пробы пера

Дорога к дому Олега итак была не близка, а тяжелый военный снаряд, лежащий в зеленой брезентовой сумке, делал её вовсе невыносимой.
- Ещё три квартала и мы на месте, подруга. – Степан обратился к ржавой болванке. Тебе ещё повезло, что мой друг служил и разбирается в тебе подобных. Мина не отвечала, но Степе показалось, что она стала немного легче.
- Знаешь дорогуша, стоит поблагодарить весенний дождь за нашу встречу. – он остановился, закурил, и продолжил путь, поменяв руку. Степан давно прослыл сельским чудаком, поэтому односельчане не обращали внимания на его беседы с самим собой.
Наконец он подошел к синей, слегка проржавевшей калитке и криком стал вызывать хозяина: - Олег выходи, я принес решение наших проблем. Олег! Олег!
Недовольный хозяин вышел, подошел к незваному гостю и пригласил его в дом.
- Выкладывай Степка, какая холера тебя привела?
Степан приоткрыл сумку и показал содержимое. - Вот смотри, помнишь разговор. Сама матушка-земля нашла решение наших проблем.
Олег застыл, узнав в содержимом пакета немецкий фугас, и пытаясь унять дрожь в голосе сказал: - Ты с ума сошел, положи её на землю и отойди. Я позвоню в милицию, - руки его медленно потянулись к карману за телефоном, но трубки там не оказалось.
- Но ты же сам говорил, - возмутился гость - Ты же сам хотел найти бомбу и взорвать председателя. Сам же называл его хапугой. Говорил, что он только о себе думает, не ценит работников, обзывал мерзавцем...
Хозяин дома попытался объяснится: - Мы же тогда с тобой перебрали, ну всяко бывает вырвется с хмельного языка. Можно подумать ты всегда делаешь то, что говоришь?
- Всегда!
- Вот поэтому тебя и считают чудаковатым. Стой, не тронь сумку, куда собрался?
- Ты говорил, что все в селе трусы, а в тебе есть смелость но нет бомбы чтоб исправить ситуацию, вот она! - Степан с досады легко пнул свой подарок и увидел как друг покрылся потом. - Выходит ты врал? Ты ничем не отличаешься от тех, кто говорит и забывает?
- Вовсе я не врал, просто тогда мне хотелось, а сейчас идея уже не кажется такой правильной, поменял я решение и всё тут.
- Ну и живи как знаешь, если смелость к тебе приходит только в застолье.- Обиженный хозяин бомбы развернулся и ушел не прощаясь.
Спасатели прибыли только через час, так как были заняты фейерверками на празднике у председателя. Хотя они могли не торопиться, позже выяснилось, что снаряд был без детонатора. А Степана после того случая стали называть взрывным почтальоном.