"Покушение" на  принца Чарльза (1994)

2
Автор поста оценил этот комментарий

Когда принц Чарльз посетил Австралию в 1994 году, студент по фамилии Канг произвел два холостых выстрела из стартового пистолета и выскочил на сцену, когда наследник британского престола собирался вручить награды Дня Австралии в Дарлинг-Харбор.

Канга повалили на землю тогдашний премьер-министр Нового Южного Уэльса Джон Фейи и австралиец года Ян Кирнан. Принц Чарльз остался сидеть.

Фотография Канга разлетелась по всему миру под заголовками, назвавшими его «королевским убийцей».

Вчера Фейи выписали из больницы после лечения от сердечных заболеваний. Его жена Коллин сказала: «Наверное, это хорошо», что Канг ушел.

«Мне пришлось давать показания на суде, и это была самая травматичная вещь, которую я когда-либо делала», - сказала она.

Описывая стрельбу год спустя, Канг сказал, что ожидал, что его застрелят офицеры королевской службы безопасности. «Все стало смешно, затихло», - сказал он. «Я вытащил стартовый пистолет и встал. Мне пришлось перепрыгнуть через заборчик ... Я услышал хлопок, затем еще один хлопок ... Я выстрелил из пистолета в воздух, я ни во что не прицелился. Я думал, что уронил пистолет до того, как вылетел на сцену, но он все еще был у меня в руке.

«Я не споткнулся о сцену, я упал намеренно, потому что у меня не было никакого намерения причинить кому-либо вред. Я с трудом мог поверить, что добрался до сцены, и когда я соскользнул, со мной ничего не случилось, меня никто не трогал ". Потом его арестовали.

В суде Канг сказал, что пытался привлечь внимание к тяжелому положению камбоджийских лодочников и страдает депрессией. Он был признан виновным в угрозе незаконного насилия и приговорен к 500 часам общественных работ.

Из этого столкновения с законом произошло направление, которое изменило жизнь г-на Канга. Он был принят в коллегию адвокатов в августе прошлого года и специализируется на уголовном и медицинском праве. «Конечно, 10 лет назад это был травмирующий опыт, и ... я не хочу снова возвращать эти воспоминания», - сказал Канг.

показать ответы