Ох уж эта наука! (Много текста. Смешного мало)

На протяжении всей жизни на нас постоянно обрушиваются препятствия и проблемы. Болезни, голод, холод и т.д. - вещи, которые уничтожали миллионы древних людей, но и на нашем веку нашли свое место. Возможно, вы, живя в уютном городе почти забыли, что это такое, но где-нибудь в Индии или Китае (Африку не забудем) люди страдают (И я не говорю о насморке или отключенной горячей воде).

Нашей вины нет в том, что мы живем в лучшей обстановке, чем подавляющее население Земли. И кому мы всем этим обязаны? "Прогрессу!" - скажите вы. Соглашусь. Но что такое прогресс? Отойдем от скучных определений - они не спасут нас от голода и холода.

Прогресс, в первую очередь, это промышленность. Т.е. то, что делает наш день теплым и сытным. Но промышленности никак без науки, без людей, которые вопросы превращают в ответы. На этом хотел бы остановиться.

О, сколько вещей окружают меня - теплые и крепкие дома, быстрые машины, удобные санузлы, удивительная электроника. Но! Я не создавал этих вещей, не придумывал. "Хвала прогрессу",- скажите вы. Хвала! А ведь раньше людям приходилось самим создавать орудия труда и прочую домашнюю утварь. Мастерство переходило от отца к сыну, и лишь богачи могли позволить себе приобрести что-либо за мешочек с золотом. Теперь эти вещи за меня делает промышленность, а груз усовершенствования орудий труда ложиться на светлые головы изобретателей.

Но если понаблюдать за развитием технологий, можно заметить, что новые идеи ждут десятилетия и века, чтобы воплотиться в жизнь. Да и вообще, как это ученым приходят в голову новые вещи и подходы к решению задач? Смотрите, представьте в голове новый, невиданный цвет. Вы знаете, в чем подвох - человек не может придумать новое. Он может только сконструировать из того, что есть под рукой что-то еще. Как конструктор Лего, все просто.

Вы посмеетесь мне в лицо:" Что за чушь?" Я не претендую на место главного умника, но если бы во время воин и природных катаклизмов не были уничтожены сотни библиотек и архивов, вполне можно было бы увидеть картину, как человек пришел от камня к топору, от него добрался до бензопилы, а вот уже и лазер готов.

К чему я веду? В случае острой проблемы ученые нас не спасут. Они обычные люди, как и мы с вами, только с более объемными и структурированными знаниями в пределах своего предмета. Знаниями прошлого. Как и любое образование - знания, прошедшие проверку временем, но недостаточные, чтобы совершить переворот. Переворот происходит по счастливой случайности. Все это знают и делают миллионы попыток в надежде получать искомое событие.

Коснемся вопроса энергетики. Нефть. Слово, которое уже само по себе звучит дорого и необходимо. Есть нефть - на душе тепло, нет нефти - что же делать? Не буду гадать, когда наша кормилица исчерпает себя, да только многие лелеют надежду, что когда это произойдет, ученые непременно что-нибудь придумают. Ничего не будет. Все, что могли, уже придумали (та же основа любой АЭС зародились добрую сотню лет назад).


В настоящее время прогресс идет стремительными шагами только за счет структурирования и обобщения знаний. Ученые планеты объединили свои усилия, о чем раньше можно было только мечтать. Но ничего нового за последние 50 лет не придумано. Только уточнено. Разобрано по полочкам. Подтверждено.

Я не привел ни одной точной цифры. Ни одного факта. Все это - лишь плод моей фантазии. Относитесь к этому, как вам заблагорассудится, но чудес не бывает. Никакого великого буйства технологий не произойдет. На нашем веку. А то что дальше - не имеет смысла. Нам не дано это узнать.