Пригорело от недолива.

Приключилась на прошлых выходных такая история:

Раз в месяц-два я с семьёй навещаю родителей, которые живут в одном из районных центров нашей Самарской области. И вот, приехав в очередной раз в гости, с дороги (пятница примерно 20:00) решили мы немного отдохнуть и взять немного пенного. Типичных «разливаек» в селе достаточно, но мы брали всегда в одной и той же, т.к. и продавцы там были вежливые и наливали адекватно, в общем всё устраивало. Отдельно отмечу, что на самом видном месте у них висела красивая картинка с гордым названием «Нормы розлива», на которой были нарисованы все варианты тары и их наполнение.


И вот в очередной раз я посетил данный магазинчик. В этот раз за прилавком стояла незнакомая мне женщина. После «оформления» моего заказа я увидел перед собой 2 бутылки, которые были недолиты примерно на 4-5 см. до горлышка. Я списал это на то, что, возможно, продавец новый и еще не «набил руку». Такой недолив явно не соответствовал тем нормам, указанным на их же картинке. Ладно, не стал ничего говорить, оплатил и уехал.


В субботу на вечер традиционно наметились баня, мясо в тандыре и семейные посиделки. По этому поводу мы с братом снова отправились в указанный выше магазинчик. В этот раз за прилавком стоял уже умелый продавец, работающий там больше года. В связи с текущими реалиями российского законодательства максимальная тара – 1,5 литра. Нам на всю нашу большую компанию надо 6 бутылок по 1,5 литра. Озвучили заказ, продавец начал наливать и, спустя 3-4 минуты, передо мной уже красовались 2 бутылки всё с таким же с недоливом в 4-5 см. (раньше такого и в помине не ыло конкретно в этом месте). Я вежливо попросил следующие бутылки наливать по-честному, на что получил ответ «Нормально я наливаю!» (Сказано было на повышенном тоне). Я обратил внимание на их же нормы, но был снова послан со словами «Хочешь – взвесь! Там всё нормально!». Ок, беру бутылку, ставлю на весы – 1 448 г. Т.е. даже если принять вес тары за ноль, а плотность пива приравнять к плотности воды, получаем обман на примерно 50 мл. (3,3%). Если посчитать правильно (вес литра пива крепость 4-5% около 1,05 кг за литр + вес бутылки), получаем обман уже на 100-130 мл. (примерно 8,5%). Опущу все подробности и препирания и скажу, что на шестой недолитой бутылке я сделал соответствующие выводы, повернулся и ушел.


Второй акт комедии. Приезжаем в другой магазинчик, делаем заказ и снова наблюдаем полностью аналогичную картину. Опять тот же самый обман. В итоге после минут 5 разговоров на повышенных тонах продавец весь налитый объем пропускает через весы, взвесив тару и убрав ее из расчета.


Аргументы, которые продавец приводил в пользу недолива:


1. Да ты попробуй (всю дорогу мне «Тыкали», ни о какой вежливости и речи не могло идти, хотя я общался спокойно и на «Вы») постоять вот тут за прилавком в субботу, поймешь, что это такое;


2. Почему я должна работать в минус? (понимаете, да? Если она меня на нае.. обманет, то сработает в минус);


3. Если я вот так каждого через весы буду пропускать, какая скорость обслуживания будет?


4. Понаехали тут городские поди, работать спокойно не даёте!


Всё это время я ловил осуждающие взгляды окружающих людей… Я ведь все лишь хочу, чтобы мне честно всё посчитали, почему люди позволяют себе, глядя мне в глаза, наглым образом наживаться на мне. И вопрос даже не в деньгах, а в принципе. Включите все издержки в цену и продавайте дороже, но честно! Я всё понимаю: заработная плата у продавца довольно низкая, иногда идет перерасход не по их вине, и если мне немного не дольют – не вопрос, это издержки, но когда так (7-9%)… При этом в первом магазине продавец наотрез отказался работать по правильному. Ну прикинься ты веником и налей нормально, пусть 1 из 10 человек вякнет что-то, но репутация в итоге останется положительной (хотя остальные 9 будут обмануты).


В завершении я прикинул, сколько же левака можно заработать за один день такой «работы». Допустим в день продается 200 бутылок (в выходные наверняка больше, в будние дни меньше), не важно каких, недолив везде. 200 умножаем на 0,1 литра получаем 20 литров, т.е. в день левака на ящик пива? Так? Пусть цена пива 100 руб., следовательно, в день имеем 20*100= 2000 руб. в день. Неплохо, да? Допустим у продавца 15 смен в месяц = 2000 * 15 = 30000 руб.? Неплохая прибавка?