Покупка, а точнее инвестиция в стартап, которая оказался самой настоящим блефом.

Привет всем. От души поздравляю всех Вас с наступающим Новым Годом, пусть все будет хорошо у вас.

Некоторые вспомнят наверное, что недавно я выложил статью об смарт кошелке Volterman. Из за этой статьи я получил в свою сторону "помидоры", только из за того что статья казался всем рекламой. Кратко статья конкретно было об законе у.к. РФ 318,1. Так как в кошелке должен быть маленькая камера, я испугался что на таможне и с фсб будут проблемы. Статья долго не прожил, через пол дня его удалили. Но кроме гряз я получил много информации и интересного об законе и об кошелке . И тогда только понял что опасение насчет таможни и фсб все позади, так как я его еще и не начали доставать. Но появился новое опасение, что я НИКОГДА не увижу этот смарт кошелек за 150$.



То знаком краудфандингом, слышал и про indiegogo. На этом платформе и было собрано Начальную сумму стартап определил в $45 тыс. Она была собрана за первые сутки. Спустя месяц было собрано $700 тыс. Тогда было решено продлить срок – на две недели. На сегодняшний день сумма перевалила за миллион и составила 1,538,526 долларов США.



Кто заказывал до 13 августа нынешнего года, должны были получить кошелки до нового года. Доставка должна было начата 10-15 декабря. Но к сожалению все пошло не так как ожидался. И самое обидное было то, что до 15 декабря все обновление виде статуса производства от компании, содержали информацию об окончании сборки и подготовки к отправке. Даже тогда , когда я написал статью на пикабу с опасениями об законе 138,1, производитель уверял меня что к концу декабря я получу кошелек там куда укажу....


Уже после 15 декабря когда в групе на фейсбуке производителя "Volterman" началось недовольствие, компания под давлением инвесторов, 20 декабря отправило обновление на почту. Которое кратко содержало следущее:


- Связи с тем что новогодние праздники, и китайский рынок находится в шоковом состоянии. То поставщики не успевают достовлять запчасти вовремя. И поэтому до Рождества, к сожалению вы не получите кошелек. И выложили фотографии об производстве.



Представьте состояние людей которые заказали. Всего заказано более 7500 кошельков. Некоторые кроме того что начали обвинять компании Volterman, начали искать доказательство того что все эти фотографии, процесс производство вранье. Что само идея впихнуть в бумажник и powerbank и беспроводная зарядка и т.д. просто абсурдная, что бумажник будет очень толстым. И не исключено что сможет сжечь штаны, или что нибудь еще. Подробнее на Reddit https://www.reddit.com/r/shittykickstarters/comments/7kzk76/...


Честно я уже смирился с тем что потерял 150$, хот все равно хочется надеется что когда нибудь я увижу этот кошелек. Но данный сучий стал уроком для меня, некогда больше не сделать инвестицию без страховки и гарантии.

Нашел статью про Healbe, у них общие черти. Также платформа Indiegogo, и также пустые обещание. Но зато инвесторы через несколько лет получили однодневную игрушку.


З.Ы. У данной фирмы есть и другие проекты, не поддавайтесь рекламе и красивым фоткам и видео. Надеюсь что в Новом году все получат все свои желание.


Еще раз с Наступающими праздниками, Всего вам наилучшего.