Про ТБ в Финляндии.

Раз уж пошла волна о технике безопасности, то расскажу о том, как это устроенно в Финляндии.


Для любых работ в сфере строительства и производства, обязательна карточка "Työturvallisuuskortti" - "карточка по ТБ". Для того, что бы её получить, нужно пройти курсы и экзамен. Занимает это часиков 8, вроде. Стоит этот курс 100-120 евро. Выдаётся на 5 лет.


Раньше курс был "на дебила". Ну мол - не клади инструмент на край строительных лесов, не копай яму под своего коллегу, не ковыряй в ухе отбойным молотком... Сейчас немного серьёзней. Кто за что отвечает, инструктаж, страховки, ну и той же воды "на дебила". Редко можно получить курс на русском языке, чаще fin/sve/eng. Эстонские роботяги умудряются покупать без курса. Ну это уже их коррупция, покупают у себя в Эстонии.

Про ТБ в Финляндии. Техника безопасности, Финляндия

Вторая - "огнеопасные работы?" "Тulityökortti". Та же цена и время курса. Обязательна сварщикам, электрикам... Ну если я монтирую проводку, там где ещё не подключено электричество, то и не спрашивают её. Но наличие при трудоустройстве - плюс. Экзамен прикольный. Надо тушить огонь в большом "мангале" накидкой и огнетушителем.


Всё это не спасает от производственных травм и несчастных случаев на работе. Но походу спасают работодателей и страховые конторы от огромных выплат. Ну выплаты, по-любому и так не маленькие.


Ещё я получал курс первой помощи. Тоже карточка. 2 дня и экзамен. Там как перевязывать раны, накладывать шины, непрямой массаж сердца и искусственное дыхание. На экзамене откачивали специальный учебный манекен. На теории все ответы "надо звонить 112 и лучше не трогать пострадавшего без разрешения оператора 112".


Это только основные. Для спецов с разными "доступами", как электрики, есть ещё разные. Работа с химикатами и всякое такое... О существовании многих, я даже не знаю наверное.


Писал в одном из постов про стройку, как одному чудиле руку отрезало. Так что не особо спасает это всё. Но бюрократия - наше всё.


"Огнеопасные" и "первая помощь" у меня кончились. Пока никто не трогает, не продлеваю.


Фото моё.


За ошибки не извиняюсь.