2056

Парень разрабатывает игру с 1997 года и регулярно отчитывается о прогрессе

Проект длиною в жизнь

Парень разрабатывает игру с 1997 года и регулярно отчитывается о прогрессе Geektimes, Pegwars, Перфекционизм, Длиннопост

Как показал недавний пример Voxel Quest, создание некоторых компьютерных игр может затянуться надолго. Какой ни установить дедлайн — он обязательно будет просрочен. Особенно если проектом занимается единственный разработчик, очень увлечённый своим делом. Фанатичный автор хочет довести игру до идеала, уделяет внимание каждой мелочи. Такие игры или становятся шедеврами, или не выходят никогда. Обычно второе.

Австралийский разработчик по имени Фил уже 18 с лишним лет тратит свободное время на любимое хобби: создание Самой Лучшей Игры всех времён и народов под названием Pegwars (Political Economic and Galactic Warfare) — политический, экономический и галактический боевой симулятор.

Игроки со стажем должны помнить космический симулятор с элементами космической стратегии под названием Elite. Та игра вышла в 1984 году и стала родоначальником нового игрового жанра, где космические битвы сочетаются с торговыми отношениями.

Маленький Фил впервые увидел Elite, когда ему было 11 лет, и сразу «подсел».

Целых восемь галактик, множество инопланетных рас, миссий, бои в реальном 3D. Настоящая фантастика для компьютеров ZX Spectrum с 48 КБ памяти. Другие игры рядом не стояли рядом с этим шедевром (пока не появился Star Control, конечно, но там уже был немного другой жанр и боевой режим 2D).

Игра навсегда запала в душу парня, и как только он научился программировать по окончании университета, то сразу засел за создание Pegwars. Это было примерно в октябре 1997 года. С годами он всё больше погружался в аспекты гейм-разработки, освоил дизайн, художественное искусство, музыку, научился более профессионально программировать. Спустя много лет недоделанная демка Pegwars помогла ему устроиться на работу в компанию, которая занимается разработкой компьютерных игр. Фил говорит, что даже новое увлечение сочинением электронной музыки появилось во время разработки игрового сопровождения для Pegwars.

Разработка несколько затянулась, мягко говоря. Последние шесть лет Фил ведёт блог, рассказывает о прогрессе и новых фичах, которые внедрил за последние несколько месяцев или год. Новая версия Pegwars раньше выходила примерно раз в два года. Игру постоянно приходится дорабатывать, потому что технологии не стоят на месте, а автор ещё не реализовал все свои задумки.

Например, вот так выглядела первая версия PEGWARS, ещё в режиме 2D, написанная на DirectDraw 2.

Парень разрабатывает игру с 1997 года и регулярно отчитывается о прогрессе Geektimes, Pegwars, Перфекционизм, Длиннопост

Уже в первой версии Фил реализовал примитивный ИИ в боевом режиме, который обучался с использованием генетического алгоритма. У каждого корабля противника был коротенький «фрагмент ДНК», который реагировал на покадровый ввод и выдавал команду для действий корабля. После работы с генетическими алгоритмами Фил вынес урок, что тестирование эволюционирующих генетических алгоритмов следует проводить в модели игры, а не в полной версии, потому что тесты 100 поколений для 100 пилотов занимают слишком много времени.

В версии Pegwars 2.0 автор впервые реализовал трёхмерное игровое пространство в боевом режиме.

В новой версии автор прикрутил слой 3D поверх старого движка 2D и сделал модульные корабли с drag-n-drop редактором, в котором можно было перетаскивать и заменять основной двигатель, подруливающие двигатели, импульсные лазеры и другое оснащение кораблей перед битвой. Если вы забыли добавить двигатели к кораблю, то он вообще никуда не полетит. Со второй версии Фил сконцентрировался на создании полностью модульных кораблей с настраиваемой конфигурацией.

Pegwars 3.0 стала первой версией с 3D-ускорением, сначала с GLIDE, а потом DirectX. Здесь разбитые корабли сразу разлетались на осколки, вплоть до исходных полигонов.

Именно эта версия легла в основу демки, которую Фил показал рекрутерам из компании BigWorld Technology — и они пригласили его на работу. Так мечта парня о работе в индустрии игровой разработки воплотилась в жизнь.

Фил продолжал совершенствовать модульный реактор кораблей, а в четвёртой версии реализовал многое из того, чему научился у коллег в BigWorld Technology, в том числе движок гравитации и более реалистичную космическую графику.

Фил говорил, что на этом этапе у него появилось ощущение, что проект может оказаться слишком сложным для одного человека… Но останавливаться было уже поздно.

В пятой версии Pegwars впервые стало возможным спуститься и приземлиться на поверхность любой планеты в галактике, пересесть на какой-нибудь мотоцикл или автомобиль — и покататься по окрестностям! Реализована высадка на космических станциях, сражения внутри них и повышение собственного уровня в случае побед.

Ещё одна интересная фича — реализация восхода и заката солнца на любой планете. Если вы летите в атмосфере планеты против её вращения, то вскоре увидите восход солнца, при этом воздух проясняется, а небо расцвечивается в цвета восхода. При продолжении движения в том же направлении солнце поднимается дальше вверх, а затем опускается позади корабля.

Создание пятой версии заняло несколько лет. Фил продолжал писать на C++. Он говорит, что из-за этого разработка продвигалась более медленно, чем могла бы при использовании сценарных языков. С каждым новым модулем игра разрасталась, её становилось всё труднее поддерживать.

Фил понял, что движок надо переписывать с нуля — и в 2010 году приступил к созданию принципиально новой версии Pegwars

Новая версия

За пять с лишним лет движок почти полностью готов, на прошлой неделе автор поделился последними новостями проекта. В последнее время он уделил больше всего времени совершенствованию шаблонных планет и атмосфер, добавил процедуры для туманностей и искусственный интеллект. Фил говорит, что сейчас игра почти достигла той стадии, когда он готов опубликовать видео. Наверное, в ближайшие год-два он решится на это.

Движок доработан, так что путешествия между планетами и между галактиками теперь происходят плавно, абсолютно без рывков — от момента выхода из варп-скачка на сверхсветовой скорости до приземления на планету и путешествия по её поверхности.

Например, так выглядит одна из планет с пустынным ландшафтом, похожим на Австралию.

А вот результат работы прототипа движка по рендерингу облаков.

Облака раньше отображались по картинкам, но автор хочет использовать систему рендеринга частиц или клеточный автомат на GPU для генерации реальных процедурных облаков на каждой планете, в соответствии с физическими условиями этого мира. Облака встроены в шейдер рассеивания атмосферы, так что они тоже подсвечиваются при закатах и рассветах и отбрасывают тени. Такой подход выгоден тем, что можно внедрять туда произвольные объекты и пролетать сквозь облака.

Вот ещё несколько скриншотов из последней версии игры.

Планета с тёмным солнцем

Вид на солнце из кратера на луне

Взлёт с поверхности планеты с какими-то розовыми кристаллами

Источник оригинальной статьи: https://geektimes.ru/post/277502/

Найдены возможные дубликаты

+273
Ни разу не любитель космических симуляторов, но с делом жизни такого энтузиаста ознакомился бы как с произведением искусства
раскрыть ветку 25
+31

Это прекрасно, я рад, что парень начал разработку в год моего рождения!

раскрыть ветку 5
+123

в год твоей смерти- она выйдет в тираж.

мы все расчитываем на тебя, не затягивай.

раскрыть ветку 1
+12

На пенсии как раз поиграешь с замедлителем процессора на телефоне...

раскрыть ветку 2
-97

да, но в итоге в нее никто особо не стал бы играть. Т.к. человекочасов на нормальные игры больше уходит, чем на эту поделку + инструменты у проф разработчиков.

раскрыть ветку 18
+102

Такие игры же делают не для того, чтобы в неё играли другие, а разработчик "играет" в разработку игры.

ещё комментарии
ещё комментарии
+47
Пока No Man's sky откладывает свой выпуск, этот парень успеет доработать свою игру))
А вообще мне Pulsar: lost colony очень понравился, прям романтика star trek
раскрыть ветку 35
+29
У этой игры гораздо больший потенцывал чем у NMS. Тут разработчик делает для себя как пользлвателя , а не предпринимателя. Но эту игру я бы даже купил если он успеет ее закончить.
раскрыть ветку 30
+51

капец у тебя аналитика божественная, чувак... Ты тоже джва года ждёшь, что б грабить корованы?

раскрыть ветку 23
0
Иллюстрация к комментарию
0

Мы уже видели игры, авторы которых пытались воплотить все свои хотелки и не выпускали стабильный билд годами. Почти все они в итоге либо умерли не выйдя, либо вышли сильно урезанными. И у них были бюджеты, команды тестирования и прочие приятные плюшки ААА разработки, которых нет у парня. Он молодец, конечно, но No Men's Sky проект Sony, которая как минимум сделает так, что игра в итоге выйдет и будет играбельной, а не будет переноситься еще 20 лет, когда автору будет приходить в голову очередная крутая задумка. Единственный прямо сейчас самостоятельный космосим, который не финансируется одним из мейджор-издателей и в итоге точно выйдет это Star Citizen, но там у руля стоит легенда жанра и ему закинули 80+миллионов на игру.

раскрыть ветку 2
-1
Ага в компаниях работают бездушные роботы, а не такие же программеры
раскрыть ветку 1
+4

В Пульсаре отличная задумка, но плохая реализация. Меня, как ценителя живого космоса, пустота секторов в Пульсаре очень расстроила. Там попросту нечем заняться. Про оптимизацию я вообще молчу. Туда бы возможность попасть на планету без каких-либо телепортов, а своим ходом, да и чтоб планеты были ПЛАНЕТЫ, а не мизерные локации в которых нет ничего кроме пустых станций/руин/пещер с десятком мобов и кучей бесполезной жрачки, и была бы игра мечты.

раскрыть ветку 2
0
Дык ее постоянно обновляют, сейчас же только бета версии есть. А то, что на планеты высадка только телепортом, так это нормально. Мы же на межзвездных кораблях путешествуем)
раскрыть ветку 1
+1
Так смысл от нее, в игре кроме похожих планет ничего не будет, генерация не такая все сильная + разрабы сказали, что участки на планете будут повторятся качдые N километров
+12
Elite была для меня шедевром. Я играл на чб ламповом телевизоре и китайском пишущем плейере :)
раскрыть ветку 52
+12

Вспомнил, прослезился. У меня был самодельный zx spectrum.

раскрыть ветку 3
+1

у меня отец собрал такой- 48 кб с кассет... это было ох**но... *слезы счастья*

0

Вот это было истинное "сам собрал пк". :)

раскрыть ветку 1
+4

В новую уже играл? Для некоторых фанатов старой элитки до сих пор остается откровением, что авторы оригинальной элиты уже выпустили новую (спустя 30 лет).

раскрыть ветку 47
+3
Не, не пришлось пока.. Но хочу. Ноут не потянет скорее всего
раскрыть ветку 13
+1
Игра шикарна, я даже джой под нее купил, Defender Cobra M5, осталось РУД купить
раскрыть ветку 1
-5

Ты про Elite Dangerous? Судя по отзывам игра - пустое говно.

раскрыть ветку 30
ещё комментарии
+9
А меня от силы на неделю хватает :з
+8

закидайте меня говном, но смысл так долго полировать игру, если за 18 лет сменилось уже килосотни игровых движков..

если не успевать переставлять движок игры на новые рельсы - в итоге в 2016м игра будет с шикарным сюжетом и с функционалом ява платформера на Симбиане года 2002го..хипсторы конечно оценят..but..

раскрыть ветку 5
+2

Зато мой ноут на ультрах потянет.

+1

халф лайф 2 до сих пор с хорошей графикой

раскрыть ветку 1
0

халва сама по себе конечно с душой, но графоний 9-летней давности уже не вызывает отдышку)

скорее слегка олдскулы сводит)

0

Точно-точно. Вот пилит он её, рендеринг полирует, дизайн всякий. А прорабатывал бы в 2д концепцию, ИИ, миры создавал - вот был бы шедевр, даже если б там графика осталась VGA. Тупик, короче...

раскрыть ветку 1
+2

Может быть автор не хотел видеть свою игру рогаликом?

+58

похоже на No Man's sky

раскрыть ветку 5
+165
С учётом того, что эта игра разрабатывается с 1997-го, было бы вернее сказать что NMS похож на его игру.
раскрыть ветку 4
+80

С учетом последних тенденций, Pegwars выйдет быстрее NMS.

Как там было, поправьте меня...

"Вы все умрете, солнце погаснет, а тот кретин никогда не докажет, что наша вселенная имеет конец игра может выйти".
ещё комментарии
+15

чет мало фич в этой игре...

Дварф фортресс разрабатывается всего на 5 лет меньше, да, там нет полноценной 3д-графики (хотя установи визуализатор и будет ништяк), но там просто овердофига всего. А тут.. ну летаешь, ну садишься, ну немножко стреляешь.. как-то слабовато для 20 лет разработки.

раскрыть ветку 14
+30

Пришел и убедился, что про DF не забыли.

P.S.: Dwarf Fortress не просто хобби - автор за донат живёт. И его поддерживали даже когда он 2 года обновления не выпускал!

раскрыть ветку 11
+4

Подумаешь, чувак устроил себе небольшой двухлетний отпуск)

Точнее чувака. Дварфов вроде братья пилят. Игра суперская, залипал одно время.

раскрыть ветку 3
+1

Мужики, подскажите игру. Забыл как называется =( Почти тоже самое что DF, только в человеческом 2d. Начинаешь игру 3 человеками на рандомной карте, строишь дома, постели оборудование, оружие и т.д. Сражаешься с врагами, получаешь рабов, которых можно пустить на органы. Шрамы, слепота, крипота - всё по высшему разряду. В итоге надо построить космический корабль. Можно копать руды, заниматься фермерством - вообщем чем хочешь, тем и занимаешься.

Ну либо на крайняк DF с нормальным управлением.

раскрыть ветку 3
-2

тут он тоже за донат живет

раскрыть ветку 2
+11
В ДФ как обычно - ждешь, например, добавления возможности отправлять свой дварфийский отряд на штурм крепостей гоблинов, а получаешь в очередном релизе возможность кастрировать кого-нибудь, ну или танцы на крайняк. За это мы ДФ и любим.

Ох уж этот ДФ, незабываем.

раскрыть ветку 1
+7
ну кастрация - оочень полезная штука. Ибо фпс проседает если животных много.
+27

Все говорят про No Man's Sky, хотя с 2013 года есть Space Engeneers, в которой уже есть все то, что NMS только обещают.

раскрыть ветку 40
+41
Так там всего пара планет, нет рандомной генерации мира и существ в отличае от ская
раскрыть ветку 28
+32

и планеты лагают

ещё комментарии
+4

Рандомная генерация в планах. Та пара стоковых планет (4 шт) были сгенерены рандомно, но после этого подправлены людьми ради живописности и они охрененные. Астеройды, кстати, уже генерятся рандомно и они тоже охрененные. В модах, кстати, еще куча сделанных людьми планет, но большинство мододелов ждут тулкит для создания оных(в планах). С каждым обновлением (по четвергам) у меня становится выше ФПС. Загляни как-нить в игру. Будешь приятно удивлен) И существа там тоже есть) Пока не рандомные и на каждой планете свои.

Кстати, вангую что 2 рандомные планеты в скае будут не сильно отличаться друг от друга (ибо рандомиться там может только рельеф в каких-то пределах, цвет атмосферы и обитатели)

раскрыть ветку 15
+2

Посмотри Space Engine, там есть вселенная со своими галактиками, звездами и планетами на которых можно высадиться и осмотреться(правда они ещё немного пустоваты пока нету корованов)

раскрыть ветку 3
+8

"Галактика" маловата в SE, много раздельных серверов. (нет общего) и в целом лютая нагрузка на хост. Даже мощные сервера расчитанны на 16 игроков, ибо все любят мастерить ктулху утыканные сотней турелей.

раскрыть ветку 7
+2

Турели пофиксили. Но проблема тем не менее осталась. Все хотят чтобы их Грендайзеры автоматически собирали ценную руду, потом отправляли на переработку, и потом сами строили армаду (а то и 10 ) и вешают кучу датчиков, блоков с говнокодом и прочего наукоемкого барахла. Если особо не заморачивать процесс, то все ок. на 20 игроков спокойно и фаново делали TDM на 2 платформы в формате 15/15 (время на постройку/время на уничтожение). Это было охрененно.

Галактика - да. По объему куб как до Юпитера, кстати, это дохрена. Из центра до предела на релятивистских скоростях не долететь (летишь медленно - уйдет больше нескольких лет. Летишь быстро - вляпаешься в какой-нить астеройд) Это уже потом добавили джамп драйв...

раскрыть ветку 6
+1

Да потому что у людей больше одного названия в голову не помещается. Все запомнили no man's sky, и теперь каждый раз, когда видят игру про космос, говорят "ЭТО КАК NO MAN'S SKY!!1!".

Таких игр много уже выходило.

раскрыть ветку 2
-2
Потому что с рандомной генерацией планет новых игр кроме no man's sky нету
раскрыть ветку 1
+5

Поставлю плюс. Однако, не сочтите за рекламу, но я вот уже несколько лет играю в EVE. Там все это есть. Ну, кроме того, что можно на планеты высаживаться (вернее и это есть, но это другая игра в мире евы). А так, фактически та же ELITE на современном движке. Только кроме торговли и сражений, есть производство, политика, пиратство, фракционные войны... В общем, когда-то я тоже был фанатом Элиты и нашел себе вот такую замену. Кроме того, очень хорошо вошли когда-то игры из серии X3, Паркан.

Так вот я к чему. Парню конечно уважение за столь долгое упорство. Но на текущий момент есть продукты, которые лучше его игры. И они продолжают развиваться усилиями целых команд программистов и тестеров. Технологии меняются чуть-ли не ежемесячно. Он просто никогда не успеет за всеми. Нужно ему кого-то подключать, может быть таких же энтузиастов (ну или если найдет спонсоров, то нанять людей) и развивать проект не в одиночку.

+4

меня самого разрабатывают с 1997

+4

Я так же книгу пишу обстоятельно... уже несколько лет. Должен получиться очень хороший продукт

+3

Чуваку надо объединить усилия с нашим русским кулибиным SpaceEngineer. У этого чувака есть крутой геймплей, но нет графония. У Инженера есть крутой космический графоний, но нет геймплея. Подружить их, и получится мега-игра!

раскрыть ветку 3
+3

Космические рейнджеры 3

раскрыть ветку 2
0

Мечты, мечты. Но ведь было время, когда и в третий фолыч никто не верил. А некоторые до сих пор верят в третью халву.

раскрыть ветку 1
+2
На кикстартер бы денег достал и дороботал. Я думаю найдуться желающие дать денюшку. Темболее прототип есть.
раскрыть ветку 2
+10
не думаю, что разработка медленно идет из-за отсутствия денег.
+1
В принципе, да, а где деньги - там и команда.
Но видимо для автора это чересчур личный проект, который он пилит для себя.
+4
Было бы круто увидеть, что-то похожее на космических рейнджеров.
раскрыть ветку 4
+5

Попробуйте серию "X".

раскрыть ветку 1
+6
Хз, Х сильно отличается. Кр ламповые. А Х какой-то суровый, я ни его ни Еву не освоил( о чем жалею, но не могу
0

Блин, опять играть. Пошел качать.

раскрыть ветку 1
0

скачал?)

+3

помню была игра breed вот в ней можно было с планеты на планету

раскрыть ветку 1
0

Разве? Вроде, только на Землю из космоса и то только в одной миссии. Давно играл, надо бы перепройти

+1

К вопросу о деве в одно рыло:

http://www.alidagame.com/

Её целых пять лет разрабатывал один-единственный человек, который в самом начале о груфике и подобных вещах, ничего не знал.

+1

Кораблики копия кораблей из элиты) только пушки по бокам добавлены

раскрыть ветку 3
0

Или наоборот?

раскрыть ветку 2
+1
В смысле наоборот? Элита вышла в 84 году. Еще задолго до того как этот человек начал свою разрабатывать
раскрыть ветку 1
+1
Ну это просто хобби.
ещё комментарии
0
Парень разрабатывает игру уже 20 лет, а ты забросил свой "НеСкарим" на юнити за две недели
0

Парень не No Man's Sky разрабатывает, случайно? )

0

Я очень люблю такого рода идеи, просто невероятно, что люди настолько увлекаются процессом, что реализуют как раз то, что я всегда хотел наблюдать в играх. Если бы все делали так сразу, а не расчитывали получить немедленную прибыль с игр.

0

Странно, что про ADOM не вспомнили...

0

Привет)

Слушай, подскажи.. Хочу хобби в виде геймдева, поставил себе Unity.. С программированием более-менее знаком, в универе изучал, уроков в интернете много, но может будет лучше, если кто-то знающий подскажет, линканет что-то..

Было бы лучше всего, если был бы наглядный пример со своего рода заданиями, не можешь ничего такого посоветовать?

Заранее спасибо )

раскрыть ветку 2
0

Я, конечно, сам далек от профессионализма, но с юнькой, вроде как, все достаточно просто в плане изучения. У них на оф. сайте есть хороший такой раздел с уроками, где разбирают создание чего-либо с нуля (простенькая аркада, 2д шутер, рогалик и т.д.), также там вполне хорошая документация и все такое. https://unity3d.com/ru/learn/tutorials

В общем, если изучать, то, ИМХО, самое достойное, но я, честно говоря, не искал ничего на русском языке, не уверен, что есть вменяемые аналоги, поэтому если критерий важный, увы, не помогу)

раскрыть ветку 1
0
Язык, в принципе, не особо проблема, правда, могу терминологию не понимать, но попробую,, благодарю. А профессионализм штука такая :) Я, если честно, хотел бы что-то делать в команде, только единомышленников нет из друзей.
0

Всем бы такой мотивации в своих желаниях

0

Так-то УГ. Этот проект только тем и примечателен, что его один человек делал.

Но в 97 это не было особой редкостью, а в 2010 - уже не реально.

0

Толкиен так же писал писал и дописался до того, что создал много чего, чего ранее в литературе вообще не встречалось. Если бы не он, жанр фентези выглядел бы иначе.

Вдруг этот парень "Толкиен" от игр? Маловероятно, но можно помечтать.

0

И все равно она выйдет раньше чем Star Citizen.

0

Я джваджать джва года жду эту игру

0

напоминает shores of hazeron, вплоть до истории создания

0

Если чувак делает игру с душой и так долго откладывает релиз, то велика вероятность, что на выходе получим нечто со старой графикой и слабоватой физикой, но наголову выше однообразных поделок современной индустрии.

Почему-то не сомневаюсь, что результат его работы мне понравится.

Не знаю почему, но игры с хорошим функционалом и плохой графикой мне как-то по душе.

0

Вот с одной стороны молодец, а с другой - с командой разработчиков он мог бы гораздо быстрее довести игру до ума и показать игрокам, а не тратить на нее 19 лет...

раскрыть ветку 1
+1
Это творчество. Вместе писать большую картину тоже быстрее, но нахуй не сдалось.
0
1997 год, срань господня! Ещё не было никакой Half-Life, Джон Кармак только-только продал технологию движка Quake двум самонадеянным ребятам, Ньюэллу и Харрингтону. Да и сама первая Quake, наравне с Duke Nukem 3D, вышла менее года назад, вторую только готовили к релизу.
Такие легендарные серии, как Fallout и GTA, были делом будущего, хоть и очень близкого. Ну, про Call of Duty и Battlefield тогда вообще никто не слыхал.
раскрыть ветку 2
0
Гта и фаллаут как раз в 97-ом вышли.
раскрыть ветку 1
0
Как раз перед тем, как герой поста начал работу. Но на тот момент это были единичные игры, до оформления их в качестве серий и рождения тучи сиквелов было далековато.
0

Главный вопрос - можно ли набигать и грабить корованы?

раскрыть ветку 1
0

думаю, да.

0

DF! Да что вы знаете о долгостроях?!

0

Вспомнилась shores of hazeron, надо глянуть как оно там.

раскрыть ветку 1
0
Нету его больше. Закрыли сервера. Плак-плак.
0

Блин! Очень красиво и классно. На блоге еще больше скриншотов, но не понял 1. Как в нее поиграть? Оооочень хочу!

0

А потом его купит ЕА

раскрыть ветку 1
+1

Несмотря на возможные "жадные" концепции EA этот ивент будет положительным, так как явно ускорит разработку)

0

блиа, а я начинал три игры, но количество работы просто повергает в уныние... ни одну даже до альфы не довёл =\ завидую чуваку

0
А ведь если его потом взяли в компанию, то он мог бы попросить помощи у ребят из BigWorld Technology, в которой он и работает?
раскрыть ветку 2
+2

"помощи"?) А строители тоже помощи друг у друга просят "ребят, я тут начал дом делать, го вместе построим"

+1

Что значит помощи? Бесплатно никто ничего делать не будет. Можно, конечно, привлечь таких же энтузиастов, но они могут начать тянуть игру в разные стороны и автору это не обязательно понравится.

А если "не бесплатно", то тут надо жертвовать правами на игру и придётся вносить изменения помогающие её продать.

-3
Практика показывает, что максимальный срок создания хорошей игры - четыре года. Дальше качество игры становится обратно пропорциональным сроку её разработки.
раскрыть ветку 5
+3
Dwarf Fortress?
раскрыть ветку 1
0