Пост общественного резонанса

Всех приветствую!

Только что узнал о произошедшем с моей знакомой случае, и поскольку не раз наблюдал Волшебную Силу Пикабу в действии, копирую историю и пруф, для того, что бы виновный понес наказание.
Сам текст от Марины Великановой:

Это Алексей Гусев, сын главного редактора газеты «Московский комсомолец». И он БЬЕТ ЖЕНЩИН.

12 декабря Алексей Гусев ударил меня. Кулаком в лицо. Заявление в полицию я написала.


Для тех, кто не в курсе - Алексей мужчина довольно крупный, физически сильный, и регулярно ходит в спортзал качаться.


Мой вес - 42 кг. рост - 155 см.


Сейчас со мной все в порядке, мне не нужна помощь, и пишу я не для того, чтобы вызвать сочувствие.


В тот вечер ничто не предвещало беды. В компании нескольких человек мы сидели с Алексеем за столом и мирно общались. Алексея Павловича я знаю давно, когда-то я работала в МК, мы были в приятельских отношениях. АП даже делился со мной подробностями своих сложных отношений с девушками. Сложными они были по одной простой причине - Алексей был вспыльчив, поэтому девушки у него часто менялись.


Со мной АП всегда вел себя предельно вежливо, поэтому в тот злополучный вечер у меня не возникло даже мысли, что что-то пойдет не так. Кроме того, мы не виделись несколько лет, Алексей недавно женился, и я была уверена, что за это время он изменился. Но я ошиблась.


Я не отличаюсь вздорным характером, наоборот, трудно найти человека более миролюбивого. К тому же, мне давно не 16, и я прекрасно знаю, что нельзя провоцировать пьяных мужчин. Так что, когда в тот вечер настроение АП вдруг резко испортилось, я тут же собралась уходить и вызвала такси. Но было поздно - Алексей уже стал раздражённым. В роковой момент АП сидел за столом, а я стояла рядом. Прежде, чем ударить меня, Алексей встал. Видимо, это меня и спасло от более тяжелых последствий - он просто не успел слишком размахнуться. Кулак пришелся ровно в бок моего носа, и по зубам.


От удара я отлетела на пару метров.


Мне повезло - за моей спиной не было стены. Поэтому, после свободного полета, я приземлилась на задницу, и успела опереться на руки. поэтому головой я не ударилась и сознание не теряла.


Рассказываю так подробно, чтобы было понятно - я помню каждую секунду того вечера, и не была пьяной. за вечер я выпила 3 бокала шампанского, а это напиток, от которого у меня всегда ясная голова.


последствия от удара: разбитая губа, ушиб носа (он хоть и пострадал, но не сломан), гематома на бедре, сотрясение мозга, проблема со зрением...


к счастью для меня, все обошлось в буквальном смысле малой кровью. при моем весе, и при силе АП все могло закончиться гораздо хуже.


Все эти дни, пока я ходила по врачам, и приходила в себя, я думала, писать ли этот пост. Я - человек, который не приемлет насилия ни в каком виде, и никогда и ничем не может его оправдать. И выросла в семье, где женщины - центр вселенной.


Я никогда не понимала дам, которые молчат о побоях. Теперь я их понимаю. морально это так больно и унизительно, что хочется забыть поскорее и не вспоминать никогда.


Скажу сразу - никаких личных конфликтов или счетов с Алексеем у нас никогда не было. Я всегда с теплом вспоминала и МК, и бывших коллег и главного редактора. Никаких личных отношений с Алексеем у меня тоже никогда не было, и быть не могло.


Я никому не мщу. И в суд идти я не хочу.


Я решила написать этот пост только потому что мне повезло. А другой девушке, на которую Алексей поднимет руку, может повезти меньше.


Как я уже сказала, во время моей работы в МК, Алексей много рассказывал о своей личной жизни. Из его рассказов я знала, что он поднимает руку на своих пассий. однажды он пожаловался, что его девушка после ссоры с ним попала в больницу в тяжелом состоянии. у меня нет доказательств, это были слова самого АП. возможно, он врал или просто шутил? я не берусь утверждать. еще одна девушка, бывшая сотрудница МК оперировала нос, который ей сломал Алексей, когда они встречались. Сейчас девушка замужем, поэтому ее имя назвать не могу.


Были и другие случаи агрессии. Однажды мы с подругой смотрели в столовой «МК» программу, которая Алексею не понравилась, и он со словами: выключите это говно, стал кидать в нас тяжелыми деревянными стульями. мы с подругой в ужасе выбежали из столовой...


В другой раз АП кинул бутылкой виски в сидевшую в столовой девушку. девушка успела увернуться. в стене осталась вмятина...


Я понимаю, что Алексею история со мной, как и другие истории, ничем не грозит. С таким админресурсом и с немецким гражданством, волноваться ему не о чем.


Сам АП это тоже понимает, тем более, по образованию он юрист. Но даже от него я не ожидала такого цинизма и наглости. А может это что-то другое, не знаю.


На следующий день после случившегося, Алексей Гусев вполне довольный жизнью ходил по редакции, улыбался, шутил на фейсбуке, и даже не подумал выяснить, что со мной, жива ли я вообще, не говоря об извинениях или помощи. Я сама написала Алексею, чтобы предупредить, что зафиксировала травмы (перечислила какие), и иду в полицию.


Только после этого АП извинился (тоже в сообщении), но тем не менее, не позвонил, не узнал подробности, не предложил помощь. Вместо этого он стал оправдываться, писал, что я драматизирую, что у него сложный период в семейной жизни и он весь на нервах, что я сама виновата, и все придумала, тп.. а еще, он заигрывал и шутил. предложил, например, развестись и жениться на мне. ну типа, может я именно этого и хочу? Нет, я хотела элементарного человеческого поведения. Когда люди сожалеют о чем-то, они пытаются загладить свою вину. Я сейчас дажене о деньгах, а о том, что человеку даже не пришло в голову предложить отвезти меня в больницу или позвонить мне и извиниться лично.


А еще в переписке Алексей назвал случившееся «глупой случайностью»... и спрашивал: ты все еще на меня злишься?


После всего этого у меня напрашивается только один вопрос: неужели человек насколько привык бить женщин, что даже не считает это чем-то из ряда вон? что ему все это кажется поводом для шуток? или банальной ссорой? да, Алексей писал, что очень сожалеет.. сожалеет, что не поехал в тот вечер в другое место. да, он предложил мне помощь. на 4-й день, после того, как я уже обошла всех врачей и отправила ему свое фото с разбитым лицом. тогда же он первый раз попытался мне набрать. Я не стала с ним разговаривать. Мне нечего ему сказать.


Прошу сейчас через фб: не нужно мне звонить, и не пытайся даже приближаться ко мне. я тебя боюсь! Все телефонные звонки с других номеров будут записываться.


Если мне поступят какие-то угрозы, я тут же напишу об этом в сети и расскажу коллегам и полиции.


Пора уже научиться отвечать за саои поступки.


К сожалению, свидетелями случившегося были только друзья Алексея. Понимаю, что они уже обсудили ситуацию и решили, как себя вести. Вызвать полицию сразу на место я просто не догадалась, тк была в состоянии шока.


Одна из свидетелей - девушка. Весь вечер она сидела, обнимая Алексея, и не сводя с него глаз. На мой вопрос, сможет ли она подтвердить случившееся в полиции, она ответила, что не помнит момент удара, у нее именно на этом моменте провал в памяти. Видимо, моргнула в эту секунду. Я решила не называть её имя. И осуждать ее тоже не буду. Каждый делает свой выбор сам.


Собственно у меня все: будьте осторожны, и тщательнее выбирайте людей, с которыми общаетесь.


PS: недавно Алексей впервые женился. хочу сказать его жене: Мария, если он уже ударил хотя бы раз, уходите. он повторит это снова. поверьте - бьет, значит любит бить. никто и ничто не стоит жизни и здоровья. это не «сор из избы», это ваша жизнь. если мужчина после такого говорит, что вы драматизируете, или что такое бывает у всех, или что он ударил потому что вы сами его довели, не верьте. у нормальных мужчин такой реакции никогда НЕ БЫВАЕТ. люди, склонные к насилию, всегда себя будут оправдывать. им не нужна причина, чтобы ударить, они ее придумают сами. Не стоит молчать и ждать, когда вас вывезут в лес и начнут отрезать пальцы.


PPS: все последнюю неделю я постоянно натыкалась на новости о домашнем насилии. какие-то жуткие истории о женщинах, которые годами терпят побои. а еще жена известного российского футболиста на днях вывесила фото своих синяков в соцсеть, но почти сразу удалила. женщины боятся говорить о том, что их бьют. потому что это очень стыдно. Почемк-то стыдно женщинам(!), а не тем, кто поднимает на них руку. и если даже мне так сложно было написать этот пост, я представляю, как трудно говорить вслух о тех, кто живет с тобой под одной крышей. Меня многие отговаривали писать об АП. говорили, что всегда найдутся те, кто скажет- сама виновата. но мне нечего стыдиться. Это здоровый мужик, ударивший меня, должен стыдиться, а не я. И я не знаю, о чем думают после драки мужчины. может, они выпустив пар, успокаиваются, может винят себя, может их это заводит. но теперь я знаю, что чувствует женщина, которую ударили кулаком в лицо: только бы он сейчас не ударил второй раз.

Пруф: https://www.facebook.com/marina.velikanova/posts/10210392436...
Коммента для минусов нет, за рейтингом не гонюсь!

Пост общественного резонанса Сила Пикабу, Сила Пикабу я призываю тебя, Алексей Гусев, Мужчины, Мк, Избиение, Длиннопост
Пост общественного резонанса Сила Пикабу, Сила Пикабу я призываю тебя, Алексей Гусев, Мужчины, Мк, Избиение, Длиннопост
Пост общественного резонанса Сила Пикабу, Сила Пикабу я призываю тебя, Алексей Гусев, Мужчины, Мк, Избиение, Длиннопост