмануть Ревизора. Если вы провайдер с активной гражданской позицией - Ревизор вам на данный момент не повредит.