Почти пожар и светильник "ЭРА NLED-421"

Пост без рейтинга и просто как предупреждение.
Где-то месяц назад понадобился мне светильник. Глядь — а у меня на полочке лежит себе в коробочке сие чудо. Поставил себе его на стол и время от времени включал его на ночь (не люблю спать без света) да и просто эпизодически. Сегодня сижу и чувствую очень сильный запах горелого пластика, а так, как у меня есть на столе некоторые приборы китайского производства (паяльная станция и пр), то я сразу быстренько всё это обесточил, но запах становился всё сильнее. В общем, было понятно, что мне не показалось и факт наличия тяжёлого и сильного запаха есть. Шлейф пластикового запаха от светильника я почуял случайно, взял его, а он весь в районе аккумулятора горячий.  Времени особо думать не было, и я быстренько набрал воду в ведро и поместил его под слой жидкости, а сам побежал искать огнетушитель. Стоит так же отметить, что светильник стоял с подключённым сетевым шнуром — то есть на "зарядке".  А теперь и виновник происшествия:

Почти пожар и светильник "ЭРА NLED-421" Без рейтинга, Пожарная безопасность, Длиннопост

Вот сама батарея:

Почти пожар и светильник "ЭРА NLED-421" Без рейтинга, Пожарная безопасность, Длиннопост

Вот так выглядит отсек для неё.

Почти пожар и светильник "ЭРА NLED-421" Без рейтинга, Пожарная безопасность, Длиннопост

А вот и плата. Кстати, следы под резистором я только сейчас увидел. Но этот резистор отвечает за питание светодиода индикации сети. Могу, конечно, и ошибаться, ибо мои познания в электронике крайне поверхностны.

Почти пожар и светильник "ЭРА NLED-421" Без рейтинга, Пожарная безопасность, Длиннопост

Почему так произошло? Может потому, что заряд аккумулятора ничего не ограничивает и никакой защиты от перезаряда нет? Если это не так, то пусть меня поправят. Что за аккумулятор — а хрен его знает! Никаких маркировок на нём нет, кроме цифр "2" и "6" за дне корпуса. Кто-то пишет, что это кислотный аккумулятор, кто-то пишет, что гелевый.
Вопрос ещё к знатокам: как утилизировать эту батарею? И как хранить её до момента утилизации? Температура корпуса всё ещё выше комнатной, а напряжение на ней около 3В. Не опасно ли это?
И ещё: Стоит ли писать производителю? Я не претендую на какую-либо компенсацию, так как нарушил правила эксплуатации, но не нарушает ли реализация столь пожароопасной продукции закон? Почитав отзывы я понял, что не один я столкнулся с этой проблемой.


Вот, кстати, что пишет производитель в паспорте изделия:

4.2. Использование Распакуйте светильник. Убедитесь в отсутствии повреждений вилки,сетевого шнура и светильника. Светильник работает от встроенного аккумулятора. Для режима приглушенного света переведите выключатель в крайнее левое положение. Для включения максимальной яркости переведите выключатель в крайнее правое положение. Для выключения светильника переведите выключатель в центральное положение. Для подзарядки аккумулятора светильник необходимо подключить к сети переменного тока 220В с помощью сетевого шнура (входит в комплект поставки).ВНИМАНИЕ! Не оставляйте светильник подключенным к сети более 12 часов во избежание избыточной зарядки и последующего выхода аккумулятора из строя!До следующей подзарядки полностью заряженный светильник должен быть использован в автономном режиме не менее двух часов.

Выйдет из строя аккумулятор — и сгорит ваш дом до кучи.