Праноеды и с чем их едят

Итак, меня просили, я сделал.

Основные типы праноедов и их вероучения.

1) "Солнцееды"

Верят, что можно питаться солнечной энергией. Есть те, кто питается в ходе прямых ритуалов и/или медитаций, и те, кто питается энергией пассивно. Обычно являются одиночками.

2) Праноеды классического толка

Вероятно, являются оригинальными праноедами. Верят, что могут поглощать прану. Прана, в индуизме - духовная энергия вселенной, присутвующая в живых и неживых объектах. Некоторые верят, что можно достичь духовного возвышения, если поглотить достаточно праны. Как и солнцееды, практикуют как пассивное, так и ритуальное поглощение праны, ритуальное практики, в основном, взяты из индуизма и разных течений йоги. Обычно такие праноеды объединяются в группы.

3) Праноеды неклассического толка

Праноеды, утверждающие, что нельзя пассивно поглощать ману прану. Они верят, что прану надо, внезапно, получать из еды. Обычно объединяются под началом гуру.

4) Прочие

Есть множество мелких учений и субъективных толкований, которые, так или иначе, можно отнести либо к одной из вышеперечисленных, либо к нескольким.

P.S. Да, мало. Расписывать все их учения было бы долго, скучно и мозговыносяще. В основном всё сводится к тому, что прана даёт энергию для жизни.

P.P.S. Я не знаю, какие тэги ставить по этому поводу.