Работа работой, а обед по расписанию. Машинист остановил поезд на полпути в Мадрид из-за окончания рабочего дня.

Работа работой, а обед по расписанию. Машинист остановил поезд на полпути в Мадрид из-за окончания рабочего дня. Испания, Машинист, Конец рабочего дня, Lentaru

В Испании машинист поезда, следовавшего из Сантандера в Мадрид, остановил состав на полпути, поскольку у него закончился рабочий день. Из-за того, что железнодорожная компания Renfe не смогла найти ему замену, 109 пассажиров оказались запертыми в вагонах на станции Осорно, пишет в среду, 14 сентября, El Diario Montanes.


Один из путешественников рассказал: «Сообщили, что машинист решил остановить состав, потому что закончил свой рабочий день и хотел предотвратить вероятность аварии, которая могла произойти из-за превышения им установленных часов работы».


Двери поезда открылись только после прибытия на место Гражданской гвардии. Вскоре к станции приехали автобусы, которые отвезли пассажиров в пункт назначения, правда, прибыли они туда с задержкой в пять часов.


Железнодорожная компания принесла извинения и пообещала возместить путешественникам стоимость билетов. В связи с поведением машиниста было начато внутреннее расследование.


В свою очередь профсоюз заверил, что сотрудник Renfe действовал из соображений безопасности и в рамках трудового законодательства. Он заранее предупредил начальство, о том, что его рабочее время истекает, но в компании не успели найти ему замену.


Взято отсюда: https://lenta.ru/news/2016/09/14/madrid/

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
52
Автор поста оценил этот комментарий

Я живу в Р̶у̶а̶н̶д̶е Центральной Европе.


На моей предыдущей работе дирекция относилась по-хамски к персоналу. Вместо того, чтобы по-человечески попросить остаться часик, просто заставляли пахать. Переработки, согласно контракту, должны оплачиваться в полтора раза больше. Эти г-ны подтасовывали расчет времени работ, и выходило, что оплата была 150%/2=75%, т.е. даже меньше почасовой олаты. Помимо этого, с переработок я должен платить более высокие налоги.


На мои замечания делали круглые глаза, мол, не может такого быть!


Из центрального офиса пришел указ провести тренинг со всем персоналом по изменениям в оформлении гарантийного обслуживания. Сначала хотели провести утром, потом после обеда, и в результате начали за 10 минут до конца рабочего дня. Я и мой товарищ просидели эти 10 минут, потом встали, пожелали всем приятных выходных, и свалили.


Тренинг потом делали для нас двоих отдельно в рабочее время.


С тех пор, когда у меня плохое настроение на работе, я вспоминаю выражение лица директора, когда я свалил с собрания, и мир начинает сиять светлыми красками.

раскрыть ветку (11)
23
Автор поста оценил этот комментарий

Центральная Европа это какая страна? Польша? Я только от поляков постоянно слышу термин "центральная европа".

раскрыть ветку (6)
21
Автор поста оценил этот комментарий
Беларусь же)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Польша - стронг! ^_^

ещё комментарии
13
Автор поста оценил этот комментарий

Работала на производстве технологом. Обычно ставили в графики или смены по 8 ч или по 12, в зависимости от наличия людей и плана. Бегала, переживала за производство, научилась есть за 5 мин, ходить в туалет за 2 мин, остальные нужды отбрасывать. Смены оплачивались почасово, ночные/праздники вдвойне +двойная надбавка за вредность. Иногда работали сутками, если не могли найти замену! Но руководство завода посчитало, что работники работают не эффективно. Пересчитали оклад так, что обедный час не оплачивался, ночные не оплачивались, вредность тоже убрали. При этом директор ввел новую фишку, чтобы работники на час после смены оставались убирать рабочее место, которое представляло собой бетонный участок покрытый пылью в палец толщиной. План увеличили на 20 %. (То есть, раньше, выполнив план, получаешь премию 100%, недовыполнил, процент скашивают)Через две недели уволилось 60% работников. В свою отработку троллили директора. Дело в том, что производство непрерывное, нужно постоянно за ним следить управлять и контролировать. Операторы смело останавливали полностью завод и шли на целый час обедать и отдыхать, на все вопросы отвечали что это время не оплачивается, он личное, от доп. смен и переработок отказывались. Ровно в час окончания смены работники ничего не убирали, разворачивались и шли домой. Ибо у них в договоре написаны рабочие часы. В некоторые цеха отказывались заходить (в мельничный например), так как вредность не платят, а  СИЗ (респираторы) выдавать отказываются. Директор каждый день носился с красной рожей и доказывал все, что они ему должны. Витоге, через две недели выпуск скатился до 15 % от первоначлального, опытные работники разбежались, директору пришлось нанимать вчерашних студентов, оплачивать им корочки, обучать, а они сваливали через месяц, ибо на таком ебучем производстве, где ещё совмещаешь 2-3 должность, работать за 13 тыс никто не хотел, даже студенты.

раскрыть ветку (1)
18
Автор поста оценил этот комментарий

Логика эффективных манагеров во всем мире одинакова:

Все работает отлично. Надо больше прибыли/показать всем какой ты крутой руководитель

1 удешевить производство ≫ падает качество продукции ≫ прибыль падает

2 увеличить нагрузку рабочих ≫ хорошие специалисты увольняются, остаются дебилы ≫ прибыль падает

3 сократить персонал ≫ прибыль падает

4 набрать совсем дебилов за копейки ≫ коллапс

5 обвинить во всем кризис.

2
Автор поста оценил этот комментарий
150%/2=75%

У нас пеереработка оплачивается просто в виде двойного оклада. А оклады в бюджетной организации без надбавок - копейки. В итоге в выходные или праздники получаешь меньше чем -50% от обычной зарплаты. А если задержали на 2-3 часа в обычный день, то это вообще не считается.

Автор поста оценил этот комментарий
Эти г-ны подтасовывали расчет времени работ, и выходило, что оплата была 150%/2=75%, т.е. даже меньше почасовой олаты. Помимо этого, с переработок я должен платить более высокие налоги.
Судя по описанию, это Германия. Потому как только тут я слышу эти сказки про более высокие налоги с переработок.
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку