1125

Попугай научился заказывать еду через умную колонку

Попугай научился заказывать еду через умную колонку Попугай, Высокие технологии, Умная колонка, Голосовой помощник

Случай с попугаем по кличке Рокко является примером того, что инсайдерские угрозы могут носить весьма неожиданный характер.

Инсайдерские угрозы намного реальнее, чем может показаться на первый взгляд, а «умные» гаджеты, не такие уж умные. Более того, угрозы могут исходить от весьма необычных источников, например, от домашних питомцев. Ярким примером является случай с африканским серым попугаем, «сдружившимся» с колонкой Amazon Alexa.

Сотрудница Национального фонда защиты животных Великобритании Марион Вишневски сжалилась над одним из питомцев фонда, говорящим попугаем жако по кличке Рокко, и, несмотря на его антисоциальное поведение, забрала к себе домой. Хотя Рокко слыл страшным матершинником и хулиганом (любил швыряться поилкой), Вишневски сумела разглядеть в нем, по ее словам, «нежную душу». Она неоднократно заставала попугая танцующим под романтические песни, которые он научился включать с помощью голосового помощника Alexa.

Однако преступник, он и есть преступник. Научившись управлять Alexa, Рокко быстро сообразил, как можно поживиться за счет своей хозяйки, и стал делать различные покупки. Сначала попугай заказывал на дом еду (клубнику, изюм, дыню, брокколи и даже мороженое), а затем перешел на домашнюю утварь и игрушки (в частности, Рокко заказал чайник, электрические лампочки и даже воздушного змея).

Alexa не отличала заказы, сделанные человеком, от заказов, сделанных попугаем, и Рокко мог бы получить все что угодно, если бы его хозяйка не включила родительский контроль. По словам Вишневски, каждый вечер возвращаясь домой, она первым делом проверяет список покупок и отменяет все сделанные попугаем заказы, что весьма утомительно, ведь попугай обращается к Alexa по сорок раз в день.

Источник: https://www.securitylab.ru/news/497113.php

Дубликаты не найдены

+247

Если попугай матерщинник, то странно, что под дверью у этой мадам не толпились дамы с пониженной социальной ответственностью, вызванные через Алексу.

раскрыть ветку 5
+185
Алекса чужих блядей в дом не пустит.
раскрыть ветку 3
+34

Зачем же Вы хозяйку обзываете...

раскрыть ветку 1
0

Серию в гетто напомнило с siri, но блядей там не было.

+14

камаз х*ёв :D

+125

А просто отключить колонку, уходя на работу, она не пробовала? Или это слишком простой способ и на нем не словить популярности?

раскрыть ветку 9
+88
Мне кажется тут дело как раз в том, чтоб попугаю было с кем поговорить 🤣
они ж ужасно не любят оставаться одни и раньше, например, советовали оставлять птицам включенное радио
раскрыть ветку 6
+6

У меня попугаев не было, но допустим. Если эта колонка такая умная, у нее что, нельзя отключить функцию онлайн-заказов? Просто в принципе выборочно отключить те или иные функции? Или отключить ей интернет с помощью того же самого родительского контроля?

раскрыть ветку 5
+7
Так он же любит танцевать. Нельзя лишать попугая музыки
+45

Так это ж ее потом включать надо. А перед этим самостоятельно(!) включить свет по пути к колонке. Ну уж нет, пусть лучше попугай заказывает, потом, лежа в теплой кроватке, отменить заказы, заодно посмеяться с них от души.

+29
Хорошая попытка, Amazon. (нет)
+10

"Дорогой, а что за заказ на годовую подписку "Горячих попок"??"

"Ээээ.. это не я.. это попугай. Точно, попугай!"

+13

Какой херни только не придумают:))

раскрыть ветку 5
+23

На вирусную рекламу похоже

раскрыть ветку 3
+8

Ага, и видео ведь нету даже

раскрыть ветку 1
0
В пикабу.
0

Всего за 9.95.

+33
Ну кто такую чушь пишет?! Попугай решил заказать себе ништяков, через говорящую коробочку, а потом открыть дверь, оплатить заказ своей кредиткой...да? Ну что за херь?!
Птиц внезапно повторил пару команд своей хозяйки и алекса внезапно приняла 1 из них! Всё! Сенсация! На первые полосы газет! Попугай-учёный открыл синтез черной материи из половника и бубльгума!
раскрыть ветку 22
+74
Оплата по привязанной карте, коробку могут под дверь положить. Всё логично.
ещё комментарии
+26
Рассказываю как это работает в Англии. Для начала привязывают карту к аккаунту Amazon, без нее пользоваться сервисами не получится. Оплата происходит при подтверждении заказа. Дверь открывать не надо, ибо размер щели почтового ящика позволяет небольшую посылку просунуть прямо а дверь, для более крупных посылок есть соседи или шкафчики Amazon (какой шкафчик использовать указывается в аккаунте).
+11

Сразу видно, что ты не попугай.

ещё комментарии
+6
Вроде, у них можно заказывать всякие штуки, а счёт получаешь в конце месяца
+9

Бескрылый вы человек, ясное дело что всё ну очень сильно преувеличенно, но статейка улыбает, позитивчика даёт.

ещё комментарии
+2

У меня лично не возник вопрос, получилось ли у птицы заказать что-то через умную колонку. Почему бы и нет. Гораздо интереснее, понимал ли попугай причинно-следственную связь между ништяками и своим заказом и делал ли он всё это умышленно?

раскрыть ветку 3
0
Нет. Не понимал. Это попугай.
раскрыть ветку 2
+2

Попуг мог просто говорить эти слова, а алекса расценила как запрос на покупку. Да и дверь было не обязательно открывать, а карта могла быть привязана

+2

https://www.dailymail.co.uk/news/article-6494365/Parrot-plac... - первоисточник. В конце статьи есть видео, где попугай включает колонку, но видео с заказами или общением нет.

раскрыть ветку 1
-2

Значит пиздёж. Такое бы точно записали.

0
Сколько лет этому посту?
0
Иллюстрация к комментарию
0

Больше похоже на попытку вирусной рекламы колонки. Попугая надо было бы сначала натренировать делать заказы, научить. Целый эксперимент

Сам ролик https://www.youtube.com/watch?v=OV57EnzsHgM

0
А выключить колонку перед выходом не, никак?
0

О, теперь я знаю как отмазаться, когда жена снова найдёт мои журнальчики.

0
Моё тотемное животное
раскрыть ветку 1
0

Ах ты животное.

-1

И здесь этому кто-то верит? )

-11

А вот представьте, когда такой попугайчик голосом Президента страны объявит всеобщую мобилизацию!?! Отменить ее вечером будет уже  очень сложно!

раскрыть ветку 3
+10

Так это наше правительство - сплошной попугаечник: первым делом выучили слово "повысить", ну а далее пошло-поехало: "НДС", "пенсионный возраст", "акцизы", "тарифы".......

раскрыть ветку 1
0

Ну что вы, в самом деле, не такой уж и бедный у них лексикон. Они еще слово "запретить" знают)

+1
Хэй-хэй, кто не трус, я тому отвечу!
ещё комментарии
Похожие посты
Похожие посты не найдены. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: