Radeon RX 580? Mining-версия или всё-таки игровая?

Radeon RX 580? Mining-версия или всё-таки игровая? Компьютерные игры, Amd Radeon, Майнинг, Видеокарта

Думаю, тема интересная (в определённых кругах)). По возможности просьба не минусить - правда хотелось бы разобраться.
Всем доброе время суток, друзья. Вот и пришло время мне сменить видеокарту, ибо вышел Gears 5, и мой старый (2013 года) MSI 760 GTX Gaming тут и забуксовал... Впрочем, 6 лет верой и правдой - и ещё тому студенту, который купил его на авито за смешную сумму - ну а что, не пропадать же добру - пол-столько же послужит)). Остальная конструкция на core i7 4го поколения пока походит, может пару-тройку лет. Погуглив, взвесив все за и против, остановился на сабже, потому как хотя и был всю жизнь сторонником зелёных, но ныне ситуация следующая - оптимально 1660 - но дорого, плюс-минус 17-19 (версии за 14 даже не стоит рассматривать, имхо). С моим бюджетом укладываюсь в 1050ti, но бесмысленно, как и урезанная наглухо 1650... Однако в низах ценового сегмента красные сейчас рулят, а именно 580й радеон влегкую уделывает и 1050ti, и 1650, и во многом не уступает 1660, но дешевле процентов так на 20-25, смотря кто производитель и прочая-прочая...
Так вот что заинтересовало - версии 580х с буковкой M. Ну или у MSI ещё проще - Miner. Правильно, карты для майнинга. Такие радеоны, обычно, урезаны (визуально, но только ли?) по видеовыходам - имеют только один DVI - акромя гигабайта, там все видеовыходы на месте. Ну и гарантия - у кого 3 мес, у кого год - вместо двух-трёх, в зависимости от производителя. Стоимость таких карт ниже на две-четыре тысячи рублей от  "gaming" версий таких же карт, к примеру PowerColor, который как раз жуть как меня заинтересовал, в версии игровой стоит 12,5-14тыс. деревянных, а в майниг - 8,5-10. Много шуршал в интернетах в поисках ответа - будут ли майнинг версии радеонов столь же хороши в играх, как и их игровые версии? Несколько мониторов однеовременно мне, например, совсем не упало... Поэтому один видео-выход вполне устраивает. А вот экономия при прочих равных - конечно да.  Но вот ответа так и не нашёл, так - отписки без аргументов...
Ну и, собственно, сам вопрос - кто имеет опыт майнинг карт Radeon в игрушках? Опишите, пожалуйста, нюансы и впечатления в комментах, наверняка интересно не только мне и информация будет полезна многим! Особенно полезно было бы узнать мнение и опыт разбирающихся людей! Опубликовал бы в сообществе, да только вот не знаю, в каком правильнее)