Пожалуйста, будьте вежливы! В новостных и политических постах действует Особый порядок размещения постов и комментариев.

"Патентные войны"

Патентные войны между Samsung и Apple мелочи.


"Две кондитерские фирмы из Иркутска пытались вывезти в Китай 12,1 тысячи тортов «Зебра», произведённых под зарегистрированной в Кемеровской области товарной маркой, сообщили ИА «БайкалПост» 25 апреля в пресс-службе иркутской таможни.

Торты «Зебра» обеих фирм-поставщиков были незаконно произведены одним индивидуальным предпринимателем в Иркутске. По информации Роспатента, правообладателем товарного знака «Зебра» является компания «КДВ Яшкино», зарегистрированная в Кемеровской области.

Правообладатель товарного знака потребовал привлечь иркутские фирмы к административной ответственности, поскольку никаких лицензионных соглашений между компаниями не заключалось. Ущерб правообладателю был оценён в 1,8 миллиона рублей.

Иркутская таможня возбудила дела об административных правонарушениях за незаконное использование чужого товарного знака. Арбитражный суд признал кондитерскую продукцию контрафактной и оштрафовал фирмы на 50 тысяч рублей каждую. Также дело об административном правонарушении возбуждено полицией в отношении производителя товара."


https://ircity.ru/news/20516/


PS К нам их то же привозили. Вкусные тортики.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
1
Автор поста оценил этот комментарий

По-моему, не правильно патентовать название "Зебра", т.к. это название животного. А патентовать можно только уникальную рецептуру. Я не думаю, что предприниматель из Иркутска смог ее повторить в точности. Поэтому тут вообще нет состава преступления.

раскрыть ветку (9)
Автор поста оценил этот комментарий
Вы не правы, запатентовать можно любое словесное обозначение, а также изображение. Помимо этого есть классы продукции, на которую данный тз регистрируешь. Я уверена, что тут было украдено как и изображение ( или сделали прям похожее), так и словесное обозначение.
раскрыть ветку (8)
Автор поста оценил этот комментарий

Кто Вам такое сказал, что "запатентовать можно любое словесное обозначение, а также изображение"?!. Патент (от лат. patens — открытый, ясный, очевидный от полного наименования — litterae patentes — открытое письмо) — охранный документ, удостоверяющий исключительное право, авторство и приоритет изобретения, полезной модели, промышленного образца либо селекционного достижения©Википедия. Как Вы, простите, запатентуете слово "Зебра", если оно было придумано: а) не Вами, б) задолго до Вас, в) обозначает животное определенного вида, а не торт.

раскрыть ветку (7)
Автор поста оценил этот комментарий
Хорошо, вопрос тогда к вам) Как РотФронт запатентовал слово Барбарис?)

Товарный знак по свидетельству №116 признан общеизвестным для
товаров 30 класса МКТУ «конфеты (карамель)», правовая охрана товарного знака
по свидетельству №137558 распространяется, в частности, на такие товары 30
класса МКТУ как «кондитерские изделия».
Наличие в составе заявленного обозначения словесного элемента
«БАРБАРИСА», сходного по семантическому, фонетическому и графическому
критериям сходства с вышеуказанными товарными знаками « »,
принадлежащими ОАО «РОТ ФРОНТ», а также однородность товаров 30 класса
МКТУ, для сопровождения которых предназначены сопоставляемые обозначения,
обуславливает вывод об их сходстве до степени смешения на основании требований.
Поэтому да, с уверенностью говорю, что можно запатентовать и получить права интелектуальной собственности на любое словесное обозначение.
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Я не совсем могу понять Вашу мысль. Вы говорите про товарные знаки или про патенты? Наименование -это товарный знак, Патент - это технологическое решение. Во-вторых, "БАРБАРИС" является признанным общеизвестным товарным знаком, таких в России 114, ну может уже чуть больше, и слово "Зебра" (про торты, о которых тут вообще пост) не является признанным общеизвестным товарным знаком, следовательно, если производители "контрафактных тортиков" не тупо скопировали изображение с Яшкино, а видоизменили его, то никакого преступления они не совершили.

И еще, вот Вы говорите, что "запатентовать можно любое словесное обозначение", тогда получается, что я получу патент на имя, например Александр, и все кто носит это имя должны будут мне платить лицензионный сбор? Так по Вашему?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Кстати про "запатентовать можно любое словесное обозначение" - ГК РФ Статья 1483. Основания для отказа в государственной регистрации товарного знака. Получается, что не любое.

Автор поста оценил этот комментарий
А это ещё на зебру:

Согласно информации Роспатента на территории РФ зарегистрирован товарный знак «Зебра», правообладателем которого является ООО «КДВ Яшкино», зарегистрированное в Кемеровской области
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Вы извините меня, но мне кажется, что Вы путаетесь в Патентном праве. РотФронт патентовал не слово "Барбарис" как само слово по себе, а патентовал оригинальную рецептуру и технологию изготовления определенной конфеты, которую они изобрели и которую они называют "Барбарис". Т.е. если я сделаю конфету, с точно таким же составам, в такой же обертке, как и делает РотФронт, то они могу подать на меня в суд за то, что я делаю данную конфету не по их лицензии. А вот если я сделаю шоколадную конфету, в обертке придуманной мной и тоже назову ее "Барбарис" РотФронт ничего мне не сделает.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Нет, это вы сейчас путаете. Почитайте практику, за что судится РотФронт, за словесное обозначение, рецептура тут ни при чем:

интеллектуальным правам (СИП) оставил без изменения решения нижестоящих инстанций о взыскании с кондитерской фабрики (КФ) «Богатырь» в пользу АО «Рот Фронт» 200 тысяч рублей компенсации за нарушение исключительных прав на словесные товарные знаки «БАРБАРИС», говорится в постановлении суда.
Представители «Рот Фронта» обжаловали в кассации решение Арбитражного суда Москвы, оставленное без изменения Девятым апелляционным арбитражным судом, о частичном удовлетворении исковых требований компании. В жалобе они просили отменить названные судебные акты и направить дело на новое рассмотрение.
По мнению заявителей, суды необоснованно снизили размер компенсации на основании оценки только доводов фабрики, в то время как их аргументы были оставлены без внимания. «Судами не было учтено, что фабрика не прекратила нарушение как после получения претензии в 2016 году, так и после предъявления иска в мае 2017 года, а также и в ходе судебного процесса», – следует из текста кассационной жалобы.
В документе представители «Рот Фронта» также указали, что вероятный ущерб, причиненный компании, противоправными действиями кондитерской фабрики составляет более 27 миллионов рублей, что значительно превышает заявленную правообладателем к взысканию компенсацию в размере 2 миллионов рублей.
Как установлено судом первой инстанции, фабрика «Богатырь» использует на своей продукции обозначения, сходные до степени смешения с товарными знаками АО «Рот Фронт», а именно: фабрика производит по заказу общества ТД «Перекресток» и реализует в федеральной торговой сети «Перекресток» кондитерские изделия – карамель «ПРОСТО со вкусом Барбарис», а также карамель «Красная цена со вкусом Барбарис».
В то же время, установив факт правонарушения, допущенного кондитерской фабрикой, суд пришел к выводу о том, что соразмерной компенсацией нарушения исключительных прав общества «Рот Фронт» будут являться 200 тысяч рублей. Апелляция оставила решение суда первой инстанции без изменения.
Автор поста оценил этот комментарий
Сейчас вы путаете, есть определенные классы продукции, на который регистрируешь тз. И если выбираешь 30 класс, то твоим наименованием в этом классе никто пользоваться не может, а если класс продукции отличается-тогда без проблем!
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку