-11

Памятка. Как себя вести, если тебя застукали за фин. преступлением

.

Если Вы поведёте себя должным образом, в момент когда Вас принимают, то возможно  удастся избежать наказания. Это касается и Улюкаева и Захарченко. Так же это возможно поможет Вам если случайно застукала супруга за чтением кулинарной книги.

Итак памятка:

Памятка. Как себя вести, если тебя застукали за фин. преступлением Преступление, Саморазвитие, Наказание, Коррупция, Экономика

Дубликаты не найдены

Похожие посты
366

Что будет, если осужденный выживет после смертной казни

«Никто не должен дважды нести наказание за одно преступление» (Non bis in idem) – принцип прав человека, придуманный и прописанный еще в Древнем Риме. Городская легенда также гласит, что дважды казнить преступника нельзя.
Правда ли это?

Что будет, если осужденный выживет после смертной казни Смертная казнь, Преступление, Наказание, Негатив, Длиннопост

Отпустят ли осужденного на свободу, если он переживет смертельную инъекцию или электрический стул?

Никто не выйдет на свободу, если электрический стул, смертельная инъекция или виселица не справится со своей задачей с первого раза. У властей есть вторая попытка. Формулировка смертельного приговора (в странах, где есть смертная казнь) чаще всего ясна и уточняет, что осужденного будут казнить «до момента смерти».

Несмотря на то, что большинство стран, в которых есть смертная казнь, уже давно не используют такие методы, как расстрел, распятие или повешение, неудачные казни и повторные попытки все еще случаются.

В 1940-х в штате Луизиана, США, несовершеннолетнего Вилли Фрэнсиса приговорили к казни на электрическом стуле. В момент исполнения что-то пошло не так, и электричества оказалось недостаточно, чтобы убить молодого человека. Фрэнсиса, кричавшего от боли и ужаса, вернули обратно в камеру и оказали ему медицинскую помощь. Спустя год его повторно казнили – на этот раз успешно.

Что будет, если осужденный выживет после смертной казни Смертная казнь, Преступление, Наказание, Негатив, Длиннопост

Фрэнсис описал это так:

Я тоже хотел попрощаться (капитан Фостер с радостью сказал: «Прощай, Вилли», прежде чем выбросить выключатель), но я был так напуган, что не мог говорить. Мои руки были плотно закрыты. Тогда я почти слышал, как это происходит.

Лучший способ я могу описать это: Whamm! Zst! Мне казалось, что сотня тысяч игл и штифтов колышутся по мне, а моя левая нога ощущается, как кто-то режет ее лезвием бритвы.

Я чувствовал, как мои руки прыгают по бокам, и я думаю, что все мое тело, должно быть, прыгнуло прямо. Я не мог остановить прыжки. Если это щекотало, это было очень забавно

В 2009 году в штате Огайо Ромелла Брума, убийцу 14-летней девочки, приговорили к смертельной инъекции. Исполнители приговора не могли найти вену для введения смертельного препарата в течении двух часов. Персонал буквально исколол и исцарапал руки осужденного иглами. Спустя час палачам пришлось вызвать тюремного врача, не имеющего опыта казней, который также не смог ничем помочь. После 18 неудачных уколов Брум плакал от боли и эмоциональной травмы.

Правозащитная организация Amnesty International начала кампанию по информированию общественности о неудачной попытке казни. Адвокаты Брума требовали смягчения приговора. Суд отказал и назначил новую дату казни – июнь 2020 года (была перенесена в апреле 2020 года на март 2022 год).

via интернет

Показать полностью 4
157

Опекун сняла со счёта девушки-инвалида все деньги и купила себе квартиру в Йошкар-Оле

Минсоцразвития Марий Эл инициировало привлечение к ответственности бывшего сотрудника подведомственного учреждения за мошеннические действия в особо крупном размере

В январе этого года в психоневрологический интернат системы социальной защиты для постоянного проживания поступила молодая девушка, Надежда. В интернате выяснилось, что буквально за 4 месяца до своего совершеннолетия Надежда была передана под опеку гражданке У., бывшей сотруднице одного из учреждений социального обслуживания. Надежда является сиротой, имеет ментальное заболевание и с детства проживала в детском доме-интернате. В опекунской семье Надежда прожила лишь 7 месяцев.

В то время пока Надежда проживала в детском доме-интернате на банковском счету накапливалась ее пенсия по инвалидности, которая не расходовалась детским домом-интернатом, т.к. дети в нем проживают на полном государственном обеспечении. При отчислении из дома интерната накопленная сумма пенсии была сопоставима со стоимостью двухкомнатной квартиры в г. Йошкар-Оле. На момент поступления во взрослый психоневрологический интернат на банковском счету Надежды было всего лишь 7 тысяч рублей.

Данный факт насторожил сотрудников интерната и представителей системы социальной защиты. Они отстаивая интересы своей подопечной, инициировали выяснение всех обстоятельств.

Удалось выяснить, что гражданка У. после совершеннолетия Надежды, воспользовавшись ее доверчивостью, оформила нотариальную доверенность на свое имя. За то время, пока Надежда, будучи уже совершеннолетней, проживала в семье гражданки У., опекун сняла со счета Надежды 1 миллион 767 тысяч рублей. Но никакого движимого и недвижимого имущества на имя Надежды она не приобретала.

В декабре 2019 г. гражданка У. на условиях долевого строительства приобрела в свою собственность квартиру стоимостью около 2 миллионов рублей. При этом Надежду в квартире она даже не прописала.

В телефонном разговоре с сотрудниками интерната гражданка У., не стесняясь, пояснила, что на деньги девочки купила себе квартиру, возвращать что-либо отказалась даже под страхом уголовной ответственности и просила больше ее не беспокоить.

Таким образом, сняв все денежные средства, гражданка У. «возвращает» девочку под опеку государства, сначала оформляет ее в психиатрическую больницу, а оттуда в психоневрологический интернат.

Наглость и веру в абсолютную безнаказанность гражданки У. доказывает еще и тот факт, что последние 7 тысяч рублей со счета Надежды, имея на руках нотариальную доверенность, она снимает тогда, когда девочка уже проживает в интернате.

Выявив данные факты, Министерство социального развития принимает решение обратиться в Прокуратуру с просьбой разобраться в обстоятельствах дела и предпринять меры для установления лиц, способствовавших совершению гражданкой У. действий, в результате которых Надежда осталась без средств.

В отношении гражданки У., 1964 года рождения, весной 2020 г. было возбуждено уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество, совершенное в особо крупном размере). Дело привлекло повышенное внимание следственных органов, которые особо тщательно его расследовали.

В ходе рассмотрения дела гражданка У. признала свою вину.

10 ноября 2020 г., Йошкар-Олинским городским судом вынесен обвинительный приговор в виде лишения свободы на срок 3 года условно. Приобретенная ею квартира будет реализована службой судебных приставов, а деньги, снятые со счета Надежды, возвращены ей.

Приговор в законную силу вступит в установленные сроки.

http://mari-el.gov.ru/minsoc/Pages/20201111_1.aspx
392

Поздравляю всех, кто родился 11 ноября!

Поздравляю всех, кто родился 11 ноября! С днем рождения, Рисунок, Иллюстрации, Родиласьоткрытка, Преступление, Наказание, Начало, Солдат Джейн

В Петропавловск-Камчатский уже пришло 11 ноября!

Сегодня у тебя, мой дорогой воображаемый новорожденный, отличная компания! Федор Достоевский со своим «Преступлением и наказанием», Деми Мур в роли «Солдата Джейн» и Леонардо Ди Каприо, который вообще прекрасен в любой роли. Желаю тебе совершать только правильные поступки, всегда заранее прислушиваться к своей совести и стремиться только к лучшему!

я в телеграме - https://tele.gg/desvvt

ссылка для тех, кто хочет поддержать мой ежедневный проект - http://desvvt.art/

Показать полностью
9752

Ответ на пост «Виталий Калиберда - убийца!» 

На самом деле это не ответ на пост. И не размышления по мотивам. Это моя собственная боль и мой личный ужас от происшедшего.
Я предпочла бы никогда не знать, кто такой Виталий Калиберда, а слово "Кадиллак" ассоциировать только с популярным (среди моего маленького сына) музыкальным треком. Но это самый мажор 27лет, "золотой мальчик" влетел в нашу жизнь и полностью разрушил её для двух семей, принёс горе их друзьям и знакомым.

Ответ на пост «Виталий Калиберда - убийца!» ДТП, Беспредел, Убийство, Авто, Авария, Суд, Преступление, Наказание, Негатив, Наро-Фоминск, Ответ на пост

С того момента, как я получила сообщение о гибели Насти, я вспоминаю нашу последнюю встречу в конце августа. Мы с ее родителями ждали девочку в аэропорту - она возвращалась от бабушки и дедушки. Вспоминаю, как обнимала её и тогда подумала : какая же она хрупкая и маленькая, совсем ребёнок. Такая нежная и милая, такая беззащитная.
Невозможно поверить, что эту жизнь в секунду смело ураганом чей-то преступной безответственности и вседозволенности.
Она была очень счастливая : взаимные чувства с хорошим парнем, расцветающая любовь. Я слышала про Даню с прошлого года - они всё свободное время проводили вместе. К сожалению, мне не пришлось с Даней познакомиться лично. Не успела. Свои проблемы и дела, а торопиться некуда. До их свадьбы точно познакомились бы. Но у них отняли будущее, отняли счастье, отняли право на жизнь и семью.
Не представляю, как родители переживут эту утрату. Думаю, никак. Это невозможно ПЕРЕжить. Боль только притупляется, но останется в сердцах навсегда. Несчастные матери будут раз за разом пересматривать кадры последних секунд жизни своих детей и заново переживать их смерть.
Вот пара подошла к пешеходному переходу. Вот начала двигаться по пустой дороге населённого пункта. Вот в кадре появляется нечто и сметает парня и девушку на сумасшедшей скорости. Они даже не успели ничего понять.
Всё.
У них не было шансов. На видео создаётся впечатление, что наезд был сделан нарочно: ни снижения скорости, ни попытки изменить траекторию на пустой(!) практически дороге.

https://m.russia.tv/brand/58500/videos/episode/2463900/22392...

Я боюсь разговаривать с Юлей, матерью Насти и моей подругой, тревожить её душу напоминанием о трагедии. Бедная моя Юля. Она борец по натуре, очень талантливый, эмоциональный и добрый человек. Никакими словами и делами не вернуть назад двух ребят и прежние жизни их родителей. Но я хочу, чтобы преступник был наказан по всей строгости.
Настю и Даню не вернуть, но каково их родным знать, что причиной смерти стала не трагическая случайность, не неисправность транспортного средства, не внезапный сердечный приступ у водителя, а то, что какой-то безумец под алкоголем и/или веществами просто походя уничтожил их детей.
Свидетели говорят, что преступник пытался скрыться. Что предлагал заплатить и "решить на месте", что на вопрос, понимает ли он, что натворил, ответил: "Ну сбил и сбил. С кем не бывает?" То есть то, что он отнял жизнь у двух людей, его не обеспокоило, не взволновало. Он не чувствует вины и уверен, что наказания не последует.

https://www.ntv.ru/video/1963620/

Я очень хочу, чтобы этого не случилось. Ведь не секрет, что улики могут "исчезнуть", очевидцы - поменять показания на противоположные, а погибшие в итоге окажутся "самовиноватыми", ибо нечего переходить пустую дорогу по переходу, когда мажор на космической скорости решил прокатиться ( окажется, что он был трезв, спешил в больницу с рожающей супругой и вообще он многодетный отец, верующий и ЗОЖник). Ведь у преступника родители богаты, а у пострадавших - простые "бюджетники".
Очень страшно так жить, когда ты не защищён правилами и законами. Ты будешь соблюдать их, а кто-то плевать хотел и на законы, и на твою жизнь. Я очень надеюсь, что общественный резонанс не позволит убийце остаться безнаказанным.
Простите за недостатки, я не умею вставлять видео, пишу на эмоциях.

Показать полностью
1226

Виталий Калиберда - убийца!

Бизнесмен, насмерть сбивший влюбленную пару в Наро-Фоминске, любил полихачить

Его «Кадиллак» не раз замечали на ночных улицах города

В годовщину начала своих отношений погибла под колесами влюбленная пара в подмосковном Наро-Фоминске. Молодые люди попали под колеса автомобиля "Cadillac Escalade", когда переходили дорогу по пешеходному переходу.

Трагедия произошла 6 ноября в 10 часов вечера. 22 летний Даниил встретил с электрички свою девушку - 19-летнюю Настю, которая приехала к нему из Москвы на уик-энд. Оба учились в столичном вузе на дизайнеров, но с того момента, как в институте ввели дистанционку, они виделись только по выходным.

Влюбленные переходили дорогу по "зебре" возле местного Дворца спорта, как вдруг на дороге показалась крутая иномарка. Как потом выяснилось, она ехала со скоростью 160 километров в час.

Водитель не затормозил и не увернулся, а ребята даже не успели отскочить - он протащил их на своем бампере несколько метров. Задержанным оказался 27-летний Виталий Калиберда. Он был нетрезв, но осознавал, что случилось, и кричал, что хочет повеситься.

Установлено, что Виталий - предприниматель, он владеет фармацевтической компанией в Красногорске и входит в совет директоров одного из местных торговых центров. Его отец Сергей Калиберда также был крупным игроком на лекарственном рынке аж с 1991 года. Соседи отмечают, что дом у Калиберды больше похож на дворец.

22-летний Даниил и 19-летняя Анастасия похоронены сегодня.

Источник: https://www.mk.ru/incident/2020/11/08/biznesmen-nasmert-sbvi...

Виталий Калиберда - убийца! ДТП, Беспредел, Убийство, Авто, Авария, Суд, Преступление, Наказание, Негатив, Наро-Фоминск
Виталий Калиберда - убийца! ДТП, Беспредел, Убийство, Авто, Авария, Суд, Преступление, Наказание, Негатив, Наро-Фоминск
Показать полностью 2
2065

Вор можжевельников пойман с поличным! И это не Трамп

5 дней назад я писал о том, как вандалы украли несколько молодых можжевельников "Трамп" ворует можжевельники....
И вот - счастливое окончание этой истории!
Воры пойманы, а можжевельники возвращены владельцам!

Вор можжевельников пойман с поличным! И это не Трамп Кража, Преступление, Наказание, Ростов-на-Дону, Батайск

Итак по порядку.
Владельцы магазина обратились в полицию и предоставили записи с камер наружного наблюдения.
Изучив записи следовали установили, что к месту преступления злоумышленник прибыл на автомобиле, в качестве пассажира.
То есть в деле был сообщник.
Выяснив данные владельца авто, оперативники прибыли к подозреваемым и женщина, укравшая растения во всем созналась и тут же отдала кусты, которые хранила в сарае. Их в дальнейшем опознали владельцы.
Вором оказалась русская (привет, @little.boar, как и обещал держу в курсе) женщина, 60-ти лет, а не "Трамп" на которого "думали" изначально. 
Она сообщила, что украла растения для продажи. Один продать успела, а остальные нет.
К слову, изъяты были и другие растения, что говорит о наличии других эпизодов, но к сожалению о них никто не заявил!
У нас принято ругать полицию, но как показывает практика - не всегда это заслуженно.
Если сама по себе стоимость растений не значительна, то облик города, комфорт и безопасность жителей - дорогого стоят.
Ну а воришке светит наказание по статье Статья 158. УК РФ Кража совершенная группой лиц по предварительному сговору - до пяти лет лишения свободы.
Отсидеть несколько лет в тюрьме в столь преклонном возрасте из за нескольких кустов - оно того стоило?
Снова пикабушники сыграли роль в жизни Батайска. Благодаря вашей поддержке пост о краже растений вышел за пределы нашего маленького города.
Его репостили крупнейшие ростовские новостные порталы и обсуждали во всей области. Возможно такой общественный резонанс отчасти мотивировал полицейских, а может они и не в курсе, но мне очень приятно осознавать, что мы готовы помогать друг другу, пусть и просто добрым словом!

https://www.instagram.com/p/CGuK2qss0W5/?utm_source=ig_web_c...

2153

Тяжкие телесные

Опять от юриста. Наслушался я его историй. Думаю, пора рубрику заводить. Обратилась к нему за помощью женщина. Ну как женщина. Килограмм сто пятьдесят сплошной грации. Этакий лесоповал. Коня на скаку в горящую избу затащит. Жалуется на своего мужичонку. Руку ей сломал. Так вот частенько случается. Бабища во, а мужичонка махонький. Как раз такой случай. Хочет мужичонку посадить. За нанесение тяжких, телесных. Заяву ей надо грамотно составить. Поехал юрист на место происшествия. Чтобы духом преступным проникнуться. И исходя из ситуации, вменить, что положено. Приехал, место осмотрел. Попросил предъявить нечестивца к осмотру. А там, со слов, тварь дрожащая. Маленький, забитый человечек. С огромным фингалом на всю физиономию. Интересно стало юристу, откуда на лице мужичонки повреждения. От самого добиться ничего не удалось. Дом частный. Еще на входе на территорию, юрист заметил камеру на соседнем доме. Пошел, чтобы женщина не увидела, попросил показать запись. Ему с радостью, которая юриста удивила, предоставили к просмотру целую киноэпопею. И выяснилось, в добавок, что и рассказать есть что. Женщина завела себе любовника. От мужичонки решила отбояриться. Посадить. Била его смертным боем. И так увлеклась, что вытащила его из дома на улицу. И звизданула с такой силой, что сломала об мужичонку руку. Камера все это событие засняла. Итог? Юрист наехал на женщину. И помог мужичонке развестись. Дом был его. Не совместно нажитый.

201

Кто делает воровство в стране проще

Кто делает воровство в стране проще Таможня, Реформа, Налоги, Экономика, Преступление, Политика, Уголовное дело, Суд, Длиннопост

Удивительные вещи происходят в нашей стране. Всё активнее и активнее проталкивают на законодательном уровне инициативы по декриминализации экономических преступлений. Честно говоря, это не очень-то и удивительно, скорее, закономерно. К примеру, в уголовный кодекс хотят ввести такую норму, как "уголовный проступок". Что это за инициативы-то такие интересные?

Есть такая солидная организация в нашей стране, как Верховный Суд Российской Федерации. Этой организацией был подготовлен законопроект в Государственную Думу. Законопроект в себя включает введение нового термина и область его применения.

Предлагается дополнить УК РФ ст. 15.1, в соответствии с которой, уголовным проступком признается совершенное лицом впервые преступление небольшой тяжести, за которое УК РФ не предусмотрено наказание в виде лишения свободы, за исключением некоторых составов.

Охватывает законопроект ряд уголовных статей, среди которых имеется и всеми любимая 194 УК РФ (уклонение от уплаты таможенных платежей, взимаемых с организации или физического лица в крупном размере). Кстати, это не первые инициативы, ослабившие эту стать. Ранее был повышен порог неуплаченных платежей платежей с 1 миллиона рублей до двух, являющийся критерием состава преступления.

Кто делает воровство в стране проще Таможня, Реформа, Налоги, Экономика, Преступление, Политика, Уголовное дело, Суд, Длиннопост

Помимо чистокровной таможенной статьи 194 УК РФ, есть и ещё ряд составов, которые могут напрямую или косвенно выявляться таможенными органами: 171.1 УК РФ (Производство, приобретение, хранение, перевозка или сбыт товаров и продукции без маркировки), 173.2 УК РФ (незаконное использование документов для образования юридического лица), 180 УК РФ (незаконное использование средств индивидуализации товаров), 189 УК РФ (незаконные экспорт из РФ товаров, которые могут быть использованы при создании оружия массового поражения и вооружения), 193.1 УК РФ (валютные операции по переводу денежных средств с использованием подложных документов).

Для того, чтобы распространиться под "уголовный проступок", необходимо возместить причинённый ущерб. Хотя бы в этом логика прослеживается. Наказывать граждан, попавших под действие нового понятия "уголовного проступка", планируют рублём и общественными работами. Как подразумевается, судимость при этом "висеть" на человеке не будет.

Всё это дело подаётся под соусом снижения давления на бизнес, улучшения инвестиционного климата и ограждения молодёжи от криминальных сообществ. Среди диванных экспертов можно было встретить мнения о том, что по 194 УК РФ много молодых людей лишались свободы только из-за того, что неправильно что-то посчитали на калькуляторе при декларировании.

На самом деле это чёс, т.к. реальные сроки за уклонение от уплаты таможенных платежей — редкость, и пативэны с молодыми людьми в места лишения свободы массово не едут. Чаще всего наказывают скромным штрафом (200-300 тысяч рублей при причинённом ущербе в 2-4 мульта). Кстати, при возмещении ущерба в двукратном размере, фигурант уголовного дела и раньше освобождался от уголовной ответственности.

Причины, по которым декринализируются экономические преступления, понятны. Под шумок благих намерений о защите бизнеса, гораздо проще будет, например, барыжить лесом, совершать валютные махинации, неуплачивать платежи и проделывать много других интересных штук в ущерб стране.

Многие преступления этой категории, если они неочевидны, выявлять сложно. Куда сложнее документировать, искать виновных и собирать доказательную базу. Даже после возбуждения уголовного дела, не факт, что его не развалят и оно дойдёт до суда. Сейчас экономические преступления станет совершать ещё веселее, так как наказание станет смешным на фоне масштабов преступных деяний. Но... кого это сегодня удивит?

© Злой таможенник

Показать полностью 2
275

Экс-депутат получил 2,5 года колонии за присвоение 700 миллионов рублей

ВЛАДИВОСТОК, 22 окт — РИА Новости. Фрунзенский районный суд Владивостока признал виновным экс-депутата Заксобрания Приморья, бывшего директора ПАО "Дальневосточная энергетическая компания" Виктора Милуша в присвоении средств в крупном размере и назначил ему 2,5 года лишения свободы, сообщил РИА Новости представитель суда.

Экс-депутат Законодательного собрания Приморья, бывший исполнительный директор ПАО "Дальневосточная энергетическая компания" Виктор Милуш был арестован 1 ноября 2018 года, он обвиняется по статье "Присвоение и растрата, совершенные организованной группой либо в особо крупном размере". Позже Милушу заменили арест на залог. По данным Генпрокуратуры, фигурант в 2009-2016 годах путем заключения фиктивных договоров оказания юридических услуг и благотворительного пожертвования на спортивные мероприятия похитил около 700 миллионов рублей, часть из которых была обналичена. Согласно информации на сайте суда, в деле Милуша — два эпизода по части 4 статьи 160 УК "Присвоение или растрата".

"Назначено два года шесть месяцев лишения свободы в исправительной колонии общего режима со штрафом 800 тысяч рублей", — сказал собеседник.

По его словам, Милуш взят под стражу в зале суда.

По одному делу с Милушем проходил бывший заместитель председателя Сибирского отделения РАН по организационному развитию Иван Благодырь, он осужден на четыре года колонии общего режима по статье "Подстрекательство к присвоению или растрате". До работы в СО РАН Благодырь в 2012-2013 годах занимал пост заместителя министра по развитию Дальнего Востока. До этого работал генеральным директором ОАО "РАО ЭС Востока", в состав которого входит ДЭК.

43

Как я с помощью интернета нашел мошенника

Доброго времени суток, дорогие Пикабушники.

Мало букв не обещаю, но постараюсь быть максимально кратким и содержательным,  думаю это история могла бы стать одной из серий в русском сериале-детективе, ПОЕХАЛИ)

Итак, дело было в январе 2020 года , моя девушка заказала одежду через страничку в Инстаграмме, перечислила 5 с лишним тысяч и собственно все, что оставалось ей делать- это ждать, когда привезут эти самые вещи. К слову страница с вещами была с отзывами, много публикаций начиная с 2019 года, казалось бы ничего не предвещало беды, но если уж этот пост здесь, то все пошло не так как планировалось . В общем продавец сначала никак не могла отправить вещи (доставка должны была быть на такси), то время, которое она предлагала не подходило моей девушке(она работала), то по каким-то причинам у  продавца не получалось отправить. Как итог, после двух недель переписки, продавец благополучно начинает игнорить девушку: читает смс в воцапе, но не отвечает, не берет трубку и тд. После всего этого она рассказывает об этом мне, я в свою очередь попросил номер телефона продавца(он же был привязан к карте Сбербанка, на которую отправили деньги).

Из того, что у меня имелось это номер телефона, аватарка в воцапе, на которой продавец(женщина) стоит спиной на фоне стадиона, а также имя с отчеством и первая буква фамилии( в сбере при переводе можно посмотреть). Пробовал звонить со своего телефона-полный игнор. Понимаю, что с таким арсеналом информации навряд ли получится ее найти, но попытка не пытка. Загружаю фотку с воцапа в Яндекс поиск по картинкам, нахожу точно такую же фотку на аватарке в ВК, страница закрыта, имя совпадает, но первая буква фамилии другая, понимаю, что часто пишут не настоящую фамилию плюс последнее время посещения примерно совпадает с тем, что в воцапе, добавляю в друзья, чтобы можно было написать смс и жду ответа на заявку. Далее скачиваю ГетКонтакт(приложение, чтобы узнать, как ты записан у других людей) забиваю номер, высвечивается пару вариантов, среди которых один записан как "Лера(изменено) Хореограф", а другой "Лера Иванова(изменено)", при чем фамилия начинается с той же буквы, что и в Сбербанке. Уже лучше, есть полностью ФИО и скорее всего она занимается или занималась танцами. Далее забиваю её ФИО в поиск гугл, захожу в первый же предложенный вариант, а там обсуждение в группе с тематикой танцев, и воу ляля анкета которую пару лет назад оставляла эта барышня(продавец), при чем с той же станицы ВК, которую я нашел ранее, более того в анкете был дата, месяц, год рождения и фотка с лицом))) Ну дальше по такой же схеме, загружаю новую фотку с лицом и нахожу несколько новых фоток с тем же лицом(продавца), но с разных сайтов и на одном из них она искала работу хореографа плюс был указан другой номер(не тот, который привязан к карте и воцапу).

Забиваю этот номер в поиск гугл и нахожу на авито объявления о продаже вещей с этим номером. Ну дальше дело техники-пишу ей в личку на авито, мол, хочу купить вещь давайте встретимся-она ответила, договорились встретиться на следующий день. Приезжаю в назначенное место, в назначенное время, подходит ко мне девушка(продавец), протягивает вещи, которые якобы я хотел купить, я в свою очередь объясняю, что они меня не интересуют и то, что вы очень неправильно поступили, возращайте деньги. Она ,мягко сказать, была удивлена таким поворотом событий. Слезно просит дать ей пару дней и она все вернет(якобы ее кинули поставщики и поэтому она не смогла вовремя отправить вещи), я соглашаюсь(наивный дурак). 

В итоге проходят эти пару дней, денег нет, она начинает наглеть и говорить мне, мол, когда у меня получится, тогда и скину. Ну окей, подумал я, сказал ей, что пойду в полицию, на что она мне заявляет, что это моё право.

Сказал-сделал, моя девушка пошла написала заявление, так как она потерпевшая, предоставила все имеющиеся на эту особу данные в полицию.

Тут я подумал, что дело в шляпе, у нас было всё: ФИО, номер телефона, чек о переводе денег, переписки, год рождения и даже место фактического проживания, казалось бы легче дела для полиции и не придумаешь, найти можно её хоть завтра, НО я ошибался. Прошел месяц, никаких вестей, я даже нашел через инсту личную станицу этой бабы(продавца) и написал её сестре, но она тупо проигнорила и закрыла страницу.  Вдруг мой знакомый предлагает написать заявление в другой отдел( в котором он работал), объяснил это тем, что его коллегам нужно подтягивать показатели, а тут плёвое дело как раз вся информация есть и никакого труда привлечь ее к ответственности не будет. Мы так и сделали.

Как итог: еще несколько месяцев ожидания, работу сотрудников сильно замедлил карантин, так бы было все гораздо быстрее. И в один прекрасный день, когда мы уже потеряли надежду, пишет девушка(продавец), мол, простите меня я готова вернуть все деньги, скажите куда перечислять и напишите письмо, что не имеете ко мне претензий(для суда, как она объяснила).

Далее она скидывает все деньги (5к с лишним) на карту моей девушке, она в свою очередь пишет письмо об отсутствии претензий к ней.

ХЭППИ ЕНД: девушка счастлива, я естественно тоже, более того доволен собой, что смог только с помощью телефона и интернета найти столько информации, которая в конечном итоге и помогла привлечь её к ответственности, хоть частным детективом иди работай))

P.S.

После этого случая в серьез задумался, как много порой может сказать о нас интернет, даже когда нам этого совсем не хочется.

ВСЕМ СПАСИБО)

Показать полностью
89

Безответственность здравоохранения в Саратовской области (горит очаг)

Доброго времени суток всем. Работаю в одной из больниц в Саратовской области.

И в очередной раз убеждаюсь, что Министерство здравоохранения в Саратовской области - одна из самых "подозрительных" (мягко говоря) и не профессиональных структур и организаций в нашем городе и области.

Сегодня прочитал новость от 22 сентября 2020, о том как министр Костин принял решение о "реорганизации больниц". На новостном сайте - nversia . ru

Считаю, что подобным решением правительство пытается скрыть следы своей безответственности. Ведь ликвидируют действующие юридические лица и создаются новые. Все грехи старых юр лиц будут списаны. Об этих грехах и пойдет речь.

(Заранее извиняюсь за речевые и орфографические ошибки. Я  этом деле не так хорош.)

В целом по области будут сокращены множество рабочих мест. Все это понимают.

Только вот Министр Костин почему-то вешает лапшу на уши всем, что всё будет хорошо и это пойдёт на пользу области.

Но больше всего возмущает ситуация с коронавирусной деятельностью.

Началось всё со всей этой эпопеи коронавируса. Множество больниц в нашем городе начали переоборудовать под коронавирус. Закупались ИВЛ, проводились кислородные трубы, закупались кислородные краны по 500 рублей и продавались нам по 5000 рублей, ставились шлюзы, ставились рампы под кислород, оборудовались площадки под санитарную дезинфекцию автомобилей, закупались сизы для медицинского персонала, закупались тесты и анализы на ковид и тд. и тп.

Выделялись кучи денег на это. Якобы. Но по факту происходило следующее:

Пришел приказ о перепрофилировании больниц под ковид. После того, как мы неделю готовились к перепрофилированию больницы (перетаскивали мебель, срочно заказывали медикаменты, расходники, сизы и тд и тп) , к нам в больницу приезжают дяденьки из строй компаний и начинают работать, никого не спрашивая.

Без договоров. По устной команде министра строительства. Просто ребята начинают делать - строить то, что им приказали. Не заключая договоров никаких, не делая никаких обследований, не делая проектов на то, что собираются построить. А кислородопровод - это опасный промышленный объект, при должной нагрузке. И не важно абсолютно. Умеют ли работники это делать или нет.

Делают они конечно отвратительно, при этом нарушая все действующие коммуникации(провода противопожарной сигнализации, провода камер видеонаблюдения и тд). В кислородопроводе полно утечек. Что может повлечь за собой пожар и смерти людей, находящихся на лечении. Рампы под кислород делаются вообще не по нормативам. ИВЛЫ покупаются и ставятся в больницах, в которых электропроводка не рассчитана даже на холодильники с компьютерами. А они ставят ИВЛЫ с мощностью по 1 кВт штука. Что тоже во многих городах уже повлекло за собой множество ужасных последствий.

В итоге выясняется, что делать это не просто нельзя во многих зданиях, а даже невозможно. По словам многих независимых экспертов, которых мы приглашали по дружбе наших работников или наоборот за деньги. И продолжение этой самодеятельности - самое настоящее преступление. Но всем без разницы, ведь это указ губернатора, который необходимо выполнять любой ценой.

В итоге его выполняют. Всё построено. На выполненную работу уже делается проект. (хотя должно быть наоборот, сперва проект, потом работа)

Работники ждут оплату от (внимание!) - Больницы! То есть министерство строительства элементарно кидает людей на деньги. Не давая им денег. А министерство здравоохранения вообще молчит в подобной ситуации. От них есть только один документ - приказ о перепрофилировании. Больница не понимает, что от неё хотят. Работники строй фирм хотят денег за свою работу. А два министерства молчат. Потому что тут и без них справятся, видимо.

Далее следует процесс оформления всего того, что было натворено.

Где-то купили краны кислородные, не имея на это лицензии. То есть по сути это не целевой расход государственных денег.

Где-то было что-то построено (это капитальное строительство), но проведено, как капитальный ремонт. Потому что опять же нет лицензии.

В Перинатальном центре бывшим главным врачом (нынешним министром !) была построена кислородная станция (ныне действующая) на частной территории и на данный момент неизвестно была ли она принята в эксплуатацию. А больных лечат.

И все эти грехи должны были взять на себя главные врачи. То есть поставить подписи где надо. Иначе министр будет зол. Но если ты распишешься, то вполне можешь "присесть". Где-то главные врачи все подписали, где-то нет. Но сам факт подобной организации от министерства отвратителен.

Слухи об объединении были уже давно.

В данный момент множество моих коллег уже смирилось с тем, что им придётся искать работу после этого ужасного года. Года, который подразумевал работу в условиях вируса. Ведь персонал больниц работал не переставая. Ни одного дополнительного выходного не было.

Ты работаешь в одном помещении, а в другом сидят врачи, которые лечат больных ковидном. А потом ты просто идёшь домой, как ни в чем не бывало. Лично меня не

тестировали на ковид ни разу. Может быть я и переболел. Не знаю. Выплаты за ковид получают только врачи и медсестры, и то не везде и не в полном объёме.

А теперь ещё и уволят по сокращению в благодарность.

Прошу прощения. Накипело. Просто хотелось, чтобы люди знали о том, как это происходит в больницах и что администрация не всегда виновата во всех бедах.

Показать полностью
5588

Как заработать миллион: начальник тюменской колонии организовал в зоне вип-хаты за 100 тыс рублей в месяц

Как заработать миллион: начальник тюменской колонии организовал в зоне вип-хаты за 100 тыс рублей в месяц ФСИН, ИК, Колония, Наказание, Коррупция, Взятка, Тюмень, Начальник

Сколько ходит легенд о зарубежных тюрьмах, в которых «лучше, чем у нас в санаториях», а то и в обычных квартирах. Начальник одной из колоний в Тюмени, видимо, решил, что подобные условия должны стать реальностью и на нашей земле. Результат такого «новаторства» – реальный тюремный срок.

Так, как сообщает региональный Следственный Комитет, начальник ФГУ ИК-1 Тюмени Игорь Чурсин (конечно же, уже бывший) в течение трех лет с 2016 по 2019 создавал для заключенных своего казенного дома люксовые условия. Конечно же, не от широты души, а за взятки. Двое преступников, осужденных на длительные сроки за особо тяжкие, получили себе своеобразное VIP-жилье. Оно располагалось в цехе, прямо на территории колонии.

Так, преступники могли свободно пользоваться телефонной связью, выходить в интернет, смотреть телевизор, когда вздумается. Также у них был собственный холодильник для хранения продуктов. Более того, один из таких привилегированных заключенных вообще организовал магазин продуктов прямо в колонии.

Само собой, «жилье» было не бесплатное, таким образом начальнику колонии удалось заработать 2,4 миллиона рублей.

И это еще не все. Пользуясь своим служебным положением, Чурсин завел себе «рабов» – двух заключенных, которые на протяжении пяти лет занимались тем, что делали ему мебель. Причем это не было какими-то тюремными работами. В результате заключенные произвели мебельной продукции на сумму примерно в 140 тысяч рублей. Все «работы» впоследствии были перевезены в дом матери Чурсина.

А год назад силовик решил, что теперь можно зарабатывать по-крупному. Так, у одного из заключенных он вымогал оплату в размере 10 миллионов рублей за то, что подпишет ему положительную характеристику. Собственно, эта взятка и стала роковой. После того, как Чурсин получил часть обещанных средств, его задержали и заключили под стражу.

Стоит отметить, что экс-начальник не стал отрицать свою вину и всю дорогу сотрудничал со следствием. Однако это не уберегло его от штрафа в размере 150 тысяч рублей и 8 лет строгого режима.

Показать полностью
305

Зимняя вишня

Следователи предъявили обвинение в окончательной редакции Вячеславу Вишневскому — генеральному директору Кемеровского кондитерского комбината, который владеет сгоревшим торговым центом «Зимняя вишня» в Кемерово. Об этом сообщается на сайте Следственного комитета.

Ему вменяется дача взятки в особо крупном размере организованной преступной группой (ч. 5 ст. 291 УК), во главе которой стояла начальник инспекции государственного строительного надзора Кемеровской области Танзилия Комкова. В группу также входил ее сын Эдуард Комков и директор ООО «ИСК «Ресурс» Никита Чередниченко.

По данным следствия, Вишневский передал взятку в размере 7 млн руб. в 2013–2014 годах за бездействие при строительном и пожарном надзоре в ходе реконструкции ТЦ «Зимняя вишня». По указанию Комковой он перечислил средства в «ИСК Ресурс» по мнимому договору на оказание услуг по проектированию. Затем Чередниченко обналичил эти деньги.

В СК заявили, что это позволило Вишневскому провести реконструкцию ТЦ без разрешения на строительство и без установки автоматических систем пожаротушения на всех этажах здания. Начальник отдела инспекции Светлана Шенгерей составила акт обследования с недостоверной информацией о выполненных работах, а Комкова проигнорировала нарушения противопожарной безопасности, отметили в комитете.

«Все это фактически предопределило трагедию, которая случилась в 2018 году и унесла жизни 60 человек, среди которых были дети», — заявили в СК.

Пожар в «Зимней вишне» произошел 25 марта 2018 года, в результате которого погибли 60 человек, в том числе 37 детей. Правоохранители возбудили уголовные дела о причинении смерти по неосторожности и нарушении требований пожарной безопасности.

Вишневского заочно арестовали и объявили в международный розыск в ноябре 2018 года. Он уехал в Испанию спустя два года после реконструкции «Зимней вишни», в 2016 году. Впоследствии его задержали в Польше.

В конце марта текущего года Польша выдала России Вишневского. Его передали сотрудникам УФСИН по Калининградской области и поместили на двухнедельный карантин в один из следственных изоляторов Калининграда из-за ситуации с коронавирусом.

https://www.rbc.ru/rbcfreenews/5ed1fb819a7947c4cc888270

Зимняя вишня Новости, Наказание, Негатив, Коррупция, Зимняя вишня
1875

На Ставрополье

Брендированное такси перекрыло тротуар. Решил написать в поддержу такси. Игнорят.

На Ставрополье Комментарии на Пикабу, Такси, Требования, Ставропольский край, ГИБДД, Коррупция, Преступление, Безнаказанность

#comment_170253222

217

Вот такие они, стражи порядка

Из статьи в инете о двойном убийстве и невинно обвиненном человеке.

Бавлинский районный суд Татарстана частично удовлетворил иск Абузара Гафурова, который требовал выплатить ему 5 млн рублей компенсации морального вреда. Ему присудили только 850 тыс. рублей. Умственно отсталый Гафуров провёл год в СИЗО за двойное убийство, которого не совершал. По словам родственников, признаться его вынудили оперативники, пообещав «отпустить», как только он подпишет показания. Сейчас в отношении правоохранителей также возбуждены уголовные дела.

В деле вроде как более менее поставили точку, обвинения сняли, но, меня выморозило и другое. Там где перекупщик машины, которую ему продали настоящие убийцы, пришел в органы чтобы рассказать о машине.

Наиль пошёл в отделение полиции Бавлинского района, где ему сообщили, что реальный убийца Рима уже пойман. Также ему предложили дать взятку в 100 тыс. рублей для снятия машины Мухаметгалина с угона. Наиль сторговался до 60 тыс., авто из розыскной базы убрали, и он смог его продать.
Однако вскоре полицейские снова позвонили Вафину и потребовали с него ещё 500 тыс. рублей. В противном случае ему угрожали делом о незаконной продаже авто. Наиль снова смог сбить цену и отдал полицейским 100 тыс. рублей.

Как говорится, бизнес, ничего личного.

584

Примеры успешных бизнесов в России. Личный взгляд.

Меня просили написать про некую успешную российскую компанию из своего окружения. Выполняю. Такая компания есть. Называется… пусть будет Вектор. Типичный b2b. Начали они в 2002 году, т.е. компании 17 лет. К сожалению, обороты видны только с 2005, но уже тогда они составляли примерно 200-250 млн рублей, что в 2005 было немало. Компания занималась производством узкопрофильного оборудования, но медленно росла за счет параллельных направлений на стыке нескольких технологий. Все это время она принадлежала одному и тому же человеку: умный дядька, выпускник Физтеха. Вроде как одногодка Гейма, но по научной линии не пошел, уплыл в коммерцию. И собственно не зря. Компания росла и росла. Я знаю, что там не все было «в белую». Я бы даже сказал, что большую часть денег в свое время «Вектор» сделал «в серую». Времена были такие, приходилось озорничать и хулиганить. Иначе он бы разорился еще в 2008. Никто их не оправдывает. Все хулиганили, они тоже. Сейчас они вышли в белое поле, как собственно и все крупные игроки на рыке. Причем выход из серой зоны они начали задолго до общих проблем с обналом в 2016. Последние штрихи там были в 2014 или около того. Видимо, происки налоговой или наезды конкурентов.

Сейчас основа прибыли компании – продажа своего оборудования, строительство крупных технических объектов, ну и по традиции перепаковка западных и китайских товаров и продажа их под своим брендом в адрес гос предприятий, не без этого. Чего там больше – не знаю. Но когда нет стройки и больших проектов, компания живет именно за счет перепака и своих отношений в государственных структурах. У Вектора есть все лицензии, разрешения, допуски на все площадки, все аккредитации и т.п. В общем это типовой пример компании, которая смогла. На данный момент ее оборотка – 3 млрд рублей. Прибыль – порядка 300 млн на руки. Естественно, часть прибыли идет на компенсацию тем лицам, которые покупают их товары в три цены, но думаю, владелец не страдает от голода, даже если отдает 75%. Выручка сильно прыгает от года к году, видимо всему виной проекты. Если их нет, то это миллиард с небольшим. Если есть, то 2-3 млрд. В компании работает 250 человек. Владелец и директор – одно лицо. Основное поле игры – Россия, но бывают и в СНГ, хотя редко. В Европу и т.п. даже не идут. Там перепак не канает, а строить объекты в той же Германии за немецкие деньги и с немецким качеством им, видимо, не очень интересно. Конкуренция высокая.

Что ожидает Вектор в ближайшем будущем? Их основного конкурента только что хлопнули за всякие махинации, владелец в СИЗО. К делу подключались ближайшие лица Светлейшего, так что вряд ли конкурент выйдет до 2024. Сейчас у них полный carte blanche на все. Если они реализуются правильно, то все будет хорошо. Даже если рынок цивилизуется и перепак прекратится, они не разорятся. Будут делать оборудование, строить и вообще добавлять к ВВП свои малую толику. В целом молодцы. Вроде как и в коррупционной схеме, но и своими мозгами живут, чего-то делают. Причем тут Петя? Петя был их злобным конкурентом.

Вторая компания. Пусть будет Альфа. Эти концентрируются больше на продажах и стройках для физ лиц. Типичный b2c. Компания семейная. Ранее принадлежала умному дядьке, но он умер. Сейчас все перешло семье, которая Альфу не бросила и активно развивает. Начали они в 2007, быстро росли в золотые годы среднего российского бизнеса. Озорничали и хулиганили примерно до 2014. Но никакой особенной гос. коррупции, простой обнал и серые зарплаты. На данный момент оборотка 2,6 млрд рублей, прибыль около 10%, работа в белую, в целом все хорошо. Работников более 300, возможно даже под 500. Выручка сильно скачет последние годы, но оно и понятно. B2C просел в связи с падением реальных доходов населения, а они ориентированы были на средний класс и выше. Но в целом все у них хорошо. Будущее выглядит нормально. Чем лучше будут дела у жителей России, тем лучше будут дела у Альфы, это ясно. В 2016 они хоть и имели в разы меньше прибыли, но они ее имели, чего не скажешь об очень многих других компаниях. Петя для них был поставщиком технологий и расходников.

Какие выводы? Да очень простые, собственно. Можно ли работать в России? Конечно. Можно даже в белую работать. Все эти компании работают своим умом, чего-то делают и даже преуспевают. Вопрос только в том, сколько тех компаний, которые смогли, сколько рабочих мест они могут дать и сколько прибыли получают на вложенный рубль. Ну и в конкурентных преимуществах данных компаний на мировом рынке. Потому они и закрываются сотнями тысяч в год, что на эти вопросы могут ответить не только лишь все.

В пуле клиентов и поставщиков у Пети были десятки успешных компаний: кто-то меньше по размеру, кто-то больше. Абсолютно все они жалуются, что работать стало труднее. Дело не  в том, что запрещены серые схемы, нет, дело в общем падении платежеспособного спроса от населения и от предприятий. На гос рынке все свои в основном. На частном рынке нет денег. В результате почти все средства концентрируются в руках назначенных посредников со связями, а им уже даже работать не надо. Они просто распределяют деньги и покупают товары и услуги на рынке дешево. Очень условный пример: на рынке Москвы есть 4 организации, которые имеют все допуски и соответствуют всем требованиям, чтобы укладывать плитку в столице. Эти допуски и требования вообще никак не связаны с их проф пригодностью. Просто так повелось. На тендере может выиграть любая из четырех. Собственно, они вполне могут быть заодно. Затем одна компания получает деньги, но сама ничего не делает. Она - ген подрядчик. Ее задача - найти кого-то из среднего бизнеса, кто это сделает максимально дешево, а разницу поделить между чиновниками. работы все равно примут, даже если плитка лежит просто так навалом. А главное - все законно. Тендер есть? Есть. Бюджет освоен? Да. Обнал есть? Нет, все из дивидендов. Чиновники довольны? Да. В результате работающий бизнес получает едва ли половину бюджета, а налоговая нагрузка на население растет. Пока эта система работает, частному бизнесу в России будет ОЧЕНЬ тяжело. Как сказал Пете один советник вице-президента "Промгаза": "вас таких умных и умелых много, а я один. 10% давай."

Показать полностью
337

Вся экономика Казахстана в одной статье

Вся экономика Казахстана в одной статье Казахстан, Актау, Планшет, Коррупция, Экономика, Пакет

Знаменитый завод по сборке первых казахстанских планшетных компьютеров в Актау, так и не выпустивший ни одного электронного устройства, в следующем году начнет производить пластиковые мешки. О судьбе прогремевшего на весь Казахстан предприятия узнал "Курсив". Завод ТОО "Caspiy Еlectronics" был запущен в декабре 2011 года во время общенационального телемоста с участием президента страны. Производство было включено в программу ФИИР на 2010-2014 годы. С разных трибун звучали заявления о выпуске первого инновационного отечественного продукта - актауского "айпада" "Акку" с операционной системой последнего поколения, поддерживающей все современные технологии передачи данных, и программным обеспечением, разработанным в Казахстане. В день на сборочной линии планировалось производить 280 планшетных компьютеров, 180 мониторов и 220 телевизоров. Готовая продукция должна была реализовываться как внутри страны, так и за рубежом. При этом инициаторы проекта заверяли: планшетники, выпущенные на отечественном заводе, будут на 40 процентов дешевле аналогичной продукции знаменитых брендов. Стоимость проекта восемь лет назад оценили в 5,5 миллиона долларов. В 2013 году в результате проверки, инициированной финансовой полицией, выяснилось, что завод оказался не чем иным, как фикцией. В отношении руководства предприятия было возбуждено уголовное дело. По данным следствия, за два года деятельности предприятие не выпустило ни одного изделия. Для приезжающих гостей просто-напросто предусмотрительно разбирали, а потом собирали одни и те же планшеты. Директора завода Александра Павленко осудили на шесть лет лишения свободы с конфискацией имущества, бывшего заместителя председателя правления СПК "Каспий" Ергали Каюпова - на три года лишения свободы. Каюпова отпустили из-под стражи в зале суда, так как была применена амнистия. В 2016 году стало известно, что на заводе совместная казахстанско-финская компания планирует выпускать шкафы управления и инверторы для солнечных панелей. Но этим планам не было суждено сбыться. В середине 2019 года совет директоров СПК "Каспий" решился на проведение тендера по передаче здания планшетного завода в доверительное управление с правом выкупа. Итоги тендера были подведены 16 мая, а победителем стала компания WestEcoPlast. Спустя шесть дней между СПК и этой компанией был заключен договор о передаче здания завода в доверительное управление с правом последующего выкупа. "По словам представителей СЭЗ "Морпорт Актау", компания, выигравшая тендер, приступит к реализации проекта на территории бывшего завода планшетников в 2020 году. Здесь планируется выпускать мягкую упаковочную тару - биг-бэги..." - пишет издание.

Подробнее: https://tengrinews.kz/money/kazahstanskiy-zavod-planshetov-p...

209

В Самаре двух офицеров УФСБ приговорили к реальным срокам за мошенничество

В Самаре двух офицеров УФСБ приговорили к реальным срокам за мошенничество Россия, Новости, Коррупция, ФСБ, Экономика, Правосудие, Оборотни в погонах, Политика

Самарский гарнизонный военный суд в четверг приговорил к реальным срокам бывшего замглавы службы экономической безопасности Сергея Гудованого и экс-начальника отдела "М" УФСБ по Самарской области Павла Чермашенцева, сообщили РИА Новости в пресс-службе суда.

Уголовное дело в отношении Гудованого и Чермашенцева возбудили в апреле 2018 года. Ранее СК РФ сообщал, что с марта 2016 года по март 2018 года офицеры ФСБ ежемесячно в несколько приемов получали взятки в размере более 1 миллиона рублей от директора и руководителя юридической службы ООО МО "ТНП". Делали они это посредством банковских переводов на подконтрольное ООО "СарНефтеТрейд", а также через троих посредников. По данным следствия, эту сумму руководство ООО МО "ТНП" заплатило за то, что сотрудники ФСБ закроют глаза на нарушения в работе перевалочных баз нефти в Самарской области.

"Гудованому назначено наказание в виде 20 лет колонии строгого режима со штрафом в 90,5 миллионов рублей, Чермашенцеву – четыре года колонии общего режима со штрафом в 400 тысяч рублей", - сказал собеседник агентства.

В суде уточнили, что оба признаны виновными в мошенничестве в особо крупном размере (часть 4 статьи 159 УК РФ), Гудованый и Чермашенцев также лишены званий полковников.

Троих посредников – Александра Переточкина, который, по данным местных СМИ, является экс-сотрудником центрального аппарата ФСБ, а также бизнесменов Алексея Пашкевича и Сергея Булатова суд признал виновными в посредничестве во взяточничестве (часть 4 статьи 291.1 УК РФ).

"Переточкину назначено наказание в виде 10 лет колонии строгого режима со штрафом в 60 миллионов рублей, Пашкевичу – семь лет колонии общего режима со штрафом в 700 тысяч рублей, Булатову – пять лет колонии общего режима со штрафом в 500 тысяч рублей", - уточнил представитель суда.

При обысках у Гудованого дома нашли 80 млн кэша, огнестрелы с патронами и гранаты. По уши заряженный полковник теперь может засунуть себе в задницу свой орден Мужества, если не дотянется сам – поручить Переточкину, у него, кстати, есть такой же.

Источник: https://ria.ru/20191010/1559635112.html?utm_source=yxnews&am...

Источник: https://63.ru/text/criminal/66265681/?utm_source=yxnews&...

Показать полностью
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: