Полный Пэ

У меня случилась проблема...
Взял на отдых пневматическую винтовку (лицензия на нее не требуется). Знакомый случайно выстрелил в висок другому человеку. Пуля осталась в голове, Человек живой, будет жить с пулей.
Владельцу винтовки в юридическом плане что-нибудь грозит?
Вы смотрите срез комментариев. Показать все
Автор поста оценил этот комментарий
Как юрист говорю! Пневматические винтовки не подлежат государственной регистрации и их учет и лицензирование не ведется! Если ты не причинитель вреда, а, исключительно, владелец объекта повышеной опасности, ты будешь нести ответственность только в случае гражданско-правового (не уголовного) разбирательства...

Но можешь предъявить регресное требование приченителю вреда, аналогично как и в случаях дтп.
раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий
можно поконкретнее, что за регрессное требование причинителю вреда? В данном случае что лучше мне сделать, как советовали, взять расписку с потерпевшего, что он не имеет претензий ко мне?
Автор поста оценил этот комментарий
разобрался с регрессивным требованием. Но по поводу расписки все еще интересно
Автор поста оценил этот комментарий
херовый ты видать юрист, вот выдержка из закона об оружии
Приобретенные гражданином Российской Федерации огнестрельное оружие, огнестрельное оружие ограниченного поражения и охотничье пневматическое оружие с дульной энергией свыше 7,5 Дж подлежат регистрации в органе внутренних дел по месту жительства в двухнедельный срок со дня его приобретения. В случае изменения места жительства гражданин Российской Федерации обязан в двухнедельный срок со дня регистрации по новому месту жительства обратиться в соответствующий орган внутренних дел с заявлением о постановке на учет принадлежащего ему оружия.
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
В юриспруденции главное логика и первоисточник! Автор указал, что лицензия на ствол не требуется! Вывод, что это эта пневмовинтовка с дульной энергией менее чем 7.5 Дж. Логично?

В противном случае, паря еще и за хранение нести ответственность будет...
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
позвольте с вами не согласится... У вас ник такой информативный к тому же...
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку