1165

Проснулась? А я тебе уже завтрак принесла)

Ночую на работе, в юрте. И каждое утро на своей кровати наблюдаю такую картину (мыши всегда разные)))
И ведь ругать ее за это не хочется, она ж заботится))

Проснулась? А я тебе уже завтрак принесла) Забота, Кот, Мышь

Дубликаты не найдены

Отредактировал Shiffu 1 год назад
+63

Мне мой пиздюк как-то приносил свежую летучую мышь с чердака (жил в частном доме).  Просыпаюсь от дикого писка под ухом, а он стоит на задних лапах возле кровати и тыкает в меня летучей мышью, а она свободным крылом мне по лицу херачит. Больше я выход на чердак открытым не оставлял.

раскрыть ветку 5
+26
Иллюстрация к комментарию
+6

Ты его наверняка упрекал, что он мышей не ловит. Вот и поймал, какую нашёл :)

+3

А с летучей мышкой что дальше произошло?!

раскрыть ветку 2
+10

Я у него отобрал, хотел в ближайшую ветку отвезти, но она к сожалению минут через 15 умерла. Он ей одно крыло начисто переломал и несколько прокусов было на животе.

+3

Ангелом стала

+35
+24

У нас жил в офисе черный кот. И вот однажды, он приволакивет наполовину съеденного голубя , Кладет на середину комнаты и ждет оваций! Девки визжали так, что никто и не заметил, как кот смылся Через 2 дня он же и туда же приносит только что задушенного голубя, тот даже теплый был. Результат тот же - девки визжат и плачут. На этот раз кот покинул комнату в задумчивости. Через 3 дня наш кормилец притащил!!! ЖИВОГО голубя !   Прока нес, тот бился у него в зубах!
На этот раз крика не было. Коту сказали спасибо, погладили и дали молока. (Голубя потом выпустили).Тот гордо ушел, но больше! с лысыми истеричными обезьянами он голубями не делился!

+195
раскрыть ветку 51
+141

Мой Рыжий кошачий пиздюк за прошедшую неделю принес штук 10 карбышей (дикие хомяки). Большие, сука! Жирные! И красивыыые! Мне их так жалко стало. И что характерно - не жрет. Вот ни в какую не жрет! Тычу его мордой в хомяка:

я: -жри говорю! Зачем принес если не ешь?

кот: - ты че? Кукухой двинулась? Сама жри, я тебе принес!!!

я: - но я не ем такое!

кот: - не ебет. Жри! А то на подушку ночью положу.

раскрыть ветку 20
+48
Моя кошка тоже один раз принесла дикого хому, очень красивый, но уже полудохлый. Жаль его было, в отличие от мышей-крысей.
А однажды, как раз на день святого Валентина, принесла мне попугая кореллу. Совсем дохлого. Сюрпрайз для мамочки.
+23

за такое надо хвалить и вкусняшку давать. Он же из любви к вам несет. Мой домашний мне приносит в кровать зверски убитых плюшевых мышей и мотыльков/бабочек, которые ночью залетают.

раскрыть ветку 1
+12

Да выебываются они , мой птиц мне таскал , я его все время с этими птицами на балконе потом закрывал , нехуй всю квартиру птичей кровью заливать , а ему похер опять поймает и несёт показать.

+6

С морскую свинку размером,ого. Может их одомашнить? Разводить хомо-фермы😊

раскрыть ветку 6
+5

У нас как то в деревне был пик популяции сусликов. Никогда ни до, ни после их столько не было. Кошка каждый день приносила котятам большого суслика. Иногда даже больше себя. И вот именно тогда я увидел темную сторону котят. Эти мелкие пушистики ЖРАЛИ суслика. Нет не жрали, они его утилизировали, как промышленный шредер. Начинали есть с задницы и ели все: кости, шкуру, кишки с говном. Когда наедались оставалась половина суслика, как будто топором обрубили. Выходишь такой из дома, а там лежит пол суслика. Жуть.

+9
Они же вредители, капец какие. У нас на даче в прошлом году весь лук полопали, потом морковку. Спасибо коту, поймал троих, после этого пропали.
+1
Ух какая хитрая морда
0
Рыж хорош! И хомяк красивый,жалко((
0
А где такие хомы бегают?
раскрыть ветку 4
+41

Вот-вот, а то есть такие неадекваты, которые котов ругают за "гостинцы"! Это вообще ППЦ - животное о тебе заботится, а ты его за это шугаешь...

раскрыть ветку 7
+24

Кот на даче у родителей решил тоже выкладывать трофеи на крыльце, за что был обруган (мама до ужаса боится грызунов). Теперь носит добычу более благосклонно соседям

раскрыть ветку 6
+8

У Сапольски в лекциях он говорил что кошки считают человеков котятами. Кошка заботится о котенке.

+6

Не совсем так.

Животное чувствует, что хозяйка болеет, по-этому еду приносит.

Это сигнал, стоит пойти провериться.

раскрыть ветку 20
+21

Ерунда. Гостил у бабушки, у неё кошка жила, страшная, худая, ухо рваное, на руки не давалась, но мышей, крыс, птиц ловила и кажое утро выкладывала на крыльцо. Однажды увидел кошку с крысой в зубах, хотел отобрать получил от бабули тростью по заднице. За котятами очередь была. Кстати цеплят и утят не трогала и других животных игнорировала, добычу не ела еда всегда в хозяйстве была. Я там за месяц-полтора отъедался знатно.

раскрыть ветку 5
+29

Ну или чисто из жалости к лысой обезьяне.

п.с. у меня 2 своих кота или еще плюс на передержке бывает от 1 до 5. Когда болею максимум на что могу надеется если кто-нибудь захочет влажник придет тереться и мурчать.

раскрыть ветку 3
+11
Она начала так делать, когда окотилась.
но было это года три назад. Каждое утро на пороге лежали или мышка пили крот. Видимо, детей приучала к добыче.. А потом котят раздали. А привычка осталась, видимо)
раскрыть ветку 4
+6
Есть мнение, что коты считают своих хозяев котами. Несуразными, но котами. Может, как по вашему коменту, больными. По этому и носят им дичь.
раскрыть ветку 1
+4

животное просто отрабатывает еду. Это типа их работа ловить всяких вредителей вот и все. В деревне у знакомых кошка-крысолов, ее по дворам носят к тем у кого крысы завелись. В амбар как-то запустили на ночь, на утро 12 крысиных голов в ряд перед дверью лежали.

раскрыть ветку 2
+52

Хорошо еще целую мышь принесла)) Моя охотница съедала мышку до жопки и приносила мне эту жопку с торчащими кишками)

раскрыть ветку 8
+11

Сегодня ночью я наступила на такую половину мыша. С кишками. А ведь лето. И у меня вислоушка.

раскрыть ветку 5
+21

Не отчаивайся! Сейчас хорошие пластические хирурги, вислоушка еще не приговор, главное с этим не затягивать!

раскрыть ветку 1
0

Хоть не голой ступней?))

раскрыть ветку 1
0

Дома от крысы только череп остаётся, да и то не всегда.

+45

Окорочка тебе оставляет - самое вкусное!))

+4
Тоже заметила, что обычно голову съедают 😐
+13

расскажите про свою работу, почему в юрте ночуете? Это музей или вы работаете где-то на пастбище?

раскрыть ветку 20
+9

Монголом работает)

раскрыть ветку 2
+13

Монголом работает)

"Грабежи,массовые убийства,завоевания,угон в рабство.По особому заказу:иго.Дань,пытки,раздавливание досками.

Выезжаем на место со своим транспортом.Жилье тоже наше"

раскрыть ветку 1
+22
Это этнопарк. С зоодвором. Парк работает с 10 до 18. Моя работа выпускать животных пастись с 5 до 9 утра. И тоже самое вечером, с 18 до 22 они гуляют, я их закрываю)
раскрыть ветку 16
+9

очень крутая работа!!! вы молодец)) я бы тоже так хотел

как по зп уровню?

раскрыть ветку 13
+1

Не в Калужской области?)

раскрыть ветку 1
+7

Кошка Дона Корлеоне приносит в постель лошадиную голову

+6

А мне на даче птиц таскает. Причём всегда без головы.

раскрыть ветку 3
+1

Делает контрольный кусь перед передачей?)

0

Вот в селе у бабушки коты часто у мышей именно головы отгрызали, а саму мышь не ели потом.

раскрыть ветку 1
0

Бабушкины коты мышам джихад объявили.

+23

Ни в коем случае нельзя за это ругать))))

Придется привыкнуть и умилятся таким подаркам. Хвалить и всячески выражать признательность.

Кушайте что-ли вместе (не мышей конечно), пусть кошка видит, что Вы хорошо кушаете и сами себя прокормить тоже можете))) Ее угощайте.

Если кошку за это отругать, она ппц как обидется, прямо очень сильно. Характеры те еще, не сахар.

Она очень хорошо к Вам относится.

раскрыть ветку 16
+19

у нас на  работе  парень рассказывал.  (он суточник) как то пришел с  суток и сразу  спать завалился.  разбудила  его кошка. тыкала  чем то в лицо. оказалось  куриное  крылышко.  мать положила  размораживаться крылья на  ужин.  эта  коза  сперла  и принесла покормить. наш  кот в постель игрушечных  приносит мышей.  но не  всегда. мелкий  был -  чаще приносил. в основном  мокрых. мочил в  своей миске.  или в  кружку с чаем кидал.

раскрыть ветку 14
+9

у кошачьих очень много всяких довольно милых заебов)))) я всегда с них умиляюсь

раскрыть ветку 11
0
У меня иногда в миску с влажныи кормом кладет.Приходишь вечером, а в миске мышь в желе или соусе вывалена.
раскрыть ветку 1
+20
Не, не, ругать я и не собиралась ее..
Я ее поглажу.. Мышь за хвост с кровати уберу, котя потом с ней ещё полдня бегает играет)
На утро картина повторяется))
Мне кажется за то, что я кормлю ее вечером, она кормит меня утром - она так думает))
+16
У нас кот помимо мышей приносил ужа, ящерицу, пару раз были замечены перья мелких птиц. Но один раз побил всё: украл у соседей цыпленка и принес живого! Писку было. Свекровь отобрала и отнесла обратно.
раскрыть ветку 4
+4
К нам голубя принесла. Уже дохлого. У соседа голубятня. Спрятал в мусорный пакет и вывез по тихому.
раскрыть ветку 3
+8

соседа?

0

кота?

0
Предусмотрительно
+4
Ты про юрту лучше расскажи. Ато "ночую в юрте"как будто это вообще для России сполшь и рядом. Меня напр больше это заинтересовало. А мышей и наш кот приносит когда сильно накосячит.
раскрыть ветку 1
+1
А чего там рассказывать..)
Ночую в ней, как в большой в палатке. С той лишь разницей, что в юрте ещё и печка есть.
Умываться - умывальник. Вода - колодец с насосом и генератором.
Я не живу в ней постоянно (хотя такой момент в жизни был). Юрты стоят в Подмосковье, а не в степи, так что вокруг необычного немного. Только животные)
Это просто возможность остаться на работе с ночёвкой. Кто-то может в офисе на диванчике переночевать, кто-то в юрте, предварительно затопив печку :)
+21

самую жирную принесла.  самую вкусную! поделилась же. молодец!

раскрыть ветку 2
+6
-Я за тебя самый большой стручок съел!
раскрыть ветку 1
+9
Ночую на работе, в юрте

Шерсть собрали с тысячи овец,

Выковали сотни две колец,

Круглый остов из прибрежных ив

Прочен, свеж, удобен и красив.

В северной прозрачной синеве

Воин юрту ставил на траве,

А теперь, как голубая мгла,

Вместе с ним на юг она пришла.

Юрту вихрь не может покачнуть,

От дождя ее твердеет грудь,

Нет в ней ни застенков, ни углов,

Но внутри уютно и тепло.

Удалившись от степей и гор,

Юрта прибрела ко мне во двор.

Тень ее прекрасна под луной,

А зимой она всегда со мной.

Войлок против инея – стена,

Не страшна и снега пелена,

Там меха атласные лежат,

Прикрывая струн певучих ряд.

Там певец садится в стороне,

Там плясунья пляшет при огне.

В юрту мне милей войти, чем в дом,

Пьяный – сплю на войлоке сухом.

Очага багряные огни

Весело сплетаются в тени,

Угольки таят в себе жару,

Точно орхидеи поутру.

Медленно над сумраком густым

Тянется ночной священный дым,

Тает тушь замерзшая, и вот

Стих, как водопад весной, течет.

Даже в дивный сад из орхидей

Не сманить из этих юрт людей.

В юрте я приму моих гостей,

Юрту сберегу я для детей.

Князь свои дворцы покрыл резьбой?

Что они пред юртой голубой!

(Бо Цзюйи,772-846)
+3
+6

Кошка в деревне на порог утром притаскивала от 3-х до 5-ти мышей,причем кошка городская,в деревню брали только на лето,прикольные они все-таки)

+2
Какая прелесть - кошка принесла мышь к завтраку, потому что ты заночевал на работе!!
+2

Мой поймал на балконе воробья, задушил и мне принес. Горжусь охотником.

+4

Кормилица!))

+5

Какая прелесть! :))

+1

Наш кот ежегодно на лето отправляется на дачу с бабулей.  Часто, когда мы все собираемся за столом на обед, кот статно заходит в кухню, с важным видом  подходит к хозяину и кладёт рядом мыша. Угощает :) Прямо как дед, мол: ‘Сань, смотри что тебе принёс, натуральное, свежайшее, парное! Такого в городе нет! ‘. Правда, однажды тушка’парного’ попискивала и билась в судорогах, пришлось добить, дабы не мучалась :(

+1

Про ругание. У знакомых в селе кошка крыс ловит. Как-то достала хозяйку тем, что положила полкрысы на придверный коврик. Хозяйка разругалась и веником швырнула крысу в сторону сада. Через минуту крыса опять на коврике. Опять ругань и швыряние. И так несколько раз. Потом мимо шел хозяин, увидел добычу, умилился и похвалил кошку.  На их глазах кошка забрала крысу и потопала с ней в кусты. Так что ругать бесполезно, они хвастаются и не понимают, за что их ругают

+1

В Питере семья поставила памятник коту, когда была осада Ленинграда, кот приносил домой мышей, крыс и воробьев, только благодаря ему мама и двое детей выжили!

+1

Про мышиную лихорадку не слышали?

0
0

У меня в деревне кот решил крысу скушать на груди спящего братика, братишка проснулся от хруста костей крысы, а я от криков братишки) ну ещё он весь в крови был, я немного подохуел когда включил свет и увидел его.

0

Мой сегодня принес крота и мышку.Положил на крыльце.Жаль не сфоткал.

0

Завтрак в постель! Как это мило!!!

0
Я боюсь мышей, но эта выглядит такой милой(( как в мультиках, и будто улыбается😓
0

Когда мама была мной беременна, кот притаскивал к ее кровати здоровенных крыс. Еще у нас кошка была, которая приносила рыбьи головы мне на подушку- забота.

0

А много платят в юрте-то?))

раскрыть ветку 3
+1

Ну если поход удачный, то нормально.

раскрыть ветку 1
+3

Ага, город отдают на три дня на разграбление))

0
Хватает на мои умеренные прихоти))
Среднестатистическая, думаю)
-6

Я конечно понимаю, что культура ухода за питомцами в нашей стране никакая, но это не для смеха повод.

раскрыть ветку 4
+1

поясните, не уловил мысль

раскрыть ветку 3
+1

От мышей каким только дерьмом кошка заразиться может.

раскрыть ветку 2
ещё комментарии
Похожие посты
31

Мышь. Текст из ЖЖ

Мышь. Текст из ЖЖ Мышь, Кот, Юмор, Мальчики и девочки, Длиннопост

Калебастра Пятнистая окончательно уматерила моего младшего ребёнка, то есть стала ему настоящей матерью. Она совершенно справедливо считает, что мальчик вошёл в возраст и должен уже добывать себе пропитание сам.

Теперь она ежедневно носит ему живых мышей. А он их ловит как умеет. Когда я утром просыпаюсь, на кухне, на полу, стоит перевёрнутая банка, в банке мышь, на банке надпись:

Мышь. Текст из ЖЖ Мышь, Кот, Юмор, Мальчики и девочки, Длиннопост

Все это, конечно, делает мое утро более насыщенным, выпуклым и задорным. Однако я не могу завтракать и пить чай, глядя на страдающую в банке мышь.

Мой сын не хочет становиться взрослым, он переложил ответственность за мышь на меня!

Но я-то не дура! Я давно завела специального человека, чтобы перекладывать на него ответственность за все на свете.

Вы понимаете, о ком я.

Кричу изо всех сил:"Аааа!!!! Мышь!!! Саша, мышь!!!" Хотя мышей отроду не боялась. Зато знаю из художественной литературы, как должны вести себя настоящие девочки.

Кричу и чувствую при этом большое облегчение. Это такой правильный громкий гендерный монолог, у всех окружающих мужчин немедленно должен включиться базовый инстинкт по защите меня от хищников. Он включится — а я под это дело еще и окна попрошу вымыть. Кричу.

Муж, отважно топая, несётся на кухню. Срывает с банки лист с надписью, усаживается на корточки, поправляет очки на носу, старательно вглядывается через толстое стекло в мышиную морду и счастливо по-мальчишески тянет:"О-о, мыыышь!" Прям огромный волосатый и бородатый детсадовец!

Бежит за белым листом бумаги, просовывает его под банку, надеясь вынести созданную конструкцию на волю и выпустить мышь к ее малым детушкам.

Муж мой, если вы ещё не в курсе, очень сентиментален. Даже у мух он подозревает нелегкую судьбу и наличие малых детушек по лавкам, поэтому всегда аккуратно их ловит и выпускает на волю с тем выражением лица, с которым нормальные люди выпускают белых голубей на свадьбе.

Но мышь — не муха. В процессе отрыва от пола тонкий лист отходит от края банки — и мышь моментально исчезает под шкафом.

Кошка с ненавистью плюет нам под ноги и уходит. Не навсегда, конечно. Она же не может оставить семью, в которой добыть пропитание способна только она.

Вот так и живем. Необученный сын, неловкий муж и я, которая, как всегда, ни в чем не виновата. Как хорошо быть девочкой! Текст, конечно, об этом, а не про мышь, как подумали некоторые неискушенные читатели.

Источник

Показать полностью 1
71

Нежеланная добыча

Уже не впервой кошка притаскивает домой живых мышек. Раньше таскала уже придушенных, мертвых крыс, мышей, воробьев. А теперь - живых.
Дома живут еще шесть кошек, помимо героини поста. Может кого-то из наших кош обучить хочет?
Вот и как отучить ее?
Вот она - героиня, иль злодейка.. Последнюю мышу отпустила, та и благополучно удрала куда-то в стену.

Нежеланная добыча Кот, Мышь, Охота, Крысоловка, Длиннопост
Нежеланная добыча Кот, Мышь, Охота, Крысоловка, Длиннопост
Показать полностью 1
58

Чтобы не скучать

Несколько лет назад умер наш папа. Мы живём отдельно от родителей. Мама конечно грустила, плакала, не шутки прожить с человеком около 50 лет вместе. Конечно она грустила, и мы с женой решили что-то предпринять. И решили мы подарить ей котёнка. Будет о ком-то заботится, отвлечется от печального.

Жена моя занимается татуажем, и одна из клиентов предложила взять у неё котёнка. Кошка у этой женщины родила, котята не по плану получились. Вообщем купили как пологается за мелкую монету. Папа британец, мама шотланка. Вообщем взяли одно. Примерно такого.

Чтобы не скучать Кот, Забота, Длиннопост

Это фото из тырнета. Не моё.

Назвали его ТИМОТИ. Мама зовёт просто ТЁМА или ТЁМЫЧ. Она с ним как с ребеночком носится. Заботушка. Зато ей не одиноко стало пока мы все на работах да в делах. А теперь вот такой бугаинушка вырос. Красава

Это фото моё. Наш ТЁМЫЧ

Мама довольна таким подарком. И позаботится есть о ком, и поговорить есть с кем. Короче такая сториз. ЧТОБ НЕ СКУЧАЛА НА ПЕНСИИ.

Показать полностью 3
90

Кошка нежно опекает маленьких цыплят

Кошка нежно опекает маленьких цыплят Дружба, Забота, Кот, Цыплята, Любовь, История, Рассказ, Отношения, Длиннопост

Всем привет!

У Стеши, Фунтика и Лунтика все хорошо!

Растут! Взрослеют! Уже отрастают маховые перья!

Гуляют, познают мир!

Крепенькие и бодрые! Забавные и веселые!

Стеша от своих шумных детишек ни на шаг!

Ревностно охраняет покой малышей!

Типичная "бешеная мать"!

Все, кто проявляют излишний интерес к ее ненаглядным деткам, или же, по ее мнению, представляют даже минимальную опасность, или же просто, по неосторожности или беспечности, попадают в поле ее зрения, под ее пристальным взглядом срочно ложатся ногами к взрыву)) и тихонько отползают восвояси!

Кошки-тетки Дыма, Бэлла, Мурлин ходят мимо бочком-бочком, не поднимая глаз, стараясь не провоцировать мамашу на конфликт лишний раз!

Кот-дядя Карась, передвигается теперь только по верхушкам деревьев, как Тарзан.

Либо старается преодолеть сложный участок в два прыжка. Очевидно, что всем нашим животным безумно интересно, что же происходит в счастливой семье?!

Стеша, как любая кошка - чистюля!

Детки у нее чистые, умытые, с зализанными ирокезами!

Намывает их самозабвенно, принудительно удерживая лапами неслухов! Вырываются, голосят!

Соорудили для них домик и загончик под яблоней.

Хорошо им там в теньке, на приволье!

Наблюдаем за ними с удовольствием!

Теплая, хорошая атмосфера, как будто в доме появились младенчики.

Всем СПАСИБО за доброжелательные, дельные и ценные советы!

Всем хорошего дня и солнечного настроения!

Успехов в птицеводстве и вообще по жизни!

Кошка нежно опекает маленьких цыплят Дружба, Забота, Кот, Цыплята, Любовь, История, Рассказ, Отношения, Длиннопост
Показать полностью 2
56

Мое последнее приобретение

Сань Ши - три цвета. Очень сложная девочка мне досталась. Уже взрослая (2-3 года) с улицы, с набором не всегда известных болезней. Но смею надеяться, что ей у нас нравится) Зовем её Саня, Санечка, Сашуля)

Берет пример с Лешего - пьет только из мисочки в раковине)

Мое последнее приобретение Питомец, Забота, Видео, Длиннопост, Кот

Самоизолировалась на время уборки)

Мое последнее приобретение Питомец, Забота, Видео, Длиннопост, Кот

Очень ласковая девочка

Показать полностью 1 1
139

Два мышонка

Два мышонка Сказка, Басня, Стихи, Литература, Мышь, Лентяи, Халявщики, Забота, Длиннопост

Однажды два мышонка подружились

Да так, что вместе нору рыть решились,

Чтоб сообща хозяйство в ней вести,

И, что найдут, сейчас же в дом нести.

Богат плодами труд по доброй воле –

Вдвоем сподручней и в саду, и в поле,

Работа легче, отдых веселей,

Да и холодной ночью потеплей,

Особо, если потесней прижаться.

Вдвоем и кошки можно не бояться:

Пока один за крошками бежит,

Другой мышонок зорко сторожит.

Богато жили, им всего хватало,

Но вдруг на одного болезнь напала,

Слег бедненький, на вид совсем плохой –

И хвост поник, и носик стал сухой.

Но верный друг его в беде не бросил –

Что ни найдет, все хворому относит.

Себе он стал отказывать во всем,

Мечтая: «Вот, друг встанет – заживем!

Вдвоем-то мы уж понатащим в нору

И зернышек, и хлебных крошек гору.

Такая вновь настанет благодать,

Век не придется больше голодать».

Прошла неделя, а за ней другая,

Но другу ничего не помогает,

По-прежнему лежит и стонет он –

Хворь не берут ни каша, ни бекон,

Ни дивные копченые колбасы,

Ни сыр, ни пастила, ни ананасы.

Как будто бед земных замкнулся круг –

Чем больше лечит, тем больнее друг.

И так он друга исцелить старался,

Что сам ослаб и кошке в пасть попался.

Себя он, умирая, обвинял:

«Мой лучший друг погибнет без меня!

Ведь он не в силах даже шевелиться!

Кто принесет ему росы напиться?

Кто зернышка кусочек разжует

И вложит в еле движущийся рот?

Кого он шерстку причесать попросит?

Я умер и в несчастье друга бросил!»

А между тем хворающий в норе

Лежал на мха желтеющем ковре,

И ждал с обедом друга возвращенья.

Привык он к дармовому угощенью

И думал: «Быть здоровым хорошо:

Встал без труда и без труда пошел.

Так пусть вот этот шустрый, неболящий,

Раз может, за двоих всё в нору тащит.

А мне здоровье надо поберечь –

Поесть сытнее и поспать прилечь!»

Три дня в норе он тщетно дожидался,

А после сам, хоть нехотя, поднялся.

Так с голодухи брюхо подвело,

Что всю хворобу, как рукой сняло.

Побегал по углам: тут, там – все пусто.

И вот, ругнув лентяя-друга с чувством,

С трудом он из норы на свет полез –

Не мочи нет, мешает лишний вес,

За время «хвори» так в боках раздался,

Что вход изрядно узок оказался.

А, выбравшись, к подвалу поспешил,

Там, вроде бы, еще мышонок жил.

Глядишь, и он, как давешний знакомый,

Зажить захочет дружно, общим домом.

Мораль сей басни уяснит любой:

Не жертвуй ради лодыря собой.

Беду сверх меры превращая в праздник,

Ты не поможешь – только лень раздразнишь!

© Автор. Олеся Емельянова. 2007 г.

Источник: https://www.olesya-emelyanova.ru/index-basni-dva_myshonka.ht...

Показать полностью
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: