Про Традиционные ценности в России

В связи с некоторыми обстоятельствами интересуюсь кто такой нормальный человек (в России). И так как считаю что человека во многом определяют его ценности, я решил прочитать про Традиционные ценности в России и хочу поделиться тем что узнал с вами

Определение термина и перечень взяты с Указа Президента РФ от 9 ноября 2022 г. № 809
Определения слов взяты из словаря русского языка РАН в 4-х томах


Традиционные ценности - это нравственные ориентиры, формирующие мировоззрение граждан России, передаваемые от поколения к поколению, лежащие в основе общероссийской гражданской идентичности и единого культурного пространства страны, укрепляющие гражданское единство, нашедшие свое уникальное, самобытное проявление в духовном, историческом и культурном развитии многонационального народа России.

К традиционным ценностям относятся жизнь, достоинство, права и свободы человека, патриотизм, гражданственность, служение Отечеству и ответственность за его судьбу, высокие нравственные идеалы, крепкая семья, созидательный труд, приоритет духовного над материальным, гуманизм, милосердие, справедливость, коллективизм, взаимопомощь и взаимоуважение, историческая память и преемственность поколений, единство народов России

Дале я добавлю определения слов для тех людей которые плохо знают русский язык (у большинства слов более одного значения, но я взял по одному, по-моему мнению, наиболее подходящему в данном контексте)


Жизнь - Физиологическое состояние человека от зарождения до смерти

Достоинство - Сознание своих человеческих прав, своей моральной ценности и уважение их в себе

Право - Предоставленная кому-, чему-л. свобода, возможность действовать или пользоваться чем-л., гарантированная государственными или какими-л. другими законами, постановлениями и т. п.

Свобода - Способность человека действовать в соответствии со своими интересами и целями, опираясь на познание объективной необходимости.

Патриотизм - Любовь к родине, преданность своему отечеству, своему народу.

Гражданственность - Сознание своих прав и обязанностей по отношению к государству

Ответственность - Обязанность, необходимость давать отчет в своих действиях, поступках и т. п. и отвечать за их возможные последствия, за результат чего-л.

Нравственность -1) Совокупность норм поведения человека в каком-л. обществе 2) Моральные качества человека

Созидательный - Связанный с созиданием (синоним создавать); творческий.

Гуманизм - Отношение к людям, проникнутое любовью к человеку, заботой об его благе, уважением к человеческому достоинству

Милосердие - Готовность оказать помощь, проявить снисхождение из сострадания, человеколюбия, а также сама помощь, снисхождение, вызванные такими чувствами

Справедливость - Соответствие человеческих отношений, законов, порядков и т. п. морально-этическим, правовым и т. п. нормам, требованиям.

Коллективизм - Общность, коллективное начало как принцип общественной жизни и деятельности людей, противоположный индивидуализму

Для меня лично это было в новинку, я думал например что в России большинство индивидуалисты,патриотизм вообще из раздела психических отклонений и т.п.