2208

Обратная сторона амишей

В ответ на http://pikabu.ru/story/15_interesnyikh_faktov_ob_amishakh__o... хочу опубликовать перевод фактов, изложенных женщиной, ушедшей из этой общины.

Оригинал: http://imgur.com/gallery/eJ2at

Далее от её имени:


Ранее я встречала эту картинку

Обратная сторона амишей

(Глубоко религиозен. Никому не надоедает и не убивает людей.)

и, наконец, созрела для того, чтобы рассказать о некоторых случаях из моего детства, проведенного в этой общине. Я знаю много порядочных людей в этой общине, я в курсе, что многие люди имеют исключительно положительный опыт общения с ними, но что было - то было.

1. Девушка влюбилась в англоговорящего парня (амиши - немецкоговорящие), за что священник публично стыдил её перед всей общиной. Стать центром внимания для всей общины - одно из самых страшных наказаний для женщины-амиша, поскольку привлекать внимание к себе считается нескромным. Девушка в итоге сошла с ума. Священник был её отцом.

2. Мужчины едят первыми, потом мальчики, потом женщины, и только потом девочки.

Многие девочки не доживают до совершеннолетия, а те, кто доживают - страдают от анорексии.

3. Девушки-амиши выходят замуж рано, обычно в возрасте от 16 до 22 лет, и теряют право сказать "нет" в брачную ночь. Я знаю это от девушек, которые вышли замуж.

4. Мужчины-амиши являются владельцами своих жен, и могут избивать их по желанию левой пятки Бога. Я видела, как муж избил свою жену за то, что она сказала своему трёхлетнему сыну "нет". В его представлении трёхлетний мальчик был выше в табели о рангах, чем его жена.

5. Скромность - самое важное качество в женщине, и определяется как покорность мужчине во всём. Мужчине противоречить нельзя, даже если ему захочется вас изнасиловать.

6. Считается, что многодетность угодна Богу. Недоедание+много детей=мёртвые жёны. В общинах амишей старух значительно меньше, чем стариков.

7. Когда мне было тринадцать лет, один из старейшин стыдил меня перед всей общиной за то, что я прибрала пролитый другой девушкой сироп из сорго. Наказание кажется незначительным для людей со стороны, но для девушки-амиша это худший ночной кошмар.

8. Мои родители избивали меня всякий раз, когда я их злила или не подчинялась Библии. "Для спасения моей души".

9. Неоднократно посещала врача с проблемами, вызванными недоеданием, вся синяя от побоев. "Ох, эти амиши такие милые и старомодные! Какое прекрасное детство!"

10. Моя единственная подруга-амиш умерла в пятнадцатилетнем возрасте от ожогов, полученных при пожаре на кухне. Она могла бы выжить, если бы сняла своё тяжелое полиэстровое платье, но из-за маленьких братьев в доме она этого не сделала, так как это было бы нескромно.

11. Община подразумевает взаимопомощь и взаимовыручку. Моя мать почти погибла при родах, отец потерял работу, а они наблюдали, как дети голодают, потому что "Бог этого пожелал". Отец потерял работу во время рецессии, когда закрылась плотницкая мастерская, где он работал.

12. Жена старейшины приносила сгоревшую и полусгнившую еду, со словами "Я хотела отдать это свиньям, но боюсь, что они могут заболеть". И мы ели, потому что голодали.

13. Подросток шпионил за мной и моими сёстрами по ночам с помощью оптических прицелов. Мы знали, потому что он этим хвастался, и ему ничего за это не было.


В заключение - это мои наименее травматичные истории, мне тяжело говорить об остальных. Конечно, некоторые амиши прекрасные люди, но их культура основана на насилии и угнетении слабых, о чём зачастую недоговаривают.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
7
Автор поста оценил этот комментарий
Эмм. ..по НатГео был цикл передач про жизнь Амишей. Дак там, насколько я помню, у них была общая столовая, где все и ели. О каком голодании речь?
И по поводу потери работы непонятно. Они же работают в своей общине. Как можно потерять работу в общине?
Понимаю что разговариваю с копипастой, но все же. ..
раскрыть ветку (2)
12
Автор поста оценил этот комментарий

1. Надо понимать, что НатГео - американская компания, цикл передач времён либерально-демократического правительства должен был показать преимущества  мультикультурализма, "как всем в америке хорошо, как все мы разные вместе хорошо живём". Ну и показали пасторальную утопию. Пиздец уровня изложенного, если бы попал на камеру, шёл бы по статье за сокрытие преступления.

2. Голод - опять же, зависит от общины. Сняли цивильную, а в комментариях к оригиналу были сообщения вида "живу рядом с амишами, регулярно вижу, что женщины питаются объедками после мужчин".

3. Конкретно отец автора работал в мастерской по сколачиванию деревянных паллетов. Во время рецессии поддоны были не нужны и его уволили.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Не буду спорить на счет лиьерально- дкмократического режима и НатГео. Возможно они действительно выбрали такую особенную общину. Но там действительно показывали что все едят в общей столовой. Часть женщин занимается кухней, а часть отвечает за стирку и пошив одежды. Мужчины занимаются скотом и строительством. То есть все работают сообща. Такого, чтобы каждая семья существовала отдельно от остальных там не было. Возможно ли заставить всю общину изменить уклад жизни ради съемок? Не знаю. За что купил, за то и продаю.
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку