Про братьев наших меньших

С тех пор как администрация Бурятии приняла решение усыплять невостребованных животных, поднялся большой хай. Я люблю животных вообще, собак в частности, хоть и не могу стать собаковладелицей. Зато я кошковладелица, и своё пушистое сокровище стерилизовала на втором году её жизни, чтобы никогда не переживать, как там её котята.
Но что касается собак - тут уже назрел вопрос безопасности людей, решая который исключительно гуманными средствами, мы рискуем проиграть. Я живу возле частного сектора, у нас тут все так живут - Улан-Удэ буквально им оккупирован. В каждом дворе собаки, и они частенько сбегают, сбиваются в стаи, а их хозяевам и дела нет. За последние 2-3 года мне всё чаще приходится испытывать на себе внезапные атаки этих хвостатых ОПГ. Признаюсь, хотя пока я остаюсь целой, - так себе развлекуха. Хотя я человек высокий и собак не боюсь, но даже мне страшно ходить по улице. Но ещё страшнее становится при мысли, что на моём месте может оказаться ребёнок.
Так что да, Бурятия решила усыплять безнадзорных и агрессивных животных, тех, кто может причинить немалый ущерб жизни и здоровью человека.
Вот только зоозащитникам, вместо того чтобы истерить, стоит перенаправить свой пыл на владельцев.
Люди, пожалуйста, если вы не заводчики-профессионалы, если ваши собачки-кошечки гуляют сами по себе, стерилизуйте их. Сейчас некоторые ветклиники делают это бесплатно. Заморочьтесь, не плодите этих несчастных зверей, погибающих впоследствии от голода, холода, под колёсами и тд. Будьте гуманны. Животных убивают не власти, мы убиваем их сами своим равнодушием.
Извините, если кого-то задела. Накипело.

Про братьев наших меньших Бродячие собаки, Отлов, Бурятия, Жестокость, Стерилизация, Негатив, Опасные животные