Прокремлевский информационный пузырь Мефодия - 153(1053)
UPD1348/06.10 день-вечер
Спасибо всем, кто нажимает виджет ₽ внизу поста, маленькие поросята сами себе домики не построят.
Уважаемые читатели! С 1 октября некоторые информационные агентсва сменили формат информации и внутренние рубрики. В связи с этим и произошел простой в Пузырях. Надеюсь. дальше пойдет гладко.
Пятая за последние четыре года попытка революции в Грузии была предпринята 4 октября, когда митингующие штурмовали дворец президента. Об этом заявил премьер-министр Грузии Ираклий Кобахидзе.
"За эти четыре года мы увидели в нашей стране пятую попытку устроить революцию. И в этом случае она была поддержана извне", - заявил Кобахидзе в эфире телеканала "Рустави-2".
Зурабишвили готовилась войти во дворец президента в случае успеха путчистов
Экс-президент Грузии Саломе Зурабишвили была готова войти в президентский дворец, если бы штурм увенчался успехом. Об этом заявил в интервью телеканалу "Рустави-2" премьер-министр страны Ираклий Кобахидзе.
"Саломе Зурабишвили была готова войти в резиденцию президента. Вы представьте, если бы попытка [оперного певца и политика Пааты] Бурчуладзе, [бывшего генпрокурора Грузии Муртаза] Зоделавы и их друзей (обвиняются в планировании насильственной смены конституционного строя - прим. ТАСС) оказалась успешной. Она была готова туда войти, однако после поражения открестилась", - сказал глава правительства.
Кобахидзе отметил, что Зурабишвили в день проведения митинга, который перерос в штурм президентского дворца, находилась вместе с протестующими. После того, как штурм не удался, она заявила, что осуждает такие попытки захвата государственных учреждений.
Премьер Грузии: финансируемые из ЕС организации участвовали в попытке переворота
Организации, напрямую получающие деньги из Евросоюза, участвовали в попытке свержения власти в Грузии 4 октября. Об этом заявил грузинский премьер-министр Ираклий Кобахидзе.
"В течение четырех лет было пять попыток революции, профинансированных извне. И сейчас финансируемые напрямую из Евросоюза организации участвовали в попытке захвата власти", - сказал он в интервью телеканалу "Рустави-2".
Кобахидзе отметил, что, несмотря на подобные факты, Грузия остается "в режиме односторонней дружбы" с ЕС и готова в любой момент перезагрузить отношения. "В политике не бывает обид", - добавил премьер.
Путин провел телефонный разговор с Нетаньяху
Президент России Владимир Путин провел телефонный разговор с премьер-министром Израиля Биньямином Нетаньяху. Лидеры обсудили события на Ближнем Востоке и урегулирование ситуации в секторе Газа, сообщает пресс-служба Кремля.
"Состоялся телефонный разговор Владимира Путина с Премьер-министром Государства Израиль Биньямином Нетаньяху. Обстоятельно обсуждено текущее развитие событий на Ближнем Востоке, в том числе в контексте выдвинутого президентом США плана по нормализации в секторе Газа", - сказано в сообщении.
Стороны обменялись мнениями о ситуации вокруг ядерной программы Ирана, а также об обстановке в Сирии. "Проведен обмен мнениями по региональным темам. В частности, высказана заинтересованность в поиске переговорных развязок по ситуации вокруг иранской ядерной программы и в дальнейшей стабилизации в Сирии", - сказано в сообщении Кремля.
The Times: Макрон стал "хромой уткой"
Британская газета The Times назвала президента Франции Эмманюэля Макрона "хромой уткой", неспособной навязать свою политику разрозненному парламенту страны.
The Times считает, что у Макрона, чьи президентские полномочия истекают в 2027 году, есть три варианта дальнейших действий: назначение нового премьер-министра, парламентские выборы и собственная отставка.
FAZ: Daimler Truck поставит Киеву около тысячи военных грузовиков Zetros
Германский автомобилестроительный концерн Daimler Truck получил заказ на поставку Киеву около тысячи новых военных грузовиков Zetros. Об этом сообщила газета Frankfurter Allgemeine Zeitung со ссылкой на собственные источники.
Издание напомнило, что ранее компания уже произвела для украинской стороны и передала Киеву более 200 грузовых машин такого типа. Они используются для снабжения боевых частей, перевозки личного состава и эвакуации раненых. В Daimler Truck отказались от комментариев относительно нового заказа.
Зеленский утверждает, что США разрешили закупки Patriot
Владимир Зеленский утверждает, что Вашингтон разблокировал возможности закупки американских зенитных ракетных комплексов Patriot, но остро стоит вопрос финансирования.
"Американцы разблокировали возможности закупки Patriot, не только ракет, но и систем. И вопрос исключительно в деньгах, - сказал он на брифинге, кадры которого публикует Telegram-канал "Новости. Live". - Как только что-то мы там дипломатически разблокировали, ну появляются другие дефицитные вещи. Поэтому я рассчитываю на замороженные активы".
Украина разместит в Дании свое военное производство
Украина подписала с Данией меморандум о размещении новых совместных военных производств на датской территории. Об этом сообщил украинский министр обороны Денис Шмыгаль.
"Украинские оборонные компании будут запускать новые совместные производственные проекты на территории Дании. Это предусмотрено меморандумом о взаимопонимании, который подписал сегодня вместе с датскими коллегами - министром обороны Троельсом Лундом Поульсеном, министром промышленности, бизнеса и финансовых дел Мортеном Бодсковом и министром иностранных дел Ларсом Лёкке Расмуссеном", - написал он в Telegram-канале.
Шмыгаль уточнил, что документ предусматривает создание совместных мощностей, обмен технологиями и привлечение финансирования ЕС для реализации общих проектов.
Глава президентской партии Франции признал, что не понимает решения Макрона
Генеральный секретарь партии "Ренессанс", основанной президентом Франции Эмманюэлем Макроном, Габриэль Атталь сообщил, что больше не понимает решения, которые принимает глава государства и заявил о готовности продолжать работу по выходу из политического кризиса.
"Мы переживаем трудные времена. И, как многие французы, я уже больше не понимаю решения президента республики", - сказал Атталь в эфире телеканала TF1. Он добавил, что с момента роспуска парламента летом 2024 года у него сложилось впечатление, будто Макрон "упорно стремится удержать власть".
Занимавший пост премьер-министра до роспуска парламента Атталь рассказал, что выступал за изменение подхода к урегулированию накопившихся проблем и призывал президента после внеочередных выборов "разделить власть" с другими политическими силами в исполнительной власти и местных органах управления, отказаться от назначения премьером представителя президентской партии. После падения правительства Франсуа Байру из-за вотума недоверия он призывал главу государства к широкой дискуссии по бюджету со всеми партиями под эгидой "независимого переговорщика", а не назначать сразу премьера и правительство, чтобы те потом вели переговоры с оппозицией. "Мы уже трижды видели, что такое решение не работает", - подчеркнул он.
15:11 Грету Тунберг и еще 170 активистов флотилии "Сумуд" депортировали из Израиля
171 активист флотилии "Сумуд" (в переводе с арабского языка - стойкость, сопротивление), включая шведскую правозащитницу Грету Тунберг, депортированы 6 октября из Израиля в Грецию и Словакию. Об этом сообщило израильское министерство иностранных дел.
"171 провокатор из флотилии ХАМАС «Сумуд», включая Грету Тунберг, был депортирован сегодня из Израиля в Грецию и Словакию. Депортированные являются гражданами Греции, Италии, Франции, Ирландии, Швеции, Польши, Германии, Болгарии, Литвы, Австрии, Люксембурга, Финляндии, Дании, Словакии, Швейцарии, Норвегии, Великобритании, Сербии и США", - говорится в заявлении.
15:41 ЗАЭС продолжает работу от генераторов
Запорожская АЭС продолжает получать электроснабжение от дизель-генераторов, радиационная обстановка на промплощадке атомной станции остается в норме. Об этом сообщает Федеральная служба по экологическому, технологическому и атомному надзору (Ростехнадзор) по итогам мониторинга состояния резервных дизельных электростанций ЗАЭС.
"Электроснабжение собственных нужд атомной станции в настоящий момент обеспечивается резервными дизель-генераторами. Персонал постоянно контролирует параметры безопасности. Радиационная обстановка на промплощадке ЗАЭС и прилегающей территории остается в норме, никаких изменений не зафиксировано. Недостатков, влияющих на безопасность, не выявлено", - говорится в сообщении Ростехнадзора.
16:32 Сырский: учебные центры ВСУ переводят вглубь страны из-за угрозы ударов
Учебные центры украинских вооруженных сил по линии фронта переводят в регионы вглубь страны на фоне угрозы ударов по подразделениям. Об этом сообщил главнокомандующий ВСУ Александр Сырский.
"Учитывая дроновую и ракетную угрозу, продолжается работа по усилению безопасности учебных центров. Они все больше перемещаются вглубь страны, как можно дальше от линии фронта", - написал Сырский в Telegram-канале по итогам ежемесячного совещания.
17:41 Венесуэла предупредила США об угрозе провокации в американском посольстве
Власти Венесуэлы предупредили американскую администрацию о том, что венесуэльские правые экстремисты могут попытаться устроить провокацию с установкой взрывных устройств в здании посольства США в Каракасе. Об этом сообщил уполномоченный по диалогу и миру, спикер парламента Боливарианской Республики Хорхе Родригес.
Как он написал в своем Telegram-канале, Венесуэла "предупредила правительство США о серьезной угрозе местных правых экстремистов попытаться установить «под чужим флагом» смертоносные взрывные устройства в посольстве США" в Каракасе. Он отметил, что американская администрация была проинформирована о готовящейся провокации через одно из европейских посольств в Венесуэле.
Венесуэла не поддерживает дипломатические отношения с США, которые были разорваны Каракасом в январе 2019 года после признания американской администрацией временным президентом республики оппозиционера Хуана Гуайдо.
18:28 Нидерланды внесут €55 млн во Всемирный банк для программ поддержки Украины
Нидерланды выделят Всемирному банку €55 млн на программы помощи Украине. Об этом сообщил исполняющий обязанности премьер-министра королевства Дик Схоф.
"Мы выделяем €55 млн Всемирному банку, <...> чтобы покрыть расходы на восстановление и реформы", - сказал он на совместной пресс-конференции с Владимиром Зеленским в Киеве. По словам Схофа, с 2022 года Нидерланды выделили на поддержку Украины €20,6 млрд, из них €13,6 млрд - на военную помощь.
Премьер также рассказал, что Украина и Нидерланды договорились о совместном производстве дронов. Однако не привел подробности.
19:12 Верховный суд США исключил отмену приговора помощнице Эпштейна
Верховный суд США отклонил жалобу адвокатов Гислейн Максвелл - помощницы американского финансиста Джеффри Эпштейна, уличенного в растлении несовершеннолетних, - исключив возможность отмены ее приговора. Об этом говорится в уведомлении, распространенном судом.
Как следует из документа, жалоба, которая была подана адвокатами Максвелл, отклонена. Объяснений этого не приводится. В обращении Максвелл подчеркивалось, что между Эпштейном и представителями прокуратуры в штате Флорида ранее были договоренности, согласно которым потенциальным сообщникам финансиста не должны были предъявлять обвинения. Власти США настаивали на том, что на Максвелл эти договоренности не распространялись.
Суд в Нью-Йорке ранее приговорил Максвелл к 20 годам тюремного заключения за сексуальную эксплуатацию несовершеннолетних.
19:14 FT: Макрон язвительно раскритиковал идею фон дер Ляйен о создании "стены дронов"
Президент Франции Эмманюэль Макрон язвительно высказался на саммите ЕС в Копенгагене об инициативе главы Еврокомиссии Урсулы фон дер Ляйен по созданию "стены дронов". Об этом сообщила газета Financial Times (FT).
"Иногда я с опаской отношусь к слишком общим терминам. Существуют ли железные купола для европейцев или стены из дронов? Все гораздо сложнее и изощреннее", - приводит издание слова президента Франции.
Как отмечается в публикации, Макрон и другие лидеры ЕС посчитали, что идея фон дер Ляйен звучит обнадеживающе, но рискует создать ложное впечатление полной защиты, поэтому на саммите их реакция была "такой же холодной, как Балтийское море".
19:31 Фон дер Ляйен обвинила депутатов, которые выразят недоверие ЕК, в поддержке РФ
Урсула фон дер Ляйен заранее обвинила депутатов, которые проголосуют за вотум недоверия возглавляемой ей Еврокомиссии (ЕК), в поддержке России. Фон дер Ляйен сделала это заявление, выступая на сессии Европарламента в Страсбурге в защиту своей Еврокомиссии в преддверии предстоящего 9 октября голосования по двум вотумам недоверия, инициированным крайне правыми и крайне левыми депутатами.
По утверждению фон дер Ляйен, президент России Владимир Путин, выступая в клубе "Валдай", "не скрывал своей поддержки всем своим послушным друзьям в Европе, которые делают за него его работу". Глава Еврокомиссии заявила, что все в Европе должны были очень внимательно слушать речь Путина, утверждая, что в ней он обвинил Брюссель в разжигании конфликта на Украине. Ранее пресс-служба Еврокомиссии заявляла, что ЕК "не следила за выступлением президента РФ" в Сочи.
20:18 Шмыгаль: Словакия передаст Украине пять машин для разминирования
Словакия предоставит Украине пять машин для разминирования Bozena, другую технику и инженерное оборудование. Об этом сообщил министр обороны Украины Денис Шмыгаль.
"Словакия безвозмездно предоставит Украине инженерную и строительную технику, в частности пять машин для разминирования Bozena, транспорт, средства медицинской эвакуации", - сообщил он в Telegram-канале после подписания в Киеве соответствующего соглашения с вице-премьером, министром обороны Словакии Робертом Калиняком.
Шмыгаль отметил, что Словакия работает над новым, пятнадцатым пакетом поддержки для Украины.
20:40 МО Литвы: истребители НАТО в сентябре 23 раза сопровождали военные самолеты РФ
Истребители НАТО, размещенные на основе ротации на литовской авиабазе Зокняй, в течение сентября 23 раза сопровождали российские военные самолеты у воздушных границ балтийской республики. Об этом сообщило Минобороны Литвы.
"В прошлом месяце первый вылет на сопровождение был совершен 5 сентября. Затем в течение каждой из полных недель истребители поднимались для этого в воздух от пяти до девяти раз, а в последнюю - два раза", - говорится в сообщении.
С начала августа на литовской авиабазе на основе ротации размещен контингент ВВС Испании и Венгрии с четырьмя истребителями Eurofighter Typhoon и четырьмя истребителями Gripen. Для испанских пилотов это девятая миссия в Литве, для венгерских - четвертая.
21:23 TVM: премьер-министром Мадагаскара назначили генерала Рюфэна Зафисамбу
Президент Республики Мадагаскар Андри Радзуэлина назначил новым премьер-министром дивизионного генерала Рюфэна Зафисамбу. Об этом он заявил, выступая в своем дворце Иавулуха, сообщил национальный телеканал TVM.
Новый премьер пришел на смену Кристиану Нтсаю, отправленному в отставку 29 сентября под давлением участников массовых антиправительственных манифестаций.
25 сентября на Мадагаскаре начались демонстрации против перебоев в снабжении электроэнергией и водой, которые вылились в беспорядки. Волнения не стихают до сих пор. По данным властей, среди манифестантов немало вооруженных людей.
22:10 Bild: Меркель назвала COVID-19 косвенной причиной украинского конфликта
Экс-канцлер ФРГ Ангела Меркель (занимала пост в 2005-2021 годах) заявила, что пандемия COVID-19 стала косвенной причиной начала военного конфликта на Украине. Об этом сообщила газета Bild.
По ее мнению, невозможность прямых переговоров мировых лидеров во время коронавируса усложнила поиск компромиссов в том числе и по украинскому вопросу.
22:32 Майнинг-ферма в Дагестане нанесла ущерб около 14 млн рублей
Незаконная майнинг-ферма, которая стала причиной стрельбы в дагестанском селе Унцукуль, похитила электричество почти на 14 млн рублей, сообщили ТАСС в Едином контакт-центре филиала "Россети Северный Кавказ" - "Дагэнерго".
"2 октября 2025 года в селе Унцукуль Унцукульского района была выявлена незаконно функционирующая майнинг-ферма. По информации специалистов филиала "Дагэнерго", в ходе проверки на одном из объектов обнаружены 58 специализированных устройств для добычи криптовалюты. По предварительным оценкам, объем незаконно израсходованной электроэнергии составил 1 340 000 кВт·ч, а сумма ущерба - порядка 14 млн рублей",- сказал собеседник агентства.
Уточняется, что все оборудование изъято до выяснения обстоятельств. По факту произошедшего возбуждено уголовное дело.
23:09 МВД Грузии задержало 13 участников беспорядков в Тбилиси
Правоохранительные органы Грузии задержали 13 участников беспорядков в Тбилиси 4 октября, когда была предпринята попытка штурма президентского дворца. Об этом заявил на брифинге заместитель главы МВД Александр Дарахвелидзе.
"В рамках расследования на первом этапе правоохранители идентифицировали 15 участников преступления, из которых на основании постановления суда уже задержаны 13 лиц", - сказал он.
Как сообщил Дарахвелидзе, правоохранители разыскивают двух других идентифицированных лиц. Также продолжаются работы по распознаванию личностей других участников преступных действий.

Пузыри Мефодия и не только
1.9K постов2.5K подписчика
Правила сообщества
Строгое следование порядку размещения в тегах "политика" и "новости".
Будьте взаимовежливы и все будет хорошо.
Четыре пруфа и Модератор бьют любую другую комбинацию.