Рассказ очевидца. Задымление в метро. ДЛИННОПОСТ( не моё)

Пожар в метро.
Дело было так. На Лубянке поезд стоял минут 5 за это время он успел,соответственно,полностью набиться. Стояли плотно и в духоте. На Охотном ряду еще немного зашли. Отъезжаем от станции,едем медленно и, вдруг, через вентиляцию повалил дым. Сразу крики "Закройте окна!", мат,типа че за фигня. Проехали еще немного и остановились. В вагоне дым,дышать не очень хочется,но приходится. Возникает неопределенное ощущение: если дым не прекратится и двери не откроют,то кто первый упадет? Но притока дыма нет и постепенно становится легче дышать. Рядом стоит парень (назовем его Дима) с похмела,веселенький и шутит: "Ну нифига себе! Я аж протрезвел!"
Следует отдать должное машинистам- они не молчали,а спокойно общались,успокаивали и делали все по инструкции. Но она,как показала эта ситуация,была не совсем правильной.
Время шло, дыма уже не чувствовалось,но было очень жарко. Постепенно люди начали дышать через платки, Дима вспомнил молодость,как бросались дымовухами и сказал,что это стопудово кто-то прикольнулся так. Тем,кто себя плохо чувствовал, уступали места. Люди пытались дозвониться до коллег и предупредить,что случилось чп. Причем версии были разные: возгорание, авария,поезд горит. Улыбнуло.
Машинист раньше говорил,что тронемся как только сможем,но потом стал объявлять,что будет произведена эвакуация через кабину машиниста. Минут через 10 он прошел по вагону, вывел детей и плохо чувствовавших женщин. Зрелище было печальное,потому что шли астматики,у которых не было ингалятора, на лице которых была мука и они очень часто и тяжело дышали. Также вывели беременных.
Становилось все жарче и окна не спасали когда снова повалил дым и их пришлось закрыть. Перспективы намечались туманные в обоих смыслах. Оказалось,что не всех астматиков вывели,одна женщина осталась и ей было плохо,трудно дышать. Дым тянуть перестало. Вагон метро напоминал машину из Титаника после того,как ее посетил Ди Каприо. Дима все это время давал "полезные" советы че надо сказать машинисту. В итоге у мужика была отвертка в сумке (стандартная вещь,казалось бы) и он открыл дверь. Потянуло воздухом,появилась надежда,что на работу все-таки попадем. Женщине с астмой стало чуть лучше дышаться,слава богу. Хоть двери и открыли ,никто не рвался выйти и дойти до станции. Ну как никто.. Дима,конечно, захотел дойти, о чем неоднократно говорил всем. Но девушка,которая стояла рядом, его не отпустила. Он переключил свое внимание на нее и стал знакомиться. Где-то через час прошли мчсники по поезду и вывели опять плохо чувствующих себя. Выглянув через открытую дверь,мы увидели что около задних вагонов стоит дым. Опять тревожно. Но вроде обошлось. Дима уже признался в любви к спасшей его девушке и звал ее пойти с собой,на что она отказалась,конечно же. И со словами "Ну вот,а я хотел тебя спасти" вышел из вагона и пошел вдоль него в туннеле до станции. Девушка,кстати, вспоминала фильм "Метро".
Открыли двери между вагонами и люди стали идти в сторону машиниста. Надо отметить, что паники и давки не было. Сначала пропускали женщин. Причем если в потоке женщин был разрыв,мужчины,видя идущих женщин,не рвались вперед,а ждали и пропускали. Все-таки ценят женщин. Либо не хотят на работу. Минут через 10 стали идти люди по тому же маршруту,что и Дима, с задних вагонов. С мыслями "Когда у меня будет еще такая возможность??", я дождался большого интервала между людьми и шагнул в неизвестность. Идти вдоль вагона было не очень удобно,слева были крюки,которые поддерживают кабели,за которые я постоянно цеплялся и весь перемазался. Разумеется,на мне вся одежда белая. Была. Думал пофоткать,пока была возможность или снять видео,но передо мной шла женщина, у которой тоже была астма,но проявлялась она слабее. Я готовился ее ловить,если что,потому что там можно и провалиться между вагоном и "дорогой жизни". Сзади поторапливали крики идти быстрее,потому что люди в задних вагонах задыхаются. Пройдя поезд, сразу подошли к станции на Библиотеку. Там встречали люди,помогали подняться на перрон,стояли мчсники и медики. Станция была очищена от людей. Так все и закончилось.

Итого: не совсем понятно почему остановились и не доехали до станции. Я думаю,что перегорел тот самый силовой кабель,который питал все там. Первых людей вывели минут через 30-40. Мчс пришли через час. Выходила половина не через поезд. Машинисту следовало раньше обойти поезд и начать выводить людей из последних вагонов,где был очаг возгорания и наибольшее залымление. Дима так и не спас девушку.
Сам весь чумазый,опоздал на работу,потом стоял и стирал рубашку в туалете)