Попытка анализа происхождения слова "Кремлебот" и постепенное изменение его смысла со временем

Слово кремлебот я лично часто стал встречать примерно как раз таки в 2014 году в жарких дискуссиях на тему Российско-Украинского конфликта (на самом деле конечно конфликт Россия-Украина-США но пост не про то). При этом я всячески пробовал воспользоваться возможностями поисковых систем, чтобы найти в каком же году стало массово употребляться это слово.


Я был неприятно удивлен, так как мне не удалось получить достоверный ответ на этот вопрос в виду того, что поисковые системы не верно указывали даты при выдачи. Те я выбираю диапазон дат, делаю поиск - поисковая система что то находит, но при переходе по ссылке становится очевидно, что это намного более свежие записи или комментарии. Поэтому лишь очень примерно я смог сделать вывод, что слово стало употребляться относительно распространено где то  с 2012 года.

Если вы обладаете большими познаниями в поиске и анализе выдачи, буду признателен за ваши замечания по данному вопросу и мы попросим модератора сделать апдейт записи.

Изначально под словом "Кремлебот" понимали человека, который по заданию других людей создавал массовый, однотипный контент в интернете, с целью повлиять на общественное мнение. В качестве доказательств применялись такого рода скриншоты, пример первый:

Попытка анализа происхождения слова "Кремлебот" и постепенное изменение его смысла со временем Политика, Кремлебот что-ли?, Слова, Споры, Длиннопост

Пример второй:

Попытка анализа происхождения слова "Кремлебот" и постепенное изменение его смысла со временем Политика, Кремлебот что-ли?, Слова, Споры, Длиннопост

Если предположить что такого рода аккаунты были созданы именно с целью повлиять на какое либо мнение (ведь так же легко их можно было создать, чтобы показать "доказательства") - то прослеживается очевидные вещи, вы видим разные аккаунты и один и тот же текст.


В целом тут становится понятна вторая часть слова кремлеБОТ. Те изначально вкладывался смысл именно в сравнение этих людей с тупой программой, которая действует строго по шаблону.


Кстати о шаблоне. Так же очень часто в спорах упоминается слово "методичка" или "писать по методичке". И вот плавно мы подходим к вот такой картинке:

Попытка анализа происхождения слова "Кремлебот" и постепенное изменение его смысла со временем Политика, Кремлебот что-ли?, Слова, Споры, Длиннопост

Как уже написано выше, если изначально в это слово вкладывалось очевидное понятие МАССОВОГО создания однотипных сообщений, но под разными аккаунтами и в разных местах (в тч в комментариях где то), с целью повлиять на какое либо мнение или его создать с нуля (в данном случае в выгодном Кремлю свете так сказать) - то позднее люди стали рассуждать уже о более продвинутом уровне - живом общении по шаблону, как раз та самая методичка.


Тут подразумивалось, что человеку выдавалось задание - и набор каких то фраз, шаблонов используя которые этот человек должен был опять же стараться изменить мнение или его создать. Я не отрицаю возможный факт существования такого - как и не могу его подтвердить, но учитывая его необходимую массовость (а иначе теряется весь смысл) становится очевидно, что таким могли заниматься весьма тупые блин даже слово трудно подобрать, в общем люди с низкой самооценкой и интеллектуальным уровнем. В целом писать по строгому шаблону действительно много ума не надо, тем более когда задача делать это именно массово. И вот тут возникает общее понимание этой самой методичке - человек кто по ней пишет, он в данном вопросе скорее всего ничего не понимает - и как следствие, в ответах ограничен как раз этой самой методичкой. Поэтому таким людям запрещено вступать в баталии (споры), в общем создал аккаунт, написал в комментарии, если тебе ответили и ты возможный ответ в методичке есть - ответил этому человеку, а если нет - просто пропал. Дело сделано, переходим к другому аккаунту и другому сайту с комментариями.Еще раз - тут есть смысл есть только это массовое явление, иначе просто ни какого толка от этого быть не может.


Возможными признаками таких аккаунтов могло быть то что они либо не имели какой либо информации (например нет записей если это жж или блог), либо она могла быть создана на скорую руку (скажем чужие фотографии взяты для профиля или выдуманная личность).


Описанное выше - это понимание этих слов какое оно было вобще изначально. Но вот что я лично наблюдал примерно как раз с 2014 года. Очень быстро слово Кремлебот стало применяться к любому человеку кто пишет информацию противоречащему общему понимании сторонников оппозиции или же человека из России который был не согласен в чем либо по данному конфликту 2014 года в общении с украинцами. Вот пример "доказательства, что пишет по шаблону":

Попытка анализа происхождения слова "Кремлебот" и постепенное изменение его смысла со временем Политика, Кремлебот что-ли?, Слова, Споры, Длиннопост
Касаемо данного скриншота могу уже с уверенностью заявить, что это доказательство притянуто за уши. У меня уже была запись на тему "Навальный в качестве прививки", да и в целом на эту тему я не раз высказывал свое мнение - как раз являясь тем человеком, который его поддерживал в 2012 году и перестал это делать в 2014 окончательно, впрочем как и все мои друзья. Я уверен мой пример не исключительный, потому применение такого оборота уж точно не может являться маркером для определения чего либо вобще.

Ну так вот очень быстро любой кто был не согласен с мнением по некоторым вопросам становился автоматически кремлеботом, даже не смотря на то - что человек общался свободно, явно выражая личную позицию (причем часто на разные темы и явно не куда не пропадая). Любые аргументы - автоматически относились к "пишет по методичке". И очень быстро, вот эта самая методичка стала какой то просто безграничной =) Но это похоже ни кого не смущало, в сознании некоторых людей крепко засели эти слова, дальше включать мозги похоже стало не интересно.


Возможно тут сыграла роль еще психологическая составляющая. Люди спорят, часто сильно эмоционально. Иногда аргументы заканчиваются у одной стороны. Возможно даже человек понимает что был не прав или заблуждался. Признаться в этом могут буквально единицы. Можно просто пропасть, но обычно все сводится к попытке признать ничтожным все доводы человека просто обвинив его в "пишет по методичке" - те чушь, неправду и вобще незаслуживающий внимание текст. Это возможно для многих такое более простой психологический выход в данной ситуации.


Безусловно все это были массовые заблуждения, основанные на каком то странном понимании личной исключительности. Те вот я  - я пишу конечно свои мысли. А вот он, он точно пишет за бабки и вобще у него конечно своего мнения быть не может. Те я вот настоящий такой прям человек-человечище, а они все конечно же на зарплате у Кремля и быть другого просто не может.


Небольшое отступление. Забавно то, что часто люди упоминающие слова Кремлебот и методичку, сами часто пишут заезженными фразами, те по сути ни чем не отличаются от того, в чем обвиняют других. Так же забавно, что как я уже и говорил вот эти методички стали на столько что то огромными, что в споре у человека как правило факты заканчиваются раньше, чем у "пишущего по шаблону или по методичке". Это секретные технологии Кремля - не меньше.

На данном этапе человек употребляющий слово кремлебот, как правило не может дать ему хотя бы примерное определение (наблюдение из моей практики общения с такими людьми). Либо это определение в данный момент будет сводиться к человеку, который защищает позицию текущей власти (замечу - это не означает, что так оно и есть - это именно восприятие другим человеком). Вот так вот просто и незатейлево, те по сути сейчас кремлебот - это просто человек, который не согласен с другим в обсуждаемом политическом вопросе.


Вот так вот весьма недавно появилось новое слово, и уже успело за очень короткий срок сильно изменить свое значение.