Поводок - залог здоровья и сохраненных нервных клеток, господа собачники!

Я пишу это не из соображений "злыесобакирвутдетишеккошечекмамочекпапочеквклочья", а из собственного горького опыта.
10.06.2014 произошла трагедия, в которой виновата я. Вину свою признаю на 100%, хоть докопаться можно до кого угодно, ибо день складывался изначально не самый веселый.
Небольшое отступление : я собачник. Более того, доберманист. Заядлый любитель доберманов и почитатель породы. Счастливый обладатель ласкового, управляемого, смелого и безумно энергичного добермана.
К правилам выгула всегда отношусь с почтением и, если попросят адекватно, выполняю просьбы окружающих. Собака спущена с поводка в двух случаях : 1) собака в наморднике и полностью контролируется, 2) собака в специальной зоне для выгула собак или в местах, где отпустить пса разрешено и/или безопасно.
Итак, 10го июля мы возвращались с вечерней (можно сказать, ночной) прогулки с собакой. Молодой человек пошел домой, оставив нас в дуэте с 45ти килограммовым чудищем. Поскольку время твердо перевалило за полночь, а грядущий день обещал быть рабочим, улицы опустели. Опустели совсем и как нельзя не кстати. Пес мирно шагал рядом, намордник красовался на белозубой пасти и ничего не предвещало беды. Пройдя через большую дорогу, оценив хорошенько ситуацию (район знаком с детства; наркоманит каждый третий), я спустила животное в свободный выгул по двору. У него свои заботы, у меня свои...
Издалека я увидела фары авто, но звука двигателя или шуршания колес слышно не было. Я решила, что машина собирается выезжать и окликнула пасущуюся на газоне собаку. Незамедлительно животное отреагировало и рысцой двинулось исполнять команду, но, выбрав неудачный маневр, выпрыгивая из-за бордюра, угодило прямо в бок проезжающему мерседесу.
Честно говоря, слабо помню что было и как так вышло что ни я, ни водитель, ни пес друг-друга не заметили, но сложный перелом задней конечности обеспечен. К сожалению, выписки потерялись, но у собаки большая берцовая кость и предплюсна просто тупо оторвались друг от друга (закрытый перелом).
Водитель остановился и предложил помощь, чем может. Я позвонила молодому человеку и по моему голосу он понял, что идти надо быстро. Как он умудрился за 2,5 минуты одеться полностью и пройти расстояние, которое обычно проходим за 5-10 быстрым шагом, я не знаю... Военкомат тогда просто рыдал, наверно.
Короче говоря, собаку повезли в круглосуточную клинику, семья пол ночи прыгала на нервах, я чуть не поседела в 18 лет, собаке вообще досталось ни за что (кроме того, что он просто не видит машины и частенько любит останавливаться посреди дороги и смотреть, как весело матерясь водитель останавливается прямо перед его носом).
К чему то я - да к тому, что будь я умнее - держала бы собаку на поводке, будь водитель спокойнее - не спешил бы проехать свободный участок побыстрее и заметил бы и меня, и пса.
В наше время не собака человека от мира защищает, а человек собаку. Берегите своих любимцев! Не полагайтесь на то, что пес воспитан и на улице ни души. Не повторяйте моей ошибки. По статистике, 80% собак без поводков погибают под колесами машин.
Добра Вам!