Ответ на пост про поддельную диспансеризацию

Никогда не писала посты на пикабу, но просто не могу пройти мимо.
Я не терапевт, а педиатр, но постараюсь объяснить
У каждой услуги есть своя цена, и цены эти назначают не рядовые врачи и даже не главврачи. Так, за диспансеризацию или профосмотр больница получает денег больше, чем за обычное посещение, а деньги эти идут на закупку лекарств, нового оборудования, зарплату врачам и медсестрам и многое многое другое.
А теперь представьте, что вы обычный терапевт, у которого есть N*1000 прикреплённого населения, из которого ходит на приёмы 40-50%, и план по 100% пройденной диспансеризации. Представьте, что дома вас ждут дети, которых нужно кормить и одевать, да вы сами знаете, что без денег не выжить. Представьте, что с вашей мизерной зарплатой и стрессовой работой на вас ежемесячно давит начальство, что план не выполнен и штрафует на приличные суммы. Конечно, первое время, можно сопротивляться и делать по совести, но меньше, чем через год такого давления новые врачи или бегут из профессии или начинают поддаваться и заводить так называемую "липу". А что делать врачам, которые десятилетиями работают в медицине и начинали, когда ещё не было такого беспредела? Я сама работаю менее 5 лет и часто думаю бросить всё, но куда идти, когда с 15 лет мечтаешь быть врачом и не видишь других перспектив? Про более опытных врачей я молчу. Поверьте, мы бы уже все ушли из этой системы, из медицины, но не все знают куда да и как бросить пациентов совсем без врачей. Нам это тоже не нравится, мы пытаемся бороться, но мы тоже хотим кушать, мы тоже хотим жить хотя бы нормально.
Я сама, когда прихожу к терапевту, отказываюсь от прохождения диспансеризации, потому что мне тоже лень, тоже некогда. Но я всегда говорю, заносите просто так, я не против.
А писать жалобы в стаховую - да, это поможет вам выплеснуть свой гнев. А врача раз накажут (не знаю, что хуже: штраф или само моральное давление и унижение, когда ты прав, но не прав), два накажут, а потом врач, надеюсь, найдёт в себе силы и уйдёт. И все уйдут. Итак поликлиники пустые.
Если этот пост поможет хотя бы одному коллеге избежать того ада, который обрушится на него из-за чьего-то недовольства, то спасибо тебе, адекватный понимающий человек.