Праздник жертвоприношения в Дагестане

Всем привет хочу рассказать о празднике жертвоприношения или коротко Курбан-байрам в Дагестане.

День праздника начинается с праздничной молитвы в мечети. Обычно начинается рано утром 6:30 или в 7 , чтобы успеть принести в жертву и проходить по гостям к родственникам и друзьям . Делается короткая молитва , а после нее проповедь.

Праздник жертвоприношения в Дагестане Дагестан, Курбан-байрам, Мусульмане, Длиннопост, Праздники

После молитвы все расходятся покупать жертвенное животное. Жертвенное животное должно соответствовать некоторым требованиям. Животное должно быть без явных изъянов ( не косой ,не хромой , без болезней) . Животное должно быть определенного возраста ( верблюд от 5ти лет , бык/ корова от 2х лет , баран/овца/козел от 1 года ). После того как выбрали животное его должны заколоть от имени человека или семьи. Заколоть можешь сам или нанять человека который заколет и разделает животное ( за барана берут 500р , за корову от 2000р). В нашем случае это баран. Заколоть можно в течении 3х дней со дня праздничной молитвы. Барана можно купить как по живому весу (150р/кг) или на глаз договариваешься с продавцом. Один баран выходит от 5000р до 12000 в зависимости от веса

Праздник жертвоприношения в Дагестане Дагестан, Курбан-байрам, Мусульмане, Длиннопост, Праздники

После того как мясо готово , делишь мясо на три части , одна часть себе , вторую отдаешь беднякам и сиротам как милостыню , а третью готовишь на праздничный стол для друзей и родственников. После всего этого приглашаешь друзей и родственников к столу , и сам тоже ходишь по гостям

Праздник жертвоприношения в Дагестане Дагестан, Курбан-байрам, Мусульмане, Длиннопост, Праздники
Праздник жертвоприношения в Дагестане Дагестан, Курбан-байрам, Мусульмане, Длиннопост, Праздники
Праздник жертвоприношения в Дагестане Дагестан, Курбан-байрам, Мусульмане, Длиннопост, Праздники

Фото мое , чукча не писатель, за орфографию извините ЕГЭ сдавал за меня брат.
Если вам интересны какие то темы на счёт Дагестана пишите постараюсь сделать посты

Автор поста оценил этот комментарий

Что то я 80 киллограмовых баранов не видел

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Порода Эдельбай
показать ответы