Приучение домашних лис к дневному образу жизни.

Приучение домашних лис к дневному образу жизни. Лис Диего, Домашняя лиса, Домашние животные, Перевоспитание

🐾Как приучить лису к дневному режиму?

Как известно у лис вся активность проявляется ночью, и если жить с таким животным на одной жилплощади то надо его приучать к вашему режиму. По началу животное сопротивляться, но все в ваших силах!

Когда мы только забрали Диего к себе я не работала, и это сыграло нам на руку, я могла уделять много времени его воспитанию. Первую неделю я почти не спала по ночам, Диего кричал и требовал внимания, засыпал он лишь на пару часов и то только если я была рядом. Так как он был совсем маленьким я не могла брать его в кровать, он мог упасть и повредить еще не сформировавшиеся косточки, по этому приходилось засыпать с ним на полу.

Через неделю он перестал бояться оставаться один, и начал обследовать ночами квартиру. Но просто понюхать окружающие предметы было мало, надо было опробовать их на зуб, а если понравится - то оторвать, отгрызть, откопать и куда-нибудь спрятать. Тут у нас встал вопрос о приучении его к ночному сну…

Большинство лисоводов выбирают путь меньшего сопротивления и закрывают животное на ночь в клетке, тем самым обеспечивая целостность квартиры и себе здоровый сон. Но мы пошли от противного и решили не приучать Диего к клетке и другим ограничивающим пространствам. Сделать это было очень сложно, на приучение ушел не один месяц, но результаты радуют по сей день.

Я бы не сказала что сложность заключается в самих действиях, тут скорее вопрос времени и ваших нервов. Надо делать все для того, что бы лиса не спала и не дремала днём, а это игры и прогулки. Так как в раннем возрасте гулять своими лапками еще нельзя, то гуляли мы на руках, ходили по шумным местам что бы не было возможности уснуть, тем самым и выматывая и приучая к улице животное одновременно. Гуляли мы часов по 6-7, а приходя домой приступали к играм. Тут важно, что лисёнок и так уже устал, и будет сопротивляться играм, его надо максимально заинтересовать самим процессом. В ход хорошо идут обучающие игры, за которое животное получает поощрительные призы (вкусняшку). Так как после прогулки лисенок голодный, то за еду он будет выполнять ваши команды намного охотнее. Ну а после всего этого надо накормить дитё и уложить спать))) До следующего утра вы свободны!😄