Релакс банкира

Рассказал рыбак.
Было это когда расплодившиеся нувориши ринулись на природу. Сидит он раз в лодке и слышит выстрелы. С равномерными промежутками. Не бывает таких выстрелов на охоте. Подумал: может в беду кто попал. Собрал снасти, дёрнул Вихрь и пошёл на звук. Глядит, сидит на берегу солидный такой мужик и пуляет. А цели вроде и не видно.
Поздоровкались. Спрашивает рыбак, чего мол случилось?
Тот усмехнулся: да отдыхаю!
-А во что стреляешь?
-Да ни во что.
Удивился рыбак. Таких чудных ещё не видел. Камуфляж на мужике новый. Ружьё хорошее, дорогое наверное. А рядом ящик патронов.
- Пошто, зазря портишь, патроны переводишь? Если делать нечего, то отдай мне патроны. Мне пригодятся.
-А как я расслабляться буду? Работа тяжёлая, нервная.
-А кем работаешь?
-Банкир я. Водки будешь?

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
1
Автор поста оценил этот комментарий
Насколько мне известно, оборот патронов запрещён между двумя физлицами. Даже если оба владеют лицензией на одинаковое огнестрельное оружие. Статья, однако.
раскрыть ветку (21)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Неа. См. п.10 з) правил оборота оружия в рф
Запрещена продажа только самокрута
раскрыть ветку (19)
Автор поста оценил этот комментарий
А вот 14 е) прямо конкретно именно это и запрещает. Я уже молчу, что банкир вообще с ружьем был нетрезв.
раскрыть ветку (18)
2
Автор поста оценил этот комментарий
А давайте вместе на 14 е посмотрим.
'патронов к охотничьему огнестрельному гладкоствольному оружию, снаряженных гражданами для личного использования;'
Сиречь, самокрута, о чем я упомянул.
Продажа патронов 'вообще', в частности, заводских - не запрещена. А явно разрешена пунктом 10з.
раскрыть ветку (15)
Автор поста оценил этот комментарий
Наличие или отсутствие у банкира опьянения, равно как и наличие соответствующей лицензии у рыбака - отдельный вопрос, не относящийся к обсуждаемой теме.
Я оспариваю именно Ваше утверждение, что "оборот патронов запрещён между двумя физлицами. Даже если оба владеют лицензией на одинаковое огнестрельное оружие"
раскрыть ветку (12)
Автор поста оценил этот комментарий
Слишком много «но»: пьяный банкир с патронами, рыбак, который даже не в курсе, какие патроны, я уже молчу про отсутствие договора на покупку этих патронов, оформленному по форме. Я ружьё покупал у физлица, так там столько времени провели за оформлением.
раскрыть ветку (11)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Все это не отменяет факта, что одно физлицо может продать другому патроны, и это не является нарушением закона, в принципе.

З.Ы. договор на покупку патронов, оформленный по форме - это что то новенькое))
В отличии от порядка переоформления оружия, продажа патронов между физлицами не так жестко регламентирована и не имеет строгой формы, насколько мне известно. Ограничивается статьями, предусматривающими ответственность за передачу патронов лицу, не владеющему разрешением на соответствующий калибр
раскрыть ветку (10)
Автор поста оценил этот комментарий
Можете скинуть ссылку на закон, где разрешается оборот между физ лицами? Ну никак не могу найти. Вижу, что можно через посредника-юрлицо купить оружие, но не припасы к нему. Напрямую, то есть. По 10 з) можно купить, это не оспаривалось. А вот продажа🤷‍♂️
Столько источников.
раскрыть ветку (9)
Автор поста оценил этот комментарий

П 10 з как раз наоборот, явно и в целом (т.е. не конкретизируя порядок) разрешает продажу оружия и патронов:
'10. Продажу гражданского и служебного оружия и патронов к нему на территории Российской Федерации могут осуществлять:
...
з) граждане Российской Федерации;'

Далее, можно посмотреть на п.15
'15. Оружие и патроны могут передаваться:
...
ж(4)) гражданам Российской Федерации, имеющим разрешения на хранение, хранение и ношение или хранение и использование оружия либо лицензии на приобретение оружия и патронов к нему, а также иной документ, подтверждающий право на хранение и ношение оружия'

Который описывает, в отношении кого граждане РФ могут осуществить свое право на продажу патронов

П.19 описывает, кто обладает правом приобретения оружия (ссылаясь на п.10, кто имеет право продавать, тот имеет право и покупать)

Далее, ещё интересен п 29, который описывает обязанности приобретателя

'29. Юридические лица и граждане Российской Федерации при получении ими гражданского оружия и патронов в дар либо по наследству обязаны:
...
б) иметь лицензию на приобретение соответствующего оружия, его коллекционирование или экспонирование либо разрешение на хранение или хранение и ношение такого оружия.'

(Тут обращаем внимание на упоминание дарения, как форму купли продажи)

раскрыть ветку (8)
Автор поста оценил этот комментарий
В п.19 вы можете увидеть упоминание некоего установленного образца передачи оружия и патронов, однако это относится к государственным военизированных организациям, как видно из продолжения этого предложения (и абзаца в целом)
Автор поста оценил этот комментарий
Именно поэтому я и попросил у Вас ссыль. Ну нет такого, по крайней мере на оф сайте и даже на консультанте. Где чёрным по белому написано : «субъекты, имеющие право на приобретение». Пожалуйста, найдите пруфы
раскрыть ветку (6)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Так, для начала продублирую указанные выше пункты ссылками на статьи

п.10 (право на продажу) http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_19504/79a8675...

п.15 (кому можно передавать) http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_19504/6f08abc...

п.19 (право на приобретение)

http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_19504/0cde669...

"VI. Приобретение оружия и патронов

19. Право на приобретение оружия на территории Российской Федерации по лицензиям, выдаваемым Федеральной службой войск национальной гвардии Российской Федерации или ее территориальными органами, имеют субъекты, указанные в статьях 10 и 15 Федерального закона "Об оружии", за исключением государственных военизированных организаций."

Эта статья отсылает нас к ст. 10 Закона об оружии (http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_12679/1df0d16...) :

"Статья 10. Субъекты, имеющие право на приобретение оружия

...

8) граждане Российской Федерации;"

Возможно, Вас смутит, что в п.19 и в ст.10 ЗоО указано явно приобретение оружия, без патронов.

Тут путь чуть сложнее (закон, увы, не идеально выверен в формулировках, причем, как Вы можете заметить, тут это касается не только приобретения патронов у другого физлица, а приобретения патронов вообще! (т.е. Вы не сможете найти пункт, где было бы сказано "правом приобретения патронов у юрлица обладают..."))

Для начала, смотрим Закон об оружии, статья 3

"Статья 3. Гражданское оружие.

...

Гражданское оружие подразделяется на:

1) оружие самообороны:

огнестрельное гладкоствольное длинноствольное оружие с патронами к нему

..."

И далее по тексту.

Таким образом, следует, что понятие "оружие", когда речь идет про гражданское оружие, включает в себя и патроны к данному оружию, если не указано обратное.

Т.е., исходя из общего принципа законодательства в отношении граждан "разрешено все, что не запрещено", п.19, упомянутый выше, разрешает приобретение патронов указанным лицам, как часть понятия "гражданское оружие", за исключением тех видов патронов, которые запрещены явно (тот же самокрут, упомянутый выше)

(также см ст.6 ЗОО http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_12679/d542c9b..., там упомянуты еще виды патронов, которые запрещены к обороту (не только между физлицами, а вообще))

, а также за исключением случаев продажи или передачи тому, кому запрещено явно (см. статью 6 подпункт 8)закона об оружии http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_12679/d542c9b... - там явно указано, кому продавать патроны нельзя:

"продажа или передача патронов к гражданскому оружию лицам, не владеющим на законном основании таким гражданским оружием, за исключением передачи патронов лицам, занимающимся в спортивных организациях видами спорта, связанными с использованием огнестрельного оружия, или проходящим стрелковую подготовку в образовательных организациях;"

Вот как-то так

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

О, вот еще интересную ссылку нашел, с разъяснениями от МВД по данному вопросу: https://12.мвд.рф/document/2870831
"С учетом вышеизложенных правовых норм можно сделать вывод, что владелец гражданского оружия и патронов к нему наделен законодательно закрепленным правом и подзаконным инструментарием произвести отчуждение (продажу, дарение) патронов независимо от того, осталось у него во владении оружие или нет, то есть лишился он этого оружия (например, в случае продажи или утраты) либо продолжает им пользоваться.

При наличии оружия решение об отчуждении (продажа, дарение) патронов (всех или их части) может быть принято владельцем в любое время по собственному усмотрению.

"

Где собственно опираются на те же статьи, на которые я ссылался
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Да, хорошо, чуть позже, с телефона неудобно
Автор поста оценил этот комментарий
То есть, они ничего не нарушили? 🤣👍
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
См. комментарий ниже. Я не обсуждаю конкретную ситуацию. Я оспариваю Ваше утверждение, что оборот патронов между гражданами запрещен законом ВООБЩЕ. Оно ложно, и несёт путаницу в массы
Автор поста оценил этот комментарий
Вообще-то, пить начали они вдвоём. И стрелять перестали. Патроны, знакомый забрал. Обменял на 16 калибр.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Ст. 20.8, пункт 4.1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Официально запрещён. А на деле многие этим занимаются.
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку