584

Отголосок прошлого имеет звук бутылок.

Трансмиссия Лунохода, включает в себя два карданных вала с промежуточными опорами. Один перед ГМП, другой за. Нагрузки, возникающие на первом кардане во время работы двигателя на холостых оборотах, заставляют стучать изношенные крестовины и опоры кардана, еще звук был из-за фланца на валу двс, люфт в шлицах. Меняли на новый фланец, дня два звука не наблюдалось, а после по тихоньку появлялся. Техническая особенность данной модели.

Дубликаты не найдены

Отредактировал FoxWithoutAName 5 месяцев назад
+24

Вот тут получше слышно, если кто не знает, о чем речь.

https://www.youtube.com/watch?v=Tvrtn_47bGA

раскрыть ветку 6
+5

А на этом видео говорят, что бутылочный звук исходит от шестерней ГМП

https://youtu.be/5HrcrIvWGAI?t=39

раскрыть ветку 3
+2

Я тоже про коробку слышал

+2

Шикарный видос, спасибо.

+1

Все может быть, я вообще в движках не шарю.

+5

Аж олдскулы свело

раскрыть ветку 1
+1
Не то слово😁
+41

Никогда не забуду это "блям-блям-бурблям..." из детства =)

раскрыть ветку 5
+7

А как же работа коробки автомата? "ЖЖЖЖЖ-тыдышь!-жжжжж"

+2
Берешь, едешь в Арзамас и катайся себе.
+1

Приезжайте в Гусь-Хрустальный, парочка таких еще катается

0
Кто-то её "заначкой" называл.
0

И прекрасный аромат бензина и выхлопа в салоне

+25
И огромная задняя площадка с козырными местами...
раскрыть ветку 9
+44

А мне передний боковой диванчик нравился. Сядешь так поближе к стеклу, за которым водитель и смотришь вперёд. Интересно - не передать. И ещё особый уют задавал коврик или одеяло на двигателе...

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку 8
+13

Козырное место

раскрыть ветку 2
+11
А еще разглядываешь "тюнинг" в виде плетеных чертиков и прочего в кабине.
+7

О, тоже эти места любил именно по этим причинам. Аж на душе потеплело от воспоминаний

+3

Там еще печка пизже всего дула, ноги от неё плавились

+1
Форточку водители иногда переворачивали (весь блок стекла), чтобы с продажей билетов было сподручнее.
0

Последние ездили рассыпались, шум "звон бутылок". Да было внутри что-то такое и место впереди и посвободнее было.

+10

На родине автобуса даже памятник есть «Ветерану дорог»

раскрыть ветку 1
+4
+50
раскрыть ветку 8
+40

Я починилЪ

раскрыть ветку 4
+4
Сначала не понял что вы сделали, потом пригляделся, и не понял, в третий раз посмотрел, и все равно не понял. А там плашки реактора оказывается нет.
раскрыть ветку 3
-16

что хотел сказать автор этой картинки?

раскрыть ветку 2
+8
Сопоставь пост и картинку из комментария
раскрыть ветку 1
ещё комментарии
+9

Это не просто автобус. С ним ушла целая эпоха 80-х и 90-х годов. Вспоминаю эти Лиазы только с теплом в душе.

раскрыть ветку 6
+4

А вонючие дизельные городские икарусы - с ненавистью

раскрыть ветку 2
+1

Они то нормальные, просто их ушатывали до скотского состояния. В икарусах и вентиляция нормальная была, и сиденья в бок разъезжались. Но просто все это было в итоге ушатано в хлам и не работало.

раскрыть ветку 1
+2

Приезжайте в Гусь-Хрустальный, на буль-буль покатаетесь, а еще там озеро в центре города с пляжем, летом ляпота!

раскрыть ветку 2
0
Какой маршрут?
раскрыть ветку 1
+9

Работал на таком)

+7
Бензином запахло
+11

Ему еще номер 410 на стекло и будет самое оно!

Какой же он тёплый зимой, особенно впереди, возле печки.

раскрыть ветку 4
+5
раскрыть ветку 2
+2

Мы - сами его найдем. Нам приезд и не требуется...

раскрыть ветку 1
0
А мне первой вспомнилась табличка "ИЛЕТЬ", с бабушкой в сад ездил на нем в детстве.
+10

никогда не забуду их характерное "бульканье", всегда казалось, что они должны запчасти на ходу терять, но ездили... в моем городе до середины 2000х.

раскрыть ветку 3
+3

Мы считали, что они на лимонаде работают. Звук бутылок с лимонадом

+1
У нас тоже долго они бегали. Потом в город притащили иномарки, типа Вольво или ещё что-то, точно не помню уже. Были иномарки б.у., но в хорошей форме. Убили их за пару лет, потом появились маршрутки газельки, ПАЗики и т.д.
раскрыть ветку 1
0

у нас притащили нефазы (ну еще немного современных лиазов) - они с тех пор, вроде, и бегают.

+5
Едешь на задней площадке и подпрыгиваешь...ээээх,весело было.
раскрыть ветку 1
+1

Человека четыре синхронно раскачивают площадку что кажется автобус в Xzibbit вселился, подтверждаю!)))

+5
Мой спаситель. Сколько раз он дежуря меня довозил домой по ночам когда в Ростове-на-Дону уже никто не ходил.
раскрыть ветку 1
+3

У нас были 2 типа в основном Икарусы желтые, и вот это вот. Причем на отдельных маршрутах были только определенные модели по-моему. Либо желтый икарус либо этот.

И все таки Лиаз, был как-то по надежней чем Икарус. Не так быстро убивался.

+4

Олдам на радость. Я с вами, ребята

+7
Он определённо лучше газелей и транзитов
раскрыть ветку 2
+1

он еще определенно большего размера

раскрыть ветку 1
+4

он еще определенно больше бенза жрёт

+8

Я такой купил и заказал восстановить

С ним целая история была

Но не у меня...

раскрыть ветку 6
+8

Мусьё, просим историю в студию.

раскрыть ветку 5
+8

Так не моя же...

Щас напешу иму

раскрыть ветку 4
+2

Летом жарко что на бортики вдоль боковых стенок и ногу не поставишь, а зимой колотун изза щелей в дверях- но какой же коллоритный был автолёт! Кстати, а в Икарусах "гормошках" всегда внимание приковывали кругленькие пластиковые сеточки-заглушки в боковых панелях-вентиляция так сказать-но вот прохладный ветер в холодное время года ещё чувствовался, а теплый кажись никогда оттуда не щел)))-и в нем крутое место кондуктора у водителя на лесенке со своей дверью-прям офис на колесах.

+2

На задней площадке часто была запаска, на которой было круто сидеть.

У нас в городе еще были автобусы, которые и работали на рейсах, и юзались в качестве учебных - у них был еще отдельный салон позади водителя на несколько мест.

+2

Аж прослезился. На таком, пожалуй, суммарно несколько раз прокатился вокруг экватора пассажиром...

+2

В детстве думал что это стеклянное браканье от бабулек с авоськами в которых бутылки с кефиром и молоком

+2

Ностальгия. В школу на таком ездил, да и на ЛАЗах.

+1
Господи, как будто в детство вернулся
+1

Как круто было простояв полчаса на морозе под -20 запрыгнуть в этот луноход, потому что водилы разрезали передний щит мотора и оттуда через огромную дыру бил горячий воздух в салон. На передних сиденьях зимой ездить было очень приятно.

+1

Без просмотра видео в голове зазвучал этот стук. И запах возник выхлопных газов на задней площадке, на которой старался от этого не ездить...

+1
А за что отвечают шкивы? Коленвал, помпа, ГУР, компрессор, генератор. А шестой за что?
раскрыть ветку 1
+1
Слева снизу направляющий ролик привода вентилятора, если не ошибаюсь.
+1
Расход топлива дичайший) Полтинник на сотню вроде?
раскрыть ветку 3
+2

53 по паспорту.

+2
До 70 )
+1
и коробка автомат!
0
Это машина времени, в детство)
раскрыть ветку 1
0

Через 65 лет снова увидим сабж - в 2084г. Согласно фильму "Гостья из будущего". Ждемс.

0
Эта нить для тех, кто как и я ни разу в жизни не ездил на борту такого автобуса, т.к. вырос в деревне, где были больше распространены КАвЗ, ПАЗ и изредка ЛАЗ.
0

Скотовоз ..... )))

-3

Всегда ассоциация вони варённых яиц и жары при виде этого автобуса. Бррррр аж мурашки идут!

-3

Горизонт завален :(

-4

Теплый, водителю очень тепло особенно летом и очень шумно,на подъем чуть ли не останавливается управление не какое скорость не набирается, лучше на газели ездить

-5

А мне они не нравились

В конце 90-х начале нулевых

Они уже все были старые, ободранные и всегда казалось что завалены на 1 бок

Икарусы и пазики казались круче на их фоне

раскрыть ветку 10
+8
То что завалены набок это не казалось, это так и было
раскрыть ветку 1
+4

И еще часто ездили полубоком.

+5

Икарусы же воняли неимоверно. Или ты о туристических?

раскрыть ветку 2
+2

Да нет, я что на туриста похож )

об обычных желтых городских

Простых и с гармошкой

раскрыть ветку 1
+12

Икарусы были холодные зимой, а эти теплые и ламповые.

раскрыть ветку 3
+3

А летом напоминали филиал ада на колёсах

раскрыть ветку 1
0

Ну я был слишком мал, чтобы запомнить это

Но отмечу, что пазики тоже были весьма теплые и считались маленькими автобусами, а лиазы и икарусы называли простыми, ну а где-то в 04-05 годах городской парк уже устарел и перевозки отдали частникам на газельках

+3
Завалены на бок благодаря пневме которая его наклоняла для удобства посадки пассажиров, затем начале движения он выравнивался
ещё комментарии
Похожие посты
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: