52

Ответ на пост «Карго-культ у астрономов»

Жили себе островитяне долгими столетиями на острове Пасхи в своём маленьком мирке, всё у них получалось, бед не знали. Решил один житель, забавы ради, поставить на своём огороде каменного истукана. Зачем - сам не знает. Ну просто. Чтобы был.

Стали соседи его спрашивать - что за скульптура у тебя стоит? А он возьми, да и скажи: дух каменный, статуя хозяина острова. Поставил в его честь, и каждое утро перед ним теперь еда всякая сама появляется, фрукты да овощи, мясо тоже бывает иногда. Зачем самому что-то делать? Сказал мне дух острова - поставь мне статую - и будешь сыт.

Стали соседи по утрам к нему заглядывать, и верно - каждое утро свежие фрукты, мясо и злаки! Не знали они, что автор скульптуры, дабы не ударить в грязь лицом и поддержать собственный миф, сам ночью собирал и подкладывал еду под статую.

Стали соседи себе такие же статуи ставить. Но не было еды перед ними. Спросили: почему под твоим истуканом еда появляется, а под нашими нет?

Я, говорит, с духом общаюсь и договариваюсь. Несите мне ништяки - я и за вас замолвлю слово. Стали соседи ему ништяков приносить. Он ништяки эти под их статуи ночью раскладывал.

О, чудо! Работает! Дух острова щедр к его жителям!

И вот, уже половина острова статуи пилит и устанавливает. Деревья рубят, фруктовые в том числе, чтобы статуи ставить. Хер на хозяйство забили - все в скульптуру ударились.

Майнеры до нашей эры.

Говорящего с духом соседа главным по острову назначили. А он и сам тому не рад - вышел пранк из-под контроля. А что делать? Давай больше еды собирать, деревьев рубить, зверей убивать, чтобы каждому под статую положить. Видать и помощников набрал - сам бы не осилил, но это секретный секрет.

Приходили к нему новые жители - приносили ништяки, говорили адрес, по которому новая статуя установлена, чтобы он договорился с духом острова. Он ништяки эти по старым адресам раскладывал.

Такая вот пирамида, за тыщу лет до самого слова "пирамида".

Ну и, как итог, статуй много, новых адептов мало - деревьев нет, поля не пашет никто и не сеет - ждут еду у истуканов.

Схлопнулась первая пирамида человечества. Нет еды - одни статуи)

Концовку каждый сам себе додумайте - казнили его, или сумел всё-таки списать всё на волю духа острова. Но нет уже тех людей, зато истуканы стоят. Но еду перед ними уже никто не раскладывает.

Пришли им на смену другие истуканы. Но это, как говорится, уже совсем другая история.

Ответ на пост «Карго-культ у астрономов» Альтернативная история, Остров Пасхи
Лучшие посты за сегодня
15716

Тетрадь

Тетрадь Надежда, Позитив, Длиннопост, Рассказ, Рак и онкология, Текст
Показать полностью 1
11378

Предупреждения закончились

10768

Халявщики

Халявщики Жизненно, Юмор, Мат, Скриншот, Переписка
Показать полностью 1
10279

Ответ на пост «ЭКО одиноким»

Показать полностью
9135

Шоколадка пикабушника

Шоколадка пикабушника 49 и 5, Шоколад, Длиннопост, Киндер-сюприз
Шоколадка пикабушника 49 и 5, Шоколад, Длиннопост, Киндер-сюприз
Показать полностью 2
8710

Доколе?

8413

Ответ на пост «Манку нужно высыпать в холодное молоко, оказывается»

7356

Кормление гусей

Кормление гусей
7111

Ответ на пост «Ну, раз у него получается, почему бы и нет?»

7056

Брат, что с тобой?

Брат, что с тобой?
6924

А ведь выглядит неплохо

6859

Мой интернет. Мои правила

6535

Квант времени

Квант времени Интересное, Познавательно, Длиннопост, Время
Показать полностью 5
6231

Ответ на пост «Не дешевые рестораны и попытки наэбать в баре»

5611

Ну спасибо

Ну спасибо
5575

А что если?...

А что если?... Сергей Дружко, Сергей Глушко Тарзан, Гадкий я, Сходство, Картинка с текстом
Показать полностью 1
5533

Недетские разборки

5193

Рен ТВ отдыхает

Рен ТВ отдыхает Юмор, Комментарии, Советское телевидение, Скриншот, Комментарии на Пикабу, Советские мультфильмы
4964

Мужик держит приют для животных, у них восхитительная связь!

4917

Электронная почта Джонни Деппа и адрес для бумажных писем

Электронная почта Джонни Деппа и адрес для бумажных писем Джонни Депп, Адрес, Знаменитости, Актеры и актрисы, Длиннопост, Автограф
Электронная почта Джонни Деппа и адрес для бумажных писем Джонни Депп, Адрес, Знаменитости, Актеры и актрисы, Длиннопост, Автограф
Показать полностью 3
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: