Принцип тайны голосования: в ЦИК рассказали, почему запрещена съемка заполненного бюллетеня

Секретарь ЦИК Елена Балдовская рассказала журналистам, почему запрещена съемка заполненного бюллетеня. В частности, она отметила, что в избирательном законодательстве четко прописана норма, которая определяет запрет на фотографирование или видеосъемку заполненного бюллетеня и на вынос бюллетеня за пределы помещения для голосования.

Принцип тайны голосования: в ЦИК рассказали, почему запрещена съемка заполненного бюллетеня Политика, Республика Беларусь, Голосование, Бюллетень, Выборы

— Такого рода действия являются административным правонарушением и повлекут наложение штрафа на физическое лицо, на избирателя в размере до 15 базовых величин. Запрет на фото и видеосъемку заполненного бюллетеня связан с принципом тайны голосования. Если гражданин выставляет на всеобщее обозрение то, как он проголосовал в основной день выборов, он, по сути, осуществляет агитацию. Агитация 26 января запрещена, — отметила секретарь ЦИК.

Сегодня началась отгрузка бюллетеней в территориальные комиссии. До 20 января они поступят на участки для голосования. Напомним, с 21 по 25 января включительно в стране пройдет досрочное голосование на выборах Президента Республики Беларусь, 26 января — день выборов.

Принцип тайны голосования: в ЦИК рассказали, почему запрещена съемка заполненного бюллетеня Политика, Республика Беларусь, Голосование, Бюллетень, Выборы

https://www.sb.by/articles/printsip-tayny-golosovaniya-v-tsi...

Беларусь

4.6K поста4.6K подписчика

Правила сообщества

Подчиняется общим правилам сайта pikabu.ru;

Запрещены (наказываются, вплоть до временного бана внутри сообщества):

- ксенофобия, токсичность, провокации, расизм и шовинизм, экстремизм или подстрекательство к нему; 

- рекламные посты;

Если вы заметили какое-либо нарушение, пожалуйста, напишите об этом @admoders.