Про "Чижик" (магазин), длинный пост


Несмотря на то, что некоторые граждане величают сей магазин магазином для нищебродов, там есть довольно хорошие продукты. В частности, рёбрышки, купаты, цыплята. На мангал после соответствующей подготовки - самое то. Неплохой сыр. Да есть что купить. Сегодня посетили его в очередной раз перед мангальной субботой и я решил продегустировать алкогольные напитки, которые там предлагаются. Итак.

Ну, пиво, оно и есть пиво. Хоть какое. Шмурдяк. К сожалению, у нас пиво варить ан масс (sic!) не умеют. Жил в Германии, сравнить есть с чем. Бельгийское пиво не предлагать.

Думаю, как коньяк? Взял "вачаган". Написано: армянский, 6 лет. Цена, ну ни туда, ни сюда. Открыл, налил в фужер. Пригубил. Жесть! Просто дерет горло. Дал подышать. Понюхал: отчётливый запах изопропилового спирта (из-за которого авто-омывайка воняет). На вкус - спирт рояль, которым мы в 93-м на картошке угощались. Вердикт: пить, как нормальный коньяк в бокале под пледом и ароматом сигары, читая Диккенса, не подходит. В рюмке 25 г под пельмени пойдет.

Следующий экспонат - виски Highgarden. Я не хотел брать. Ну не может 0.7 виски стоить 500 рублей. Жена, зная мои некоторые познания в этом напитке, настояла: а что, возьми попробуй! Ну, давай.

Что сказать? 18-летний Glenmorangie от него далек, как Альфа Центавра от семечки одуванчика, что проросла на участке. Виски уважаю и знаю, но это... Разлита данная жижа у нас, цвета приятного, бутылка напоминает Джемисон (тоже ещё то творение).

Что убило сразу: запах. Виски отличается многообразием ароматов и тот, кто говорит, что виски суть самогон, совсем не прав. Среди некоторых сортов встречаются те, причем, далеко не дешёвые, про которые пишут: крепкий земляной аромат и вкус. Чтобы понять, что это - нужно иметь опыт, я не смогу объяснить. И он, реально, есть. В данном случае: замечательный аромат гнилья, точнее, задохнувшейся в полиэтиленовом пакете копчёной рыбы. Я патологоанатом, поэтому, поверьте, в ароматах такого сорта разбираюсь. На вкус - если отключить обоняние, норм. Но пить строго из водочной рюмки.

С другой стороны я и рокфор не сразу понял: на первый вкус старыми тряпками пахнул, а сейчас наряду с бри и камамбером - любимый сыр.

Без всяких рейтингов и прочего. Просто инфа, вдруг кто решится.