Почти забытая история: спасение челюскинцев (длиннопост)

79 лет назад, 16 апреля 1934 года, 7 лётчиков стали первыми Героями Советского Союза. Интересно, рассказывают об этой истории сейчас в школе или нет?
Почти забытая история: спасение челюскинцев (длиннопост) 79 лет назад, 16 апреля 1934 года, 7 лётчиков стали первыми Героями Советского Союза.  Интересно, рассказывают об этой истории сейчас в школе или нет?
Автор поста оценил этот комментарий
а вы знаете зачем их спасли. я знаю. их спасли потому, что в СССР люди не умирали просто так. их нужно было расстрелять
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
…Но существовало и такое, чем руководители экспедиции не могли поделиться ни с кем. Много позже в минуту откровенности капитан Воронин поведал об этом старому полярнику Н.Н. Ермолаеву. По словам последнего, выглядело это так: «Шмидт с Ворониным закрылись у себя в палатке. Они не представляли, что за этим последует. Они буквально дрожали. Что их ждет? В лучшем случае — отставка, в худшем — «высшая мера». Воронин еще на что-то надеялся, а Шмидт прямо говорил — расстреляют…»
Автор поста оценил этот комментарий
У меня раньше книжка детская, еще советская была про подвиг Челюскинцев, сейчас потерялась наверно
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
а я помню, то ли в учебнике, то ли тоже в книжке был рисунок на эту тему: люди на льдине, а над ними самолет
Автор поста оценил этот комментарий
Отличный пост, Умничка) спасибо Вам за ваши старания)
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
=)