Пожалуйста, будьте вежливы! В новостных и политических постах действует Особый порядок размещения постов и комментариев.

Опять стыдно быть русским? Да сколько можно?

Русских теперь никто не любит? Опять никто не любит? Потому что они вот такие, оказывается – варвары и разрушители.

Но скажите мне, когда русских любили? Когда такое случалось, а? Когда к ним относились если не с уважением, то хотя бы с пониманием? Во времена Советского Союза? Или Российской Империи?

Мы же видели этих милых русских из голливудского кино? Или не видели? А да, видели пьяниц и мафиози, когда даже космонавты ходили бухие и в шапках-ушанках. Мы же читали о милых русских в книгах, правда? Или нет? А да, там частенько встречались описания в стиле маркиза де Кюстина. Знаю, о чём говорю, у меня детальное исследование об этом в книге есть. И когда Стинг поёт, что русские тоже любят своих детей, то он словно убеждает людей в чём-то неочевидном.

Ибо – другие. Собственно, Шпенглер на правах европейца заявил об этом предельно ясно: «Настоящий русский нам внутренне столь же чужд, как римлянин эпохи царей и китаец времени задолго до Конфуция, если бы он внезапно появился среди нас... Некоторым, быть может, доступно едва выразимое словами впечатление о русской душе. Оно не заставляет сомневаться в той неизмеримой пропасти, которая лежит между нами и ими». Написано в 20-х годах прошлого века. И пусть настоящая Европа любила русское, но всем нам столь редко говорили об этом, а после и вообще замолчали. Если это не Достоевский и Чайковский, конечно.

Впрочем, были же чудесные 90-е, а перед ними конец 80-х, когда русских – вроде рок-группы «Парк Горького» - показывали точно диковинных зверей, обучающихся западным манерам. И дул ветер перемен, и мы думали, что перед нами новый дивный мир с розовыми пузырями из баблгума. И, конечно, эти шикарные ужины с «ножками Буша» под спирт Рояль.

Безусловно, русских любят, очень любят. Особенно, когда они стоят в позе просящего, а лучше на коленях. Тогда их милостиво порою гладят по голове и говорят: «Хорошие, хорошие русские!». Потому что должны знать своё место, потому что шаг вправо, шаг влево – расстрел, или санкции. Это же русские.

Вам стыдно, что вы русские? За вас там кому-то стыдно? А мне не стыдно. Наоборот. «Я русский! Какой восторг!». Ещё есть вопросы?

Опять стыдно быть русским? Да сколько можно? Политика, Украина, Владимир Путин, Крым, СМИ и пресса