Пикабушники, нужен совет

Предыстория. Живу в многоквартирном доме - хрущевке. В квартире всегда чисто и прибранно. На иждивеннии у меня 2 мохнатые толстые заразы, они же кошки, которых когда-то еще котятами выловила из речки, и принесла домой. Итог, я в свои 20 лет, как истинная сильная женщина, живу с двумя кошками, собакой и мамой.
Так вот, недавно обнаружила на полу комнаты серое существо, думала кошачья игрушка (покупаю им игрушечных мышей, чтоб не только жрали и спали), ни фига, оказалось трупик мышонка. Мать выкинула на улицу. Поняли, что в доме мыши, подафигели, ну мало ли, может единичный был случай. Но оказалось, что ни фига не единичный, сегодня мои кошмарины, пригнали ко мне в комнату маленькое, пушистое, серое существо. Я только схатить успела в руку. Открываю ладонь, а в ней серый комочек, крохатный такой, на тушканчика чем-то похожий, голова размером с тело. Сердце бьется, глаза закрыты, испуган. Кошки мои, по ходу его придавили хорошенько (вот от кого не ожидала, думала они только спят и жрут как кони, оказалось, что инстинкты все-таки берут верх). Посадила мышонка в банку, убить рукатне поднимается, на улицу выпустить не могу, холоднотам, да и мышонок больно маленький, не выживет. Дорогие Пикабушники, вы ж в беде не бросите, посоветуйте, что делать? Я ж гуманист хренов, мне животных жалко. Понимаю, что заразу переносят и все такое, но выкинуть на мороз рука не поднимается. Жить у себя оставить наверное не смогу, они же дикие, не приручаемые наверно. А с мышиное гнездо не знаю где искать. Уже все облазила. Мышеловки ставить наверное придется. Не гуманно конечно, да простят меня гринписовцы, но это наверное лучше, чем быть разтерзанными кошками. В общем сижу, смотрю на банку с мышью, эта падла сидит жрет, как ни в чем не бывало, а я голову ломаю, что делать с ней и его семейкой. Когда не надо я очень решительная, а тут прямо не знаю, что делать. Плюсов мне не надо, советом помогите, совсем не знаю как поступить. ..