Подарок девушке своими руками

Было разбито 10 лампочек, пока получилось =) Спираль нихромовая, идет дугой (потоэму на фотке не очень четко видно). Питание через трансформатор от 8 вольт.
Подарок девушке своими руками Было разбито 10 лампочек, пока получилось =) Спираль нихромовая, идет дугой (потоэму на фотке не очень четко видно). Питание через трансформатор от 8 вольт.
Автор поста оценил этот комментарий
в идеале нужно 2 лампы, но лучше с запасом))) в первой плоскогубцами растрескивается пятка цоколя (черное стекло), все это стекло скалывается и выковыривается. затем точным четким ударом отверткой пробивается донышко лампы около трубочки (через нее лампу на заводе удаляли воздух и заполняли газом). отверстие по-максимуму расширяется ножницами (не сильно давя). теперь можно удалять цоколь (он послужил бандажем при расковыривании). цоколь можно вышатать, клей рассыпается, но лучше плоскогубцами взять краешек и потянуть в бок, про принципу открывания консерв, наматывая потиху его на плоскогубцы. все, колба готова. во второй лампе бьют колбу, тут уже проще. аккуратно отламывают арматуру со стеклянной ножкой. цоколь очищают от остаткой стекла и клея, цоколь нам нужен. теперь из нихрома выгибаем слово и вставляем в усики арматуры (просто плотно обжимаем). потом сжимаем усики, они достаточно упругие вместе с надписью и покручивая просовываем в колбу. когда спираль внутри, ровняем ее проволочными крючками. к одному из усов, котоырй держит спираль (он толстый и прочный) припаиваем медную проволоку, диаметром около 1, очистив ее от лака. ко второму усу припаиваюм проволоку потоньше. затем в пятке разгореваем припой и стряхиваем, чтобы открылось отверстие. тонкую проволочку загибаем наружу колбы, она идет к самому цоколю, потом ее припаивают снаружи к цоколю. толстую, она же держит это все дело, просовываем в отверстие пятки. цоколь изнутри промазываем эпоксидкой и одеваем. за толстую проволочку, торчащую из контакта пятки выравниваем арматуру снутри колбы и запаиваем, лишнее отрезаем. ждем высыхания клея и радуемся. ВНИМАНИЕ, нельзя, чтобы спираль касалась колбы, иначе треснет, проверено. и еще, когда спираль свивается, нельзя делать скрутки и перекрещивания, иначе этим места не будут гореть (закон Ома). до такой технологии дошел методом проб и ошибок =)
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
сейчас ищу красивую коробочку, чтобы в ней разместить трансформатор и привинтить сверху патрон.
Автор поста оценил этот комментарий
Написано там "Юлия" =) Спасибо, ребята =) Читаю Пикабу уже 2 года =) К сожалению, не додумался сделать пошаговый отчет... А разобрать ее уже не выйдет)
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
ну и, конечно, напряжение питания для каждой лампочки будет разное) зависит от толщины и длины спирали. лучше подключить к регулируемому блоку питания и подобрать по яркости.
Автор поста оценил этот комментарий
я взял из обогревателя. потребляет 5 ампер, т.е. 40 ватт, так что она еще и греет)
Автор поста оценил этот комментарий
спасибо! это еще и очень символичный подарок. =)
Автор поста оценил этот комментарий
Подарок от физика-атомцика
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
от радиолюбителя и электрика по образованию))
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
а может специально для нас, пикабутян, новую сделаешь?)
заодно и "пикабу" там напишешь ^_^
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
если честно, боюсь, что вторая плохо получится. когда реально ХОЧЕШЬ что-то сделать, все получается. к тому же - самообразование и самостоятельный опыт - самые ценные вещи в жизни. никто так не научит как сам себя. наверняка у вас получится гораздо лучше! дерзайте, лампочки стоят гроши =)
Автор поста оценил этот комментарий
Неужто, когда я закончу ВУЗ, я тоже буду так уметь?)

Хочу так уметь))
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
всё в ваших руках! в ВУЗах не учат думать, у меня среднее специальное. в жизни главное - уметь работать головой, причем самостоятельно!
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
из Гродно хехе) а где учился?) или учишься сейчас?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Электротехнический колледж (бывшее 7-е училище) закончил, но это всё херня, просто я лет с 7-ми с паяльником и электрикой дружу, ничего нового мне там не рассказали =) Да и примитивная это вещь в плане электрики, проще не придумать.
Автор поста оценил этот комментарий
Удобно, когда у девушки имя из 4 букв. А то если ее зовут к примеру ангелина, задолбаешься делать
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
может не поместиться в колбу)
Автор поста оценил этот комментарий
я не увидел как ты воздух с колбы выкачал! там же воздух нужно выкачивать, или я что-то путаю???
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
нихром на то и нихром, что он на воздухе не разрушается, в отличии от вольфрама, который в лампочках. к тому же светит-то тускло. спираль из открытого обогревателя, там тоже она на воздухе была.
Автор поста оценил этот комментарий
Всем привет из Гродно =)