148

Пасхалки в советской мультипликации

Пересматривал на днях мультфильм Петя и Красная шапочка и заметил несколько плакатов в самом начале. Перед тем как ГГ в сказку попал. Я конечно слышал про пасхалки в кино и мультфильмах. Но что бы столько и в советском...предлагаю на ваш суд результаты расследования. Кстати, несколько плакатов так и остались мной не опознанными. Буду рад если поможете в распознавании. И так поехали...

Пасхалки в советской мультипликации Петя и Красная Шапочка, Пасхалка, Советские мультфильмы, Длиннопост

"Тени" фильм СССР 1953.

Пасхалки в советской мультипликации Петя и Красная Шапочка, Пасхалка, Советские мультфильмы, Длиннопост

"Полёт на Луну"мультфильм  СССР 1953

"Рита", фильм  СССР 1953,

"Зербино" Тут скорее всего имелся в виду мультфильм "Исполнение желаний" мультфильм СССР 1957 по сказке "Зербино-нелюдим"

"Солистка балета" фильм СССР 1947.

"Багдатский вор" фильм Великобритания 1940. Видимо популярный фильм был или художнику очень нравился

"Вратарь" фильм СССР 1936

"Солдаты" фильм СССР 1956. по повести Некрасова "В окопах Сталинграда" Кстати, фильм был в прокате всего несколько лет. Затем его "положили на полку", несмотря на престижную премию.  Вновь его показали зрителям лишь спустя более 30 лет, 9 Мая 1991 года.

"Дон Кихот" фильм СССР 1957. Не точно. Ориентировался на год создания и выпуска мультфильма.

"Высота" фильм СССР 1957 "...не кочегары мы не плотники..." Тут без вариантов :)))

"Гармонь" фильм СССР 1934

Со вторым плакатом терзают смутные сомнения до сих пор.

Было два фильма с таким названием. Итальянский - 1954 года и  отечественный - 1955. Сперва по плакату я решил что это именно итальянский. Но в СССР он вышел в прокат только 1967 году. Так что - всё таки "Дорога" СССР 1955. С вероятностью 99,9%

"Смерть велосипедиста" фильм Италия 1955

"Волки и овцы" фильм СССР 1952

Второй плакат опять поставил меня в затруднение Тут  несколько вариантов - самый ближний по году - "Буря" Италия, Франция, Югославия 1958 года. По мотивам Капитанской дочки. Вариант наиболее вероятный, но нет информации по прокату в СССР. Другой вариант - утраченный советский фантастический фильм 1928 года. Сюжет и плакат не гармонируют. И того же 1928 года, но американский.Там полная антисоветчина, поэтому маловероятно. Но как знать - вдруг это происки какого нибудь диссидента. :) Еще возможен Вильям, наш так сказать , Шекспир...:)

"Чудесница" фильм СССР 1936, чудный добрый фильм про колхозников

"Полёт" не ясно. Возможно зарубежный. Но там моторные самолеты, а на плакате реактивный.Короче не идентифицирован :)))

"Белеет парус..." фильм СССР 1937, экранизация Катаева.

И опять загадка "Случай в горах". Фильмов с таким названием я не нашёл. Но по рисунку на плакате подходит "Застава в горах" фильм СССР 1953 . Горы, басмачи, пограничники.

Вот кадр из фильма - похоже?

И последние плакаты

скорее всего это плакат ансамбля "Березка". Был очень популярен в СССР.

И последний догадался только по голове на заднем плане

"Руслан и Людмила" фильм СССР 1938

Вот что это я так и не понял. Уганда. Реклама тур агенства? :)

Буду рад помощи в опознании...

Скрины сделал я - тег моё...

Мешок под минусы в комментариях где-то

:))

Лига Любителей Секретов

20 постов248 подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Запрещено  то что запрещено на Пикабу (да, вот такая тавтология)

Особенно агрессия в любых её проявлениях.

Подробнее
Лучшие посты за сегодня
8310

Где купить товары икеа

Где купить товары икеа ИКЕА, Скриншот, Комментарии на Пикабу, Полезное, Длиннопост, Производители
Показать полностью 1
6728

Цены на пиломатериал и загородную недвижку в РФ обвалились, но производители и продавцы ещё этого не поняли

Цены на пиломатериал и загородную недвижку в РФ обвалились, но производители и продавцы ещё этого не поняли Стройка, Строительство, Цены, Загородный дом, Недвижимость, Строительство дома, Пиломатериалы, Длиннопост
Опилок нет. Потому, что ничего не пилится. Т.к. ничего не покупается. Вот тебе телефон нашего поставщика, у них своя большая лесопилка, они согласны на всё! С отсрочкой платежа, с частичной оплатой!
Цены на пиломатериал и загородную недвижку в РФ обвалились, но производители и продавцы ещё этого не поняли Стройка, Строительство, Цены, Загородный дом, Недвижимость, Строительство дома, Пиломатериалы, Длиннопост
Показать полностью 3
6308

Алые Паруса, которые мы потеряли xD

Алые Паруса, которые мы потеряли xD
5145

Лайфхак по-техаски

Лайфхак по-техаски США, Бензин, Дизель, Скриншот, Цены, Штраф
4147

Тренажер для солевых спортсменов

4064

Пограничники Брестской крепости

Пограничники Брестской крепости Великая Отечественная война, Брест, Пограничники, Расстрел, Фашисты
Показать полностью 1
3929

Ответ на пост «Слышь, вырубай»

Ответ на пост «Слышь, вырубай» Картинка с текстом, Портативная колонка, Баловство, Ответ на пост, Длиннопост
Показать полностью 1
3888

Как сыр в масле

Как сыр в масле Картинка с текстом, Ванна, Масло, Повтор
Показать полностью 1
3806

Выдержанный мем

Выдержанный мем Картинка с текстом, Twitter, Мемы, Стоматология
Показать полностью 1
3698

Как скинуть 16 кг за месяц

3505

Шок

Шок
3251

Я громкий сосед. Но

3157

Конфликт культур

2955

Лига внезапно постаревших

Лига внезапно постаревших Старость, Лига, Внезапно, Ностальгия, Текст, Длиннопост, Возраст
Лига внезапно постаревших Старость, Лига, Внезапно, Ностальгия, Текст, Длиннопост, Возраст
Показать полностью 4
2897

Хороший стартап

Хороший стартап Стартап, Жизненно, Картинка с текстом, Грустный юмор
Показать полностью 1
2762

Ребус со звуком

Ребус со звуком Мемы, Картинка с текстом, Ребус, Шрек, Собака, Smash mouth
Показать полностью 1
2727

Устранение вони!

2722